Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Реставрация памятников деревянного зодчества
 
Поскольку я точно знаю, что в жизни нет ничего прекраснее, чем общение с деревянным памятником в процессе сезонных реставрационных работ в составе правильной артели, - то и приглашаю всех достойных мужчин присоединиться к нам. С 9.06 по 28.06 мы трудимся в Гридинской (Вельский р-н Архангельской обл.) на памятнике конца 18-го века (изготовление и установка лемехового покрытия завершения).




С 1.07 по 30.07 - в Красной Ляге (Каргопольский р-н Архангельской обл.) на памятнике середины 17 века (кровля притвора, пол и потолок алтаря, главка алтаря и т.д.).





Питанием и работой - обеспечим.
Мой тел. в Гридинской: 89254318113; в Москве и Каргополе: 89670866553.
 
Реставрационные работы июня и июля завершены, планы выполнены.


Заготовки для лемеха из необрезной осиновой доски на 60. Длина - 80 см. Подобные же заготовки пытались получить выкалыванием из кругляка, к сожалению брёвна оказались с винтом; стали выпиливать заготовки бензопилой, позже удалось добыть доску.


Вытеска лемеха вручную топором.




Предварительные запилы.


Идёт установка лемеха.


Под лемехом - слои бересты.


В.В.Носов ведёт работу по установке лемеха.
 
Дмитрий Александрович - как или чем крепили лемех ?? Гвозди или саморезы ??
 
Ставили на прежний кованый гвоздь.
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Ставили на прежний кованый гвоздь.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Только практическая реставрация создаёт связь прошлой плотницкой, строительной культуры и современного плотника. Кто поработал в реставрации, пообщался с реальным памятником - только тот и может в дальнейшем хоть отчасти работать по-русски, быть русским плотником.
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
к сожалению брёвна оказались с винтом
Дмитрий, вы неправильно выбирали стволы осин для раскалывания, поэтому и винты. Гвозди, даже кованные, тоже не помогут от последующего скручивания. Дерево выбирается ещё на корню, по прикорневым утолщениям. Я смотрю как это утолщение уходит вверх, оно не должно идти по спирали, только четко прямо. такое дерево и раскалывается хорошо, и доски потом не крутит. Использую для этого металлический клин, если бревна длинные. А чурки по 60 см легко и топором раскалывать на пластины.
Зачем оцинковка на главке и на трапезной? Это же портит всё впечатление... Половина крыши деревянная, половина оцинкованная...
Жаль, что живу далековато, не могу принять участие.
 
Мы пользовались уже заготовленной для нас осиной. Пока, к сожалению в реставрации такой недостаток возможностей, что о такой заготовке материала говорить не приходится.
Оцинковка была положена до нас. Мы относимся к ней отрицательно, сейчас уже возникла мысль у организатора реставрационных работ отказаться от неё в дальнейшем.
Участие толковых людей в наших реставрационных делах крайне желательно. Общение в деле, осмысление памятника - совершенно необходимо русскому плотнику.  
 
Предлагаю на будущий год организовать 1-2-х недельную работу союза плотников на одном из наших реставрационных объектов.
 
Поработать на таких объектах  мы с удовольствием, вот только опять возвращаюсь к вышеизложенному - как бы заставить гос-во вкладывать деньги в столь необходимое для России восстановление своей истории !!!!!!!!!!!!! Это же кошмар !!!
 
Всё-таки главную проблему я вижу не в государстве, а в нас, обществе. Это же мы, общество, утратили свои корни, это же нас носит как перекати-поле. Великое благо то, что у нас еще сохранились достаточно древние памятники. Так давайте используем возможность - пообщаться с ними, как со своими стариками, пока они ещё живы!
Я вообще не понимаю происходящего: памятники стоят, разрушаются, а мы, общество, стенаем от того, что нам плохо... Так и будет плохо, так и не будет никаких достойных ориентиров в жизни. Так и будем канадо-норвежским пробавляться.

   

Займитесь своими памятниками!
Изменено: Дмитрий Соколов - 06.08.2014 12:03:46
 
В Ваших словах, уваж. Дм.Ал., 100% доля правды !!!! Но не зря говорят - РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ !!!! Поэтому чиновники должны максимум быть заинтересованы в наших деяниях, а не направлены безбашенно на запад !!!!!! Конечно энтузиастов на Руси всегда хватало !!! Но это и есть болезнь русского общества - авось пройдёт !!! Каким образом свернуть башки чинушам в сторону России ???? Задача не из лёгких - наряду с канадской рубкой двигать наши промыслы !!!!
 
