Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Поднутрения продольного паза
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Можно было использовать мох, но, извините - в таком гавне - у меня рука не поднимется на то, что хоть одну мшинку на болоте сорвать !!!!
:D
 
Цитата
Валерий Самович пишет:

Может деревянными клиньями - вставками?
Причина одна - мыши. В стекловате (не говоря уже о базальтовой) наши, Белорусские, гнёзда делают на ура.
Консерватор
 
Несколько лет назад поставил ребят конопатить сруб простоявший 3 года(ОЦБ) Материал для конопатки -чесанный лен в тюках по 40 кг .Для плотной забивки были изготовлены "конопатки" из старой пилорамной пилы (длина 200 мм ширина 40 мм толщина 3мм) и резиновые киянки.
Забивали в шов  до 20 мм внутрь и потом сворачивая валик из пакли постоянно пробивали его стачивая концы чтобы получалась непрерывный жгутик.Условия для приемки качества было простым- шило должно с усилием втыкаться в конопаченный валик и сам валик невозможно было вырвать руками! там где мне это удавалось,все переделывали снова!
В итоге сруб приобрел помимо утепления швов еще и красивый вид за счет ровного валика по швам, Иногда такой вид некоторые "впариватели " предлагают сделать пробивая швы джутовым канатом что по сути является припаркой на одно известное место, хотя клиенты ведутся и потом удивляются откуда так дует)))
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Я сейчас собираю сруб, в котором использую разрезанные на полосы плитыкаменной ваты Rockwool толщиной 50 мм, потому как больше ни чем такие "осиные гнёзда" не заделать !!!!! Это как раз вот тот сруб, из-за которого я открыл тему "Халтура...."
в данном случае: пена - это наше всё.... :) ))

и опять уехали от темы... Так, что там с поднутрением???
Изменено: Алексей Смирнов - 07.02.2014 16:54:19
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
Так, что там с поднутрением???
Нутрить в пределах разумного !!
 
5 - 10 мм в верхушке лунного паза это разумно?
Консерватор
 
В Русской не надо или минимальное поднутрение. При усушке откроются края паза немного - это хорошо для конопатки. При большом поднутрении, края паза не откроются, будет сложно конопатить и сколешь хрупкие края паза. В книгах о плотницком ремесле 19 века чётко показано, что с поднутрение делать не надо. Вариант паза перечеркнут как неправильный. Если подумать разумно, при Русской чаше в Обло, когда весь вес ложится на паз, тогда логично поднутрение не делать, т.к ложишь сразу на пузо. Если при такой рубке будет большое поднутрение, действительно бревно будет стремится расколоться, пойдет большая трещина в пазу. В книге Чемберса это показано, ( они показывают как недостаток, но надо делать правильно!) Сколько видел разобранных старых изб по 100 лет, не везде была трещина в пазу! Значит есть объяснение! Вывод, поднутрение можно делать, когда вес бревна лежит на чашах.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
В книгах о плотницком ремесле 19 века чётко показано
В каких книгах? Можно с ними ознакомиться?
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
В книгах о плотницком ремесле 19 века чётко показано
В каких книгах? Можно с ними ознакомиться?
Не готов сейчас сказать. Пока не нашел. Поверь, так и есть!  Вот хороший пример, надеюсь ребята не обидятся, что здесь выкладываю. Когда в правильный паз ложили войлок. Он работал!  Состояние  правильного паза через 100 лет и количество утеплителя внутри. Посмотрите. http://anton-p-maltsev.livejournal.com/3627.html
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Сколько видел разобранных старых изб по 100 лет, не везде была трещина в пазу!
Только рубка из сухого леса исключает появление трещин в пазу !! В сухом лесе трещины уже есть !
Изменено: Алексей Торопов - 08.02.2014 21:34:45
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Посмотрите. http://anton-p-maltsev.livejournal.com/3627.html
Вова, очень хорошая ссылка. Но есть одно НО: мы не можем оценить эксплуатационные характеристики этого дома - было ли в нем тепло? не дуло ли? и т.д.
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
не дуло ли? и т.д.
Очень я в этом, понимаете ли, сомневаюсь что дуло !!! Один угол переруба чего стоит !!! Кто-нибудь запросто сможет его тут же срубить без запинки ???????????????????????? Обращение к Станиславу - хочешь стать настоящим плотником, подружись не только с пилой. Смело бери ручной инструмент и доводи свою красоту до истинного великолепия !!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Обращение к Станиславу - хочешь стать настоящим плотником, подружись не только с пилой. Смело бери ручной инструмент и доводи свою красоту до истинного великолепия !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алексей, стесняюсь спросить, а кто устанавливает критерии настоящего плотника? Истинное великолепие - это что? Или это вопрос вкуса и восприятия? Ну не нравится мне, к примеру, русская архитектура, резные наличники, избушки...а нравятся канадские, немецкие и норвежские дома. Ну не нравится мне рубить топором, а нравится пилить и работать стамеской. Что мне с этим сделать? Заставить себя? "Что-то здесь не так, не так, не так..."
 
