Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нужна консультация, нужна консультация по узлам сопряжения на основе фахверка и тимберфрейма
 
Предстоит скоро возводить "домик" со вторым светом в виде "неполного" восьмигранника (см. вложенные файлы). Сечение для стоек будет из КБ 200*200. Есть вопрос по узлам сопряжений (замкам) между стойками и балками. Может кто делал уже что-то подобное или подскажите литературу, где описаны подобные узлы?
 
Добавлю еще пару картинок (перспектива).
 
Подсказать на словах тяжело, это надо садиться вместе с проектом и рассматривать. Просто по картинке сложно - не видно всех планируемых сопряжений. А вот с башней придётся, наверное, помучиться с кучей домкратов на каждом столбе !!! Проект непростой, с наскока не возьмёшь !!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
А вот с башней придётся, наверное, помучиться с кучей домкратов на каждом столбе !!! Проект непростой, с наскока не возьмёшь !!
Вот башня-то и интересует, с остальным всё понятно. На башне домкратов не надо ставить, она должна быть жёсткой не подвижной конструкцией. Меня больше интересуют узлы сопряжения балок со стойками в углах восьмигранника. Проблема осложняется стандартным сечением бруса (квадрат).
 
Андрей, стойка меньше 6 метров длиной? Ее можно сделать целиковой, чтобы не сращивать между 1 и 2 этажем?

Если да, то я бы наверно, повернул стойки в плане так, чтобы балки по обеим сторонам заходили в стойки под одним углом. Если это не создаст проблему на самом верху, это облегчит разметку.

Во-вторых, я бы просто выпилил в стойках плечи (опорные площадки) для балок 25мм глубиной и прикрутил балки хорошими саморезами по дереву, типа Wurth, 200-300мм. С шипами я бы не заморачивался. Сечение стоек особо не позволяет разогнаться с шипами и гнездами.  
Изменено: Павел Притуп - 09.10.2014 22:29:31
 
Павел, спасибо за ответ.

Стойка порядка 7 метров, есть возможность сделать её цельной (клеёный брус). Как я понял есть два подхода к такой конструкции:
1. Подсмотрел в Timber Kings - стойка делается "не прямоугольной", а балки прямыми с шипом (я имею в виду узел сопряжения).
2. Прямоугольные стойки и "косой" узел сопряжения с балкой.

Первый вариант сложен с точки зрения получения "профильной" стойки, т.к. на производстве нет такого оборудования, а в условиях площадки ничего хорошего не выйдет.

Пока больше склоняюсь ко второму варианту.

Как я понял "плечи" нужны только для удобства монтажа? Как лучше выполнить "плечо" - сквозной пропил в стойке (это будет не особенно красиво, т.к. мне будет не подобрать необходимую толщину балки, при сопряжении при таком варианте двух брусьев 200*200 будет получаться ступенька (между стойкой и балкой), или как не глубокое гнездо?
По поводу саморезов от ВЮРТ: пользовался ими неоднократно - штука замечательная. Не могу ни где найти таблицы для расчётов соединений на саморезах от ВЮРТ. В принципе нагрузки на эту конструкцию будут не такими большими - ветер, собственный вес + остекление.
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:

По поводу саморезов от ВЮРТ: пользовался ими неоднократно - штука замечательная. Не могу ни где найти таблицы для расчётов соединений на саморезах от ВЮРТ.
Может информация с сайта Вюрт поможет в применении их изделий: https://www.wuerthmarket.ru/products/35/08/07/4607/

от себя могу добавить, что весь крепёж данного производителя застрахован, т.е. полностью соответствует заявленным характеристикам, а также допустимым нагрузкам на соединения в соответствии с Европейским Техническим Свидетельством ETA-11/0190
 
Я в подобных случаях обычно использую вот такие:
https://www.wuerthmarket.ru/products/35/08/07/4610/

Вот только вопрос, сколько и какого сечения на каждый узел надо саморезов.  
 
Андрей, мне местный дилер Вюрта прислал таблицы предельных нагрузок на свои саморезы. Эта инфа у них доступна. Не надо искать. Позвони им и попроси.

Вот так я бы сделал, если это не помешает установке окон. Либо можно изменить сечение стоек на трапециевидное и тогда вставить окна не составит проблем.

 
Есть такие

http://sfs.pulscen.ru/news/333595
 
Да, Денис, вполне! Если у них есть сертификация, подобная Вюртовской, то тогда особо не имеет значения, что покупать.
 
Цитата
Павел Притуп пишет:
Да, Денис, вполне! Если у них есть сертификация, подобная Вюртовской, то тогда особо не имеет значения, что покупать.
Да должна вроде быть . Все сооружения на деревьях в "Норвежский парк" по которым люди по тросам летают , скрепляют такими  саморезами . В магазине могут и "китай" продать с плохим металлом. Вюрт тоже думаю подделывают.
 
Цитата
Афонин Денис пишет: Вюрт тоже думаю подделывают.
Это исключено, т.к. Вюрт - компания прямых продаж. Через дилеров и сторонние магазины массово не продаётся.
 
Большое спасибо за ответы. Я услышал нужные ответы. Дойдёт дело до реализации - отпишусь.
 
Цитата
Павел Притуп пишет:
Андрей, мне местный дилер Вюрта прислал таблицы предельных нагрузок на свои саморезы. Эта инфа у них доступна. Не надо искать. Позвони им и попроси.
Кстати мне представители Вюрта, прислали ссылку для скачивания их программы для расчёта. Штука занимательная, только чтобы рассчитывать соединения для древесины, нужна использовать немецкую версию программы, что создаёт определённые заморочки. Ссылка для скачивания:
Размер файла 825 Мбhttp://www.sup-scs.de/Downloads/WuerthSetup.zip
Изменено: Андрей Баландин - 13.11.2014 21:09:15
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)