В связи с этим очень интересная тема про обсуждение зимней избы. Хотелось бы что бы она продолжала развиваться.
По канадской рубке. На мой взгляд чашка проще и быстрее изготавляется так как адаптирована под бензопилу. В дальнейшем меньше щелей. В русской рубке же была похожая, но менее распространенная.
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
под бензопилу.
Вот то-то и оно, чтобы показать именно ручной труд, а не только бензопильный !!!!! Не добьётесь Вы того качества обработки деревяшек работая только пилой !!!! Как известно пилёная древесина МЕНЕЕ устойчива к влаге !!!!! А химпропитки проблему экологии никак не решат !!!!!!!!!! Поэтому все обработанные поверхности должны быть ЗАСТРУГАНЫ !!!!!!!!!!!!!!!! По миру сейчас поголовно идёт не рубка, а пиление !!! А говорят, что рубят дома - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО !!! НАДО ВЕЩИ НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ, А НЕ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА !!!!!
 
Добавлю к словам Дмитрия Александровича, тоже в своём развитие пришёл, что все беды от Нас  идут. Не надо, ни на кого перекладывать свои проблемы или свою ответственность. Как говорят, нет слова " МОГУ" или  "НЕ МОГУ есть слова " ХОЧУ" или " НЕ ХОЧУ". Если Большинство захочет, то и восстановят все Памятники, если Большинство само не хочет, чего тогда ждать от Меньшинства ( чиновников). Вот даже пример с Дмитрием Александровичем такой же, Хочет, восстанавливает, НЕ ХОЧЕТ не восстанавливает. Только это должно быть от Души,насильно не заставишь. А Душа - это Любовь!!!
 
Давайте откроем тему "Рубим сруб или пилим сруб"!

или "Сруб или Спил?"
Консерватор
 
Канадская же тоже дорабатывается топором. Или наоборот, русская пилится. Про разницу обработки уже говорили. Я сейчас о другом. О том что все коммерческое. Заказчик хочет быстрее и качественнее. Подрядчик быстрее и проще. Поэтому канадская чашка получила распространение. Основное давление на геометрию, на заклинивание при усыхании.
 
Все мы, плотники и столяры, знаем, что дерево обладает энергетикой и охотно делится ею с теми, кто работает с деревом - в первую очередь и с теми, кто пользуется изделиями из дерева - во вторую очередь. Так вот наши деревянные памятники обладают такой энергетикой во много раз больше, они буквально пропитаны энергиями... Даже простая исполнительская работа на памятнике обогащает плотника безмерно, а сознательная, вдумчивая работа мастера - погружает его в среду прошлого, поднимает на особой волне... Поработавший на памятнике человек ощущает наполненность, заряженность... Да, собственно, и нет другого способа соприкоснуться с живой историей нашего народа, - как поработать на настоящем памятнике. Ведь книги - это далеко не первоисточник, а в архивах корпеть - это особая судьба.
Поэтому я и говорю, что не понимаю нынешнее общество. Ведь памятники ещё стоят.  
 
Реставрация памятников очень нужное дело. У нас в Пермском крае есть музей Хохловка. У нас в Чусовом на территории школы олимпийского резерва "Огонёк" так же собраны архитектурные памятники. Люблю с детьми туда ездить гулять.
Изменено: Константин Старцев - 06.08.2014 13:06:43
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Меньшинства ( чиновники)
Вот в том-то и дело, что миром правит МЕНЬШИСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
Заказчик хочет быстрее и качественнее. Подрядчик быстрее и проще.
ВОТ ПОСЛЕ ТАКИХ УПРОЩЕНИЙ И УБЫСТРЕНИЙ МЫ ТЕРЯЕМ ИСТИННОЕ МАСТЕРСТВО РУЧНОГО ТРУДА !! МЫ УТУПЛЯЕМСЯ ОТ ТАКОЙ РАБОТЫ, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ И НИ ЧТО ДРУГОЕ - В КОРНЕ НЕ ВЕРНО !! ОТ ЭТОГО ВСЕ РУССКИЕ БЕДЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Другой вопрос. Какая чашка в стиле русской рубки лучше канадской по качеству с учетом усыхания дерева?
 
Хотелось бы наглядно посмотреть канадскую чашку после 5-7 лет эксплуатации сруба !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Покажите фото снаружи изнутри !!!
 
Фото где то выкладывали. Встречал.
На реставрации памятников она конечно не подойдет. Нужно использовать один стиль. А вот при строительстве новых домов и строений хотелось бы использовать лучшее. Какая конструкция чашки на Ваш взгляд самая прочная, долговечная, непродуваемая и т.д.
 
Обсуждать прелести бензопиления "канадских чаш" в данном случае неуместно. Здесь речь о памятниках, о их реставрации, о продолжении русской плотницкой традиции.
 
 
Может стоит вопрос о чашках вынести в отдельную тему. Все же в теме о реставрации памятников пишем. Немного не в тему.