Станислав, не осуждай меня слишком, просто доводка "ручниками" выглядит гораздо глаже и заструганная древесина не так восприимчива к влаге, как пилёная. Мы же на форуме, наверное, радеем за качественный дорогой ручной труд !! А работать пилой я тоже очень люблю, всё черновые работы останавливаю чуть-чуть не доводя до линий разметок, будь-то выборка чашки или другого узла !!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Станислав, не осуждай меня слишком
Ни в коем случае! Я просто хотел сказать, что мы радеем за качественный ручной труд в любом его проявлении. Я очень ЗА доводку ручным инструментом. Это все такие вопрос личных предпочтений плотника: кто-то пилой вылижет, кто-то топором.
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:

Это все такие вопрос личных предпочтений плотника: кто-то пилой вылижет, кто-то топором.
Качественный ручной труд - это здорово! Но главная задача этого качественного труда - создание качественного строения.

А что есть качество строения? На мой взгляд - не только  потребительские свойства (не дует) и внешний вид, но и долговечность строения.
Долговечность, прежде всего - это то отсутствие процессов гниения. Я не думаю, что проживание в гниющем доме прибавит кому - либо здоровья.

Мы знаем, что рубленные дома в нашем климате долговечны. А пиленные? Пока не знаем. Но очень скоро узнаем. Все старые плотники, с которыми приходилось общаться, говорили о недопустимости разрыхления волокон пилой.

Скажите, плотнику будет очень приятно смотреть, если  через лет 20 (не дай Бог!) начнут разваливаться его шедевры из - за пильных предпочтений?

Думаю, что нет.

Дерево живой материал. Равновесная влажность в нашем климате 17 - 18%. А процессы гниения начинаются при 19 - 20%. Мы и так балансирум на грани.
Зачем усугублять?
Зачем рисковать?
Изменено: Валерий Самович - 08.02.2014 23:59:04
Консерватор
 
Мы отклонились от темы поднутрений. Давайте создадим темы по конфессиям и там продолжим дискуссию. Например тема с таким названием "Пила VS Топор" или "Пила + Топор". Кому что нравится. Там и поспорим вдоволь.
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
Мы отклонились от темы поднутрений.
http://vseplotniki.ru/forum/messages/forum2/topic36/message638/#message638

А тему создайте. Вопрос глобальный.

