Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Усушка, усадка, трещины
 
Я занимаюсь строительством домов из КБ. КБ приходит на площадку влажностью 11-12%. Т.к. мне периодически приходится ездить по гарантии и сервисному обслуживанию уже построенных домов (как правило после введения их в эксплуатацию), то у меня есть возможность посмотреть как брус ведёт себя со временем. Я заметил следующую особенность: влажность внешних ламелей бруса в среднем составляет 11% (на затенённых, плохо обдуваемых фасадах - 13-14%), а внутренних в домах для постоянного проживания - 8%. Т.к. напряжений в КБ почти нет, то возникает следующая картинка: брус с фасада "сидит" плотно, а изнутри появляются не большие щели от 1 до 3мм между брусьями (трещин по брусу почти нет). Причём картинка не меняется как у 7-8 летних домом, так и 2-3х летних домов. К сожалению, для измерения влажности использую простой игольчатый влагомер от Testo, поэтому до внутренних ламелей не добраться. А кто-нибудь делал такие измерения на бревенчатых домах?
Следствием этого также является нарушение плоскости перекрытия (излом) в 2х этажных домах при опирании балок с одного конца на внутреннюю, а с другого  на внешнюю стену.

PS: кто какие влагомеры использует?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)