Ой. Уже опередили. Дмитрий вперед меня поправил.
Изменено: Константин Старцев - 06.08.2014 13:38:09
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
конструкция чашки на Ваш взгляд самая прочная, долговечная, непродуваемая и т.д.
Время уже давно расставило всё по своим местам !!!!!!!!!!!!!!!  Русской рубке тысячи лет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да - надо конопатить, но это не смертельно !!!!!!
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
Ой. Уже опередили.
Приезжайте на фестиваль СП 30 августа, там будет на что посмотреть !!!!
 
Именно из-за программы фестиваля обязательно приеду. Очень интересно должно быть. У самого есть много вопросов.
В этой теме можно выложить фото строений из нашего музея? Есть баня по черному, кузница, водяная мельница и т.д.
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
В этой теме можно выложить фото строений из нашего музея?
Если это связано с работами по реставрации - наверное можно...
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
В этой теме можно выложить фото строений из нашего музея? Есть баня по черному, кузница, водяная мельница и т.д.
Конечно. Ждём.
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Меньшинства ( чиновники)
Вот в том-то и дело, что миром правит МЕНЬШИСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Алексей, это трудно сразу понять, но на самом деле всё иначе. Правит Большинство, только это Большинство специально пустили в невежество, что они теперь сами не знают.что хотят от жизни. Не принимайте близко к сердцу приведу пример. Крым! Если Большинство не захотело бы, ни какое МЕНЬШИНСТВО не заставило насильно. Задумайтесь о этом! Надо менять Мировоззрение, менять  себя! Тогда поменяешь Мир! К чему я!? На реставрацию нет денег! Вопрос! Где берутся деньги на строительство новых Храмов, Часовень и.т.д? Надо взять из этого бюджета деньги.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Надо взять из этого бюджета деньги.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Надо взять из этого бюджета деньги.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????
Ну, Алексей, скажи, где берутся деньги на строительство храмов?
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Ну, Алексей, скажи, где берутся деньги на строительство храмов?
Если бы я знал, то сказал бы откуда и куда !!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Ну, Алексей, скажи, где берутся деньги на строительство храмов?
Если бы я знал, то сказал бы откуда и куда !!!
)))) Благотворительность, меценатство может даже пожертвование. Мне вот действительно не понятно, почему сейчас приходишь в зоопарк, а у медведя табличка, попечитель ООО Золотой ключ к примеру. И.т.д как говорят с Миру по нитке. При чем когда людям говоришь правду от души ( а душу не обманешь) все прекрасно понимают. К знатокам истории вопрос, как на Руси строили храмы. Кто оплачивал?
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
как говорят с Миру по нитке.
Именно так. Мы сейчас два месяца работали на двух объектах реставрации, в среднем постоянно трудилось 9 человек. Кроме того накладные расходы: автобензин и т.д. В наст. время по одному объекту полный расчёт, по другому нам ещё должны. ВСЕ ДЕНЬГИ БЫЛИ СОБРАНЫ В КАЧЕСТВЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.
 
Дай бог, чтобы пожертвования не иссякались и восполняли все Ваши затраты на благое дело !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Ребят, поймите простую истину. Чего нет в Вашем сознании, того не существует  в Мире! Пока через Дмитрия Александровича, мы всё не познакомились с памятниками и реставрацией. Нам казалось, что это не существует в Мире! Ведь так!? Не обманывайте себя! Так! Это принцип рекламы, просто обратить Внимание на что-то!!!! Так и с восстановлением памятников. Почему я заговорил, про новые Храмы. Они в основном строятся на деньги меценатов.  Меценаты, это замечательные люди, потому что готовы потратить свои деньги на социальные нужды ( это и есть духовность, когда думаешь о других) Но им мало известно, что можно сохранить много  Старого!, Где эти объекты, кто их восстановливает. ( такие же духовные люди) им просто невдомёк. А народ,не то,что в России, на всей планете Замечательный!!! Посмотрите, как все отзываются на чужую беду. Вот в прошлом году собирали деньги для Дальнего Востока. Кто-то сказал, ну вот у Государства нет денег, собирают с народа. А с моей точки зрения. Это замечательно! Это возрождения Русского Духа! Когда Народ спешит на помощь, кто чем может! Это Наша слитность! Мы так всегда и жили! Предлагаю на фестивале обсудить этот вопрос. Может в следующем году взять на попечительство маленькую часовеньку! Нам это под силу, надо просто захотеть!
 