Тему под названием "Рубим сруб или Пилим сруб" я уже создавал на двух разных форумах. Приятных воспоминаний мало...
Изменено: Валерий Самович - 09.02.2014 00:11:36
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Скажите, плотнику будет очень приятно смотреть, есличерез лет 20 (не дай Бог!) начнут разваливаться его шедевры из - за пильных предпочтений?
Могу сразу привести пример - в 1995 году делали сруб "в лапу" и треугольный паз всё пилой, и подчистки тоже. НИЖНИЙ ВЕНЕЦ (ПЕРВЫЙ) В ЛАПЕ И В ПАЗАХ НАЧАЛ "ТРУХЛЕТЬ". Дом находится недалеко от иеня попробую сделать фото, сам сруб не обшит !!! Пропиток тогда никаких не делали. Теслом и др. "ручниками" начал работать с 1997 года.
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Посмотрите. http://anton-p-maltsev.livejournal.com/3627.html
Вова, очень хорошая ссылка. Но есть одно НО: мы не можем оценить эксплуатационные характеристики этого дома - было ли в нем тепло? не дуло ли? и т.д.
Стас. эта ссылка отправлял для тебя. Ты экспериментировал с шерстью, здесь пример применения шерсти верблюда. Но, какой паз! Это паз на первом этаже, Как его сжало за время.! Только при таком сжатие в пазу не может образовываться конденсат! Тут не религия, тут логика и здравомыслие. Конденсат приносит воздух, надо выгнать воздух из паза, что там и было сделано! Посмотри внимательно на разрез паза.
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Дерево живой материал. Равновесная влажность в нашем климате 17 - 18%. А процессы гниения начинаются при 19 - 20%. Мы и так балансирум на грани.
Зачем усугублять?
Зачем рисковать?
Круто, 17-18% действительно, надо быть осторожным с технологиями. Вот это и есть пример, что не надо брать на веру, что видишь в книге. Надо думать своей головой. В Сибири 12%, в Якутии должно ещё суше. У нас другая проблема, дерево не гниёт, т.к и зима долгая, но за морозную зиму верхний слой древесины сильно высыхает появляется мелкие трещины. И дерево потихоньку стачивается с внешней стороны, уменьшается в размере. И мне интересно, как поведет себя очень со временем тонкий край паза с поднутрением на Канадке. Мне кажется он выкрошится просто от старости и будет дыра.
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Валерий Самович пишет:
Скажите, плотнику будет очень приятно смотреть, есличерез лет 20 (не дай Бог!) начнут разваливаться его шедевры из - за пильных предпочтений?
Могу сразу привести пример - в 1995 году делали сруб "в лапу" и треугольный паз всё пилой, и подчистки тоже. НИЖНИЙ ВЕНЕЦ (ПЕРВЫЙ) В ЛАПЕ И В ПАЗАХ НАЧАЛ "ТРУХЛЕТЬ". Дом находится недалеко от иеня попробую сделать фото, сам сруб не обшит !!! Пропиток тогда никаких не делали. Теслом и др. "ручниками" начал работать с 1997 года.
Давай Алексей покажи. Очень интересен твой опыт.
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Сколько видел разобранных старых изб по 100 лет, не везде была трещина в пазу!
Только рубка из сухого леса исключает появление трещин в пазу !! В сухом лесе трещины уже есть !
Возможно, что были срублены из подвяленного леса. Но действительно, сколько видел в живую разобранные старые избы, дома срубленные в Обло. Редко где есть трещины в пазах. всегда чистый паз от мха, со следами топора. Хотя конечно, если человек строит себе дом не на заказ, зачем торопится, можно и подождать хотя бы лето, осенью начать рубить, уже будет дело.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
осенью начать рубить, уже будет дело.
Вот именно, что последние 7 лет практически все срубы начинал делать ближе к середине августа !!!
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:

И дерево потихоньку стачивается с внешней стороны, уменьшается в размере. И мне интересно, как поведет себя очень со временем тонкий край паза с поднутрением на Канадке. Мне кажется он выкрошится просто от старости и будет дыра.
Очень интересная мысль.
Надо попробовать разобраться, с какой скоростью ультрафиолет разрушает древесину.
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:

И дерево потихоньку стачивается с внешней стороны, уменьшается в размере. И мне интересно, как поведет себя очень со временем тонкий край паза с поднутрением на Канадке. Мне кажется он выкрошится просто от старости и будет дыра.
Очень интересная мысль.
Надо попробовать разобраться, с какой скоростью ультрафиолет разрушает древесину.
Это не мысль - это реальность. Разрушение будет зависеть от плотности древесины, от её породы. Поэтому не строили из Пихты и Кедра, т.к самые рыхлые породы. Посмотрите на любой, старый дом или деревянный забор. Были грани у плах, потом они потихоньку скругляются. От ветра и солнца. Если камень ветер точит, то с органикой ещё проще. Если посмотреть на старые постройки, то кажется какие кривые руки были у плотников. Нет! Это время точит древесину! Она уменьшается в размере, только с улицы! Конечно, будет влиять расположение дом,его освещённость и обдуваемость.
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Надо попробовать разобраться, с какой скоростью ультрафиолет разрушает древесину.
Ультрафиолет разрушает в первую очередь лигнин, в следствии чего "теряются связи между другими веществами" и получается то, что мы видим на старых домах ("рыхлая" поверхность). Степень воздействия солнечного света на деревянное строение очень сильно зависит от архитектуры и расположения строения (ориентация по сторонам света, затенённость). Рассчитать "скорость разрушения", я думаю будет крайне тяжело (или даже не возможно), а натурный эксперимент займёт много времени и будет действителен только для того места, где он проводился (географически).

Из понимания данного факта следует, что нужно стремиться стены держать в тени (читай - делать свесы побольше).
Прошу прощение за отступление от темы ).
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:

Прошу прощение за отступление от темы ).
Ну это не совсем отступление, так как мы пытаемся разобраться, через сколько времени оголится паз с поднутрением от разрушительного воздействия  солнца.

