Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Рубка сруба на утеплитель прямо на фундаменте
 
Хочу услышать мысли профессионалов насчет нюансов рубки сруба из свежего бревна на утеплитель прямо на фундаменте.

1. Как избежать грибов и плесени экологичным способом?
2. Гарантирует ли мох в плотном пазу отсутствие плесени и грибов (аргумент: "Мох - природный антисептик")?
3. Как насчет промазки паза раствором извести перед пришпиливанием утеплителя и посадкой бревна?
 
Паша, никто не ответил? Может отпугнула фраза "услышать мысли профессионалов"?
Мое мнение на профессиональное никак не тянет, могу лишь поделиться личным опытом и обрывками информации:
1. Живица для обработки древесины: воск, живичный скипидар (оно же терпентинное масло), прополис. Слышал от нескольких человек, в том числе и от Широкова, сам не пробовал, впечатлением поделиться не могу.
Еще использовали буру и борную кислоту, но опять же подчеркну - личного опыта нет.
2. Мох в пазу.  С мхом вот экспериментировал. В ангаре, в жару, сруб запарился. Когда стал разбирать для перевозки и открыл пазы, мягко говоря, был сильно удивлен и расстроен.







Заморочился с перепугу на мох. Химозы не хотелось да к тому же якобы все эти составы для обработки нестойкие. Мох нашел красный. В основном. Вперемежку с зеленым. По описаниям он, зеленый, похож на сфагнум.


Как с ним работать знал только по рассказам очевидцев да старики немного рассказали. Много я от них не добился, на пальцАх показали, а объяснить - это примерно то же самое, что рассказать как надо плавать. Вобщем, сказали, не боись, по ходу поймешь.



Укладывал мох на основе этих указаний и интуиции. Мох, деды сказали, надо мочить, то есть он должен быть либо сырым, свежим, либо его надо водой поливать. Не помню уже по какой причине, но водой я его не поливал, это точно. По моему он был не сухой.
Выглядит стена после сборки вот так:



Потом я взял нож обойный и все лишнее отрезал. Пазы отработали хорошо, все прижалось, мох просто невозможно было вытянуть.

Решил я таки перебдеть, уж больно чернота была страшная, и обильно полил пазы и замки - шоб было, биоцидом марки Сагус, потому как Сенеж мне попадался совсем какой-то не сенежный.

Чистота эксперимента так сказать была нарушена. Чернота не вылезла ниоткуда. Что было тому причиной - мох ли работает, биоцид там всех поубивал - мне теперь и неведомо.

А сруб после нескольких лет эксплуатации выглядит изнутри и снаружи вот так:



Изнутри:



Условия эксплуатации жесткие - баня все-таки.

3. Про известь слыхал только то, что ей (и мелом тоже) замазывают торцы бревен со стороны улицы. Насчет паза и замка не слыхивал.

Вот такой мой опыт. Если кто поддержит тему и расскажет как все-таки надо правильно делать, то буду очень рад помощи и благодарен за секретную информацию. В интете натыкался сплошь на рекламу да флёр таинственности вокруг этой темы.  
 
Паша привет! У нас был опыт рубки сразу на фундамент, мне очень не понравилось и повторять я его не хочу. В процессе работы в соединениях остается много отходов производства-стружки, щепки, опилки и т.д. Рубили зимой и на мох красный(белый более сырой и его использовать зимой проблематично) Что там дальше происходило в пазах и чашках я не знаю, весной поставили крышу, сруб уже не мочило.  
 
Вообще мы работаем именно со мхом, другой утеплитель используем очень редко. У нас по мху полный цикл- сбор, доставка, подготовка к использованию, все сами делаем.
Надо фотки поискать.....
 
Пашка, на счет мха не подскажу, не работаю с ним (не работал, пока). Но на счет рубки на фундамент опыт имею - ответ такой НИКОГДА.

1) опилки от пилежки, сверления в пазах чашках = влага, плесень
2) ты на территории заказчика = играешь по его правилам так или иначе
3) бытовуха, отнимающая очень много времени + напрягает
4) наемный кран, за каждый час работы которого, заказчик будет тебя расстреливать, может быть даже в прямом смысле:)
5) общее неудобство - чаще всего места очень мало, ты зажат, под рукой не оборудовано ничего, постоянно что-то изобретаешь, чтобы облегчить себе жизнь
6) если рубишь на фундамент = жди постоянных изменений в процессе = огромная проблема = затяжка по времени = вязнешь в стройке = хочется бросить = доделываешь до конца = уходишь в минус:)

Врагу не пожелаю, короче.
 
Четко и аргументированно.

PS Велика Рассея, а што пять тыщ верст вправо, што пять тыщ влево - всё одно и то же.
 
возможно,надо можно совмещать мох,каак антисептик с другим утеплителем и класть вместе.не?
 
Цитата
Дмитрий Стеняев пишет:
возможно,надо можно совмещать мох,каак антисептик с другим утеплителем и класть вместе.не?
Димарь, а мох усыхает?
 
Грамотно все описал Владимир, с фотографиями. Наглядно и толково.

По моему, не большому опыту, очень много зависит от времени года. Все органические процессы требуют тепла и застоя воздушного. Потому в ангаре у Владимира в пазах и чашах проявилась "синева", то есть выступил крахмал, как на срезе картошки. Крахмал сам по себе не страшен, но он- самая почва для разрушительного грибка. Применение мха  было целесообразно.

Другое дело когда рубка идет в зимний период, включая начало весны с ночными заморозками. Тут возможно в качестве утеплителя использовать и льноволокно , джут, и само собой мох. Та влага которая вместе со снегом попадет  не опасна. Больше всего влаги в самом бревне, но  уже  в срубе , да под крышей, она   испаряясь не приведет к синеве. А коль и выступит где, то усохнет , не дав грибку поселиться ( при условии, что по теплу стена дождями заливаться не будет)

Все от времени года. Зимой одно, летом другое.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)