Реставрация памятников значительно более важное дело, чем строительство нового. Дело в том, что памятник - помимо своего прямого назначения (например - храм для церковной службы) является местной святыней (пусть на сей день в сознании малого числа людей) и свидетелем истории, запечатлевшим в своей архитектуре, конструкции, - знания, представления, ценности наших предков. Наличие разных строительных периодов в одном памятнике - чрезвычайно обогащают, конкретизируют наши представления об их времени. Памятник - как вид с несколькими планами и горизонтами - в одном себе содержит много пластов. Реставрация такого памятника - задача технически и исполнительски непростая и чрезвычайно интересная. Кроме того, только пройдя через работу на памятниках архитектуры, современный плотник может понять, прочувствовать русскую традицию, и в дальнейшем начать использовать это в новом строительстве.
 
Живу в Кемеровской области. Храмы и часовни строят, в общем-то, но буквально все они никакого отношения именно к древнерусской традиции не имеют. Меня всегда это поражает, деньги на каменные часовни и церкви находят, и не малые, миллионы, десятки миллионов рублей. Ставят совершенно мертвые храмы из оцилиндровки или из сварных металлических конструкций, а традиция не нужна вообще!
Несколько раз пробовал предложить работу, послали куда подальше... Им этого не нужно!
Вспоминаются строчки из "Сионских протоколов"... типа, новые русские храмы мы им (русским) не дадим строить, а старые памятники сами сгниют, или сгорят...
Да, в этих памятниках особая энергетика, живая, чистая. К христианству РПЦ она никакого отношения не имеет. В этом и есть причина противодействия их строительству.
 
Традиция - это не есть вопросы о чашке в бревне, или способе обработки бревна. Традиция - это общее эстетическое и духовное воздействие на человека посредством архитектуры.
Чаши, похожие на канадку тоже применялись в народном зодчестве. Применение такой чаши в новых храмах считаю допустимым.
Чтобы люди начали активно строить именно из бревна, надо дать им простые и быстрые технологии работы с бревном. Махать топором ....одна эта мысль надежно отшибает у них желание связываться с бревном. Они быстрее купят готовый брус, а потом обошьют его сайдингом под дерево.
Ещё причина нежелания работать с бревном- это незнание основ плотницкого ремесла. я смотрю по старым домам: до примерно 60-70-х годов, дома рублены правильно, позже (особенно сейчас) уже все сруба висят на углах. Щели между бревен в 15-20 мм по всему срубу надежно отбивают желание строить из бревна. Конопатка проблему не исправляет, а откладывает до следующего года. Люди приходят к выводу о бесполезности такого строительства. А весь вопрос в том, что они не знали правило усадочного зазора на углах...
Бесполезно убеждать людей строить и помогать строить храмы из бревна, если не изменится общее их отношение к бревенчатому строительству.  
 
Цитата
Андрей Переберин пишет:
Да, в этих памятниках особая энергетика, живая, чистая. К христианству РПЦ она никакого отношения не имеет. В этом и есть причина противодействия их строительству.
Во многом согласен с Вами. Однако, на мой взгляд в каждом таком старом, а то и - древнем, сооружении мы должны видеть триединство: "местночтимая народная святыня - православный храм - памятник истории и культуры". И, соответственно, действовать (реставрировать и приспосабливать), держа в уме это триединство. Церковь не блещет умными и знающими людьми, в значительной части попы - заносчивые и мздоимные пройдохи, но всё же есть исключения. Полагаю, что в нашем народе (в плотницкой среде - в первую очередь) надо пробудить культ почетания древних памятников деревянного зодчества: так мало их осталось, и так много в них магически-русского!
 
Реставрация - это хорошо! Знания объединяют. Вера объединяет. Но разве любовь к вымыслу сильнее чем к матери? Что жена Родоначальника хуже для Вас еврейского мальчика? Реставрировать, знать только церкви разве правильно? Если б кто то воссоздал двор своего пращура со всеми хозяйственными и приусадебными постройками с дотошной педантичностью в материалах, инструментах, методах, мелочах,... с утварью, с деталями в которых родились и жили Ваши предки как стол, скамья, люлька, койка, ложка, соха, хомут...окно, дверь, ворота, заплот, стая,... многие с интересом приглядывались бы к этому, примеряли на своих предков и любили родину как мать ещё сильнее! Прошу Вас Мастера плотники помочь мне виртуально воссоздать в деталях, правильно - деревню лично моих предков (ваших то я не знаю - своих нашёл до 16 века из Вычегды) деревня моя под Тюменью 2ая построена на р. Тугулым в 17 веке , знаю количество дворов всех времён, и видел одну из первых изб где то 1650 г, большинство жителей знаю поимённо всех времён, кое что строениях первых дворов и скарбе (из архивов) , НО масса есть вопросов о рубке, кровле, дверях например-если позволите хотелось бы задать вопросы например: о петлях без метала, о конструкции плотины для колёсчатой мельницы , о санях, тачанках, , .... и это может объединить , так как буквально кровно интересно. немножко и я знаю (но из интернета) и поделюсь коль спросят. Что скажет модератор?
 
https://ok.ru/group/53470478794831
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)