Не поленился сходить к соседям. У них банька 60 лет от роду. На южной стороне, по косвенным признакам можно сделать заключение,что разрушение происходит со скоростью примерно 1мм за 20 лет.

Так что тонкие края пазов с поднутрением простоят достаточно долго..

Зато продавцов лаков и красок для дерева, которые расписывают ужасы от разрушения древесины (лигнина) ультрафиолетом, можно в очередной раз обвинить во лжи.
Изменено: Валерий Самович - 09.02.2014 23:45:25
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Зато продавцов лаков и красок для дерева, которые расписывают ужасы от разрушения древесины
Обыкновенный щоу-бизнес в строительстве !!
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Зато продавцов лаков и красок для дерева, которые расписывают ужасы от разрушения древесины (лигнина) ультрафиолетом, можно в очередной раз обвинить во лжи.
Смотря что Вы считаете "ужасом". Для кого то лёгкое "посерение" это уже беда, а кто-то и десятилетиями живёт в домах с "чёрными" (точнее тёмно-серыми) стенами и даже ни о чём не задумывается. Для каждого свой критерий "критичности".
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:

Смотря что Вы считаете "ужасом". Для кого то лёгкое "посерение" это уже беда, а кто-то и десятилетиями живёт в домах с "чёрными" (точнее тёмно-серыми) стенами и даже ни о чём не задумывается. Для каждого свой критерий "критичности".
К сожалению, во время современного "возрождения" очень многое поставлено с ног на голову...

А эстетичность  в ущерб экологичности и долговечности - дорогая цена (наше здоровье).
Изменено: Валерий Самович - 09.02.2014 23:22:00
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
А эстетичностьв ущерб экологичности и долговечности - дорогая цена (наше здоровье).
всегда есть разумный баланс...его и ищем
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Цитата
Андрей Баландин пишет:

Прошу прощение за отступление от темы ).
Ну это не совсем отступление, так как мы пытаемся разобраться, через сколько времени оголится паз с поднутрением от разрушительного воздействия солнца.

Не поленился сходить к соседям. У них банька 60 лет от роду. На южной стороне, по косвенным признакам можно сделать заключение,что разрушение происходит со скоростью примерно 1мм за 20 лет.

Так что тонкие края пазов с поднутрением простоят достаточно долго..

Зато продавцов лаков и красок для дерева, которые расписывают ужасы от разрушения древесины (лигнина) ультрафиолетом, можно в очередной раз обвинить во лжи.
На дерево влияет не только ультрафиолет. Перепад температур, мороз. Мороз, очень сильный игрок разрушении. Мороз вымораживает влагу. В  Сибири все старые дома в мелкую трещину стоят. Идёт как бы отмирание потихоньку верхнего слоя от пересыхания. Зима долгая, холодная у нас.  До строительства Красноярского моря, морозы сильнее были. Дома трещали от морозов. В этом году зима дал жару всему миру. В Норильске -64С было. для них тоже рекорд. Влажность минимальная, плюс мороз, древесина пересыхает.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:

На дерево влияет не только ультрафиолет.
Согласен.

Цитата
Владимир Анфимов пишет:


В Норильске -64С было.
Какой диаметр бревна для жилья  применяется в ваших краях?

Не промерзают ли деревянные стены при таких температурах?

Какое отопление в деревянных домах?
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
А эстетичностьв ущерб экологичности и долговечности - дорогая цена (наше здоровье).
Компьютер за которым Вы сидите намного "экологически грязнее и вреднее" для человека, чем современные лакокрасочные системы нанесённые на стены деревянного дома, особенно со стороны фасада.

Нужно искать всегда "золотую середину".

По-моему, мы отошли от темы ... и уже очень далеко ((

PS: вообще, есть интересная книга "Защита древесины без яда" переведённая с немецкого языка, там много интересного.
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
"Защита древесины без яда"
Уточню,
Вайссенфельд П., Кёниг Х.  "Защита деревянных конструкций без "яда".

Андрей, может откроете тему на эту тему?  
Покрытие рубленных фасадов очень интересный вопрос.
Изменено: Валерий Самович - 10.02.2014 21:13:14
Консерватор
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Цитата
Валерий Самович пишет:
А эстетичностьв ущерб экологичности и долговечности - дорогая цена (наше здоровье).
Компьютер за которым Вы сидите намного "экологически грязнее и вреднее" для человека, чем современные лакокрасочные системы нанесённые на стены деревянного дома, особенно со стороны фасада.

Нужно искать всегда "золотую середину".

По-моему, мы отошли от темы ... и уже очень далеко ((

PS: вообще, есть интересная книга "Защита древесины без яда" переведённая с немецкого языка, там много интересного.
Тут речь о другом, если пойдут негативные процессы в пазах, то жителям дома лучше не станет.
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Уважаемые плотники!

За два дня, которые я нахожусь на вашем сайте, узнал и увидел много нового и интересного.
Я искренне восхищаюсь вашими творениями и экспериментами. Богата Россия мастерами!
И слава Богу!

А теперь позвольте мне вернуться к теме этого топика.

В любом деле есть основополагающие принципы и правила - БАЗИС.
Если технологии разработаны в соответствии с базисом, то строение построенное по этим технологиям будет долговечным и экологичным.
Какой бы красоты ни было деревянное строение, но если нарушены основополагающие принципы, то этот дворец долго не простоит.

Надеюсь вы не будете спорить, что конструктив межвенцового соединения – это одно из самых важных и ответственных звеньев в деревянных строениях.

Паз с поднутрением пришёл к нам с запада. Основное его качество – это эстетичность. Закрываются межвенцовые зазоры и стена выглядит как монолит. Но не стоит забывать, что там более мягкие климатические условия, рубят, в основном, из сухого леса.
Традиций и опыта такого как в России нет.
Поэтому, на мой взгляд, к их технологиям следует относиться очень осторожно, так как они не проверены временем и созданы для другого климата.

Меня смущают в поднутрении три вещи:

1. Бревно опирается только на две точки.

Если в традиционном пазе между внутренним помещением и улицей дерево и тонкий слой уплотнителя, то здесь – два тонких слоя дерева и толстый слой уплотнителя.

Но это ладно.
Главная опасность в том, что гребень нижнего бревна как клин будет раздвигать паз. И обязательно появится трещина. Хорошо, если стена высотой 2,5 метра, а если 6? Какая нагрузка будет на нижние брёвна и не расколятся ли они?

Посмотрите на фотографии в германском альбоме Станислава. Если там и есть поднутрения, то они не более нескольких миллиметров..

2. Бревно герметично закрывает межвенцовый уплотнитель.

Как не крути, тёплый влажный воздух помещения будет проходить через уплотнитель. В холодное время года появится конденсат. Эффективному проветриванию мешает отсутствие зазора. В результате уплотнитель будет преть. Вот вам очаг гниения.

Для меня эталон – Русское деревянное зодчество. Вы думаете не пробовали они поднутрений или прямоугольных пазов? Я думаю пробовали, но всё это не прошло проверку временем.
В итоге, в наследство нам достался вентилируемый паз, в точности повторяющий гребень нижнего бревна.

3. Полости между брёвнами.

Ну здесь можно нафантазировать много. И муравьи и мыши и моль в шерсти…

Давайте вместе подумаем, обоснованны ли мои сомнения. Или я дую на воду?
Я думаю, что дело в следующем: раньше плотники выбирали продольный паз в верхней части бревна,когда бревно рубилось на стене, поэтому и не делали поднутрение (намокший утеплитель в этом варианте лежал бы в поднутрении). Также простейший разметочный инструмент не позволял делать точные причерчивания сопряжений бревен и нужно было конопатить сруб каждый год. Сейчас почти все плотники используют изготовление паза в нижней части бревен, а потому и стало возможным поднутрение.
 
Цитата
Владимир Захаркин пишет:

Я думаю, что дело в следующем: раньше плотники выбирали продольный паз в верхней части бревна
50 на 50.
В Сибири - в гребне, в Центральных районах - снизу. А вообще, как кому нравилось.

Цитата
Владимир Захаркин пишет:

Также простейший разметочный инструмент не позволял делать точные причерчивания сопряжений бревен
"Комар носа не подточит" - знаете откуда? Это характеристика работы хорошего плотника.

Дело не в разметке, а в подгонке. Например, "Посадить на головешку" - это подгонка, при которой нижнее бревно мажется углем. Затем наверх кладётся верхнее и простукивается деревянным молотом. Перевернув это бревно, вырубают закрашенные участки. Такая подгонка позволяла подогнать брёвна очень точно.

Сдаётся мне, что идеология поднутрения придумана именно для того чтобы избежать трудозатратной подгонки. А всё остальное - придумки.
Потому - то никто толком не может объяснить, зачем оно вообще нужно (кроме, конечно, эстетики).

Цитата
Владимир Захаркин пишет:

конопатить сруб каждый год.
Сруб конопатили два раза - предварительно после рубки, окончательно - после усадки.
В нормально срубленном срубе больше конопатки не требуется.
Изменено: Валерий Самович - 12.02.2014 01:47:17
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
"Защита деревянных конструкций без "яда".
Я пропитываю пазы и чашки по согласованию с заказчиком БЕРЁЗОВЫМ ДЁГТЕМ !!!!
 
В ответ на это сообщение ... Вов, технологии разные.. канадка и норвежка (звиняюсь, что так называю) не подразумевают конопатки... Зачем перемешивать технологии?
 
Из всего вышеизложенного можно сказать, что к единому мнению поднутрять паз или  нет мы не придём, потому что даже на Руси великой рубили по разному. Было какое-то одно правило и его придерживались, внося свои изменения в существующий распорядок !!! Как это проверить - не знаю, но почему то в этом уверен.
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
Зачем перемешивать технологии?
Давайте говорить о поднутрении в привязке к технологии рубки...
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:

Давайте говорить о поднутрении в привязке к технологии рубки...
Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, а какая разница в зависимости от технологий?

Ведь конечный результат везде один - бревно должно плотно сидеть на нижнем.

Раз уж нет пророка в нашем отечестве,  можно посмотреть, что у буржуев. Станислав Шубин выкладывал где то ссылку на немецкие срубы. Так вот в них если и есть поднутрение, то оно минимально.
Изменено: Валерий Самович - 14.02.2014 00:09:10
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Раз уж нет пророка в нашем отечестве,можно посмотреть, что у буржуев. Станислав Шубин выкладывал где то ссылку на немецкие срубы. Так вот в них если и есть поднутрение, то оно минимально.
А можно поконкретнее - в каком именно месте Вы увидели минимальное поднутрение на немецких срубах?
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
А можно поконкретнее - в каком именно месте Вы увидели минимальное поднутрение на немецких срубах?
Их что, вообще там нет?

Внимание Внимание, говорит Германия
Изменено: Валерий Самович - 14.02.2014 02:09:18
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
Давайте говорить о поднутрении в привязке к технологии рубки...
Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, а какая разница в зависимости от технологий?
одна, прямо указывает на необходимость поднутрения...
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:

одна, прямо указывает на необходимость поднутрения...

И канадская и норвежская технологии разработаны для рубки из СУХОГО бревна!

Влажность бревна 14 - 20%.

Если рубить, так как рубят у нас из сырого или чуть подвяленного бревна, то это будет уже другая, НОВОРУССКАЯ технология.

И канадская и норвежская технологии имеют предсказуемый результат. НОВОРУССКАЯ - нет!

Мы взяли у них модные словечки "канадская рубка", "норвежская рубка", "поднутрение"...  И спорим, что лучше, а что хуже, но при этом  скромно обходим стороной тот факт, что норвежцы перед изготовлением лафета сушат брёвна в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях минимум 2 года!

Поэтому если уж ссылаемся на их технологии, то давайте будем брать их полностью, начиная с качества материала.

В России раньше иногда в безвыходных ситуациях (например, погорельцы) рубили из сырых брёвен. И Русская чаша, и паз без поднутрений имеет вполне предсказуемый результат. Если сырое бревно потом поведёт, то последствия легко исправить конопаткой.

А если сделать поднутрения, как можно потом законопатить массив?
Если начнём вбивать лён или джут в одном месте, где гарантия, что щели не появятся в другом?
Изменено: Валерий Самович - 14.02.2014 18:24:00
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
И спорим, что лучше, а что хуже, но при этомскромно обходим стороной тот факт, что норвежцы перед изготовлением лафета сушат брёвна в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях минимум 2 года!
не знаю, кто тут спорит.. лично я придерживаюсь того мнения, что не надо сваливать в кучу все виды рубки домов... в шапке темы нет указания на какую-либо технологию.. 10 страниц обсуждения и результата не видно...
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:

10 страниц обсуждения и результата не видно...
Вы правы...

Но изначально имелось ввиду поднутрение на русской рубке.

Тогда поставлю вопрос по другому. С какой целью в конкретных технологиях делается поднутрение?
Изменено: Валерий Самович - 14.02.2014 17:49:56
Консерватор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)