Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Современный русский дом
 
Разработать современный русский дом - действительно русский и действительно доступный - на мой взгляд задача на сегодня важнейшая. Предлагаю для рассмотрения предэскизы дома с подклетом в три венца, голбцом (оформленным спуском в подпол из избы) и стропильным верхом.
Идея №3.



Изменено: Дмитрий Соколов - 14.12.2014 15:25:09
 
Дмитрий Александрович - доступный в чём ?? В оплате за работу, стоимости жилья в общем ??
 
По карману рядовому труженику, если он захочет на такой дом обменять свою городскую квартиру.
 
Смотря какую кваритиру - у нас в 140 км от Питера 2-х комнатная квартира 60 кв.м. стоит 700 000 руб. Моя квартира в центре Питера 87 кв.м. стоит 6 500 000 руб.

Вот Вам и цена вопроса - какая и где квартира ???
Изменено: Алексей Торопов - 30.11.2014 16:26:17
 
Всегда есть желающие обзавестись своим домом за 3-4-5-6 млн.
 
Дмитрий Александрович !!

Если дом должен быть доступным действительно по цене. то и цена должна быть соответствующей по карману рядового россиянина. Если он действительно доступный по работе - это привилегия Ваша, потому что не каждый русский плотник возьмёт и построит современный русский дом по Вашим канонам !!!!!!!!!!! И здесь сразу же возникает вопрос - а такой ли доступной будет цена дома ???? В наше время это ЭКСКЛЮЗИВЫ такие дома !!! Поэтому он НЕ БУДЕТ ДОСТУПЕН ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН !!!! Немного неправильно сформулировано изречение. Другое дело - восстановление русских традиций !! Тогда дом и будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РУССКИМ и цена будет соответствующе не низкой !!!

Таково моё мнение ....
 
Возможны различные уровни исполнения, да и материал есть по разным ценам. Строить дом можно поэтапно; достраивать, уже живя в нём. Так что по деньгам могут быть большие ножницы.
 
Ну да - это касается тогда и остальных проектов, не только русского дома. Привилегия здесь остаётся только в нашей истории. Современный извечный вопрос - как в таком случае повернуть заказчика к нам лицом ??? Пока что очень немного людей хотят именно русский дом. Потому что не интересуются его восприятием. А всякий дешёвый хлам с удовольствием !!! Потеряна культура русского дома, люди сейчас едут совершенно по другим рельсам. Поставить грамотного стрелочника, перевести людей из пути в тупик на русскую равнину .... Вот это задача похлеще доказательства Перельмана в математике !!!
 
Есть люди с пробуждённым сомосознанием. В других проснётся позже. Надо спокойно делать своё дело. Не надо никого переубеждать. Нормальных людей заест тоска от иностранщины, а балбесы будут всегда ориентироваться на моду.
 
А одной печки хватит ?
 
Там, где отдельное крыльцо, - отопительный котёл.
 
Три окна - много. И стена по осям 6 метров , бревна длинные нужны. Может 5 сделать?
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Возможны различные уровни исполнения, да и материал есть по разным ценам. Строить дом можно поэтапно; достраивать, уже живя в нём. Так что по деньгам могут быть большие ножницы.
Это проверенный веками опыт нашей многострадальной земли. Когда после пожаров строилась заново однообъёмная изба с печью, а остальной облик дома формировался прирубами к этой избе. В связи с этим возникает и предложение: сделать по предэскизу карту такого возможного развития дома (может быть даже выделить отдельным красным цветом то , что может быть построено в первоочередном порядке). А в сам проект тогда закладывать такие решения, которые поспособствуют такому развитию дома. Это важно, ведь семья недавних новосёлов может получить например материнский капитал или наследство или другие источники доходов. И им важно видеть и настоящее и возможное будущее развитие своего жилого пространства.
Изменено: Максим Коротков - 01.12.2014 03:59:49
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
И стена по осям 6 метров , бревна длинные нужны. Может 5 сделать?
В теме "Зимняя изба" мы обсуждали как раз сруб на основе 6-тиметровок. Тот вариант тоже возможен, но всё же тесноват для постоянного проживания. Поскольку длина фуры 13,5 м, - решили, что можно в ней с успехом привезти и 6-ти-, и 7-миметровый лес (напиленный по спецзаказу). Поэтому закладываем 6 м в осях. Традиционная северная изба по фасаду имеет обычно около 8-ми метров в осях. И это самая рядовая изба.
Цитата
Афонин Денис пишет:
Три окна - много.
8-миметровая северная изба по фасаду имеет 4 окна. 3 окна в 6-тиметровой - это не намного теснее. Три окна - придают всё же более представительный и привлекательный вид. Но при этом в интерьере не остаётся пустого простенка для какого-нибудь серванта между кухонной и столовой зонами. Вариант с двумя окнами на фасаде - тоже допустим. К сожалению, уменьшение количества окон неизбежно приводит к увеличению их размеров. А это нарушает традиционный образ.
 
Что касается поэтапности строительства. В данном случае можно подвести дом под временную холодную кровлю и обживать низ. Вторым этапом установить окончательную тёплую кровлю и оборудовать верх: настелить там полы, сделать окна и утеплить фронтоны, сделать внутренние перегородки с дверями и т.д.
 
Крыша не совсем нравится. Симметричная бы лучше смотрелась. Может рассмотреть вариант крыши как в теме про зимнюю избу?
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
Крыша не совсем нравится. Симметричная бы лучше смотрелась.
Мне она именно нравится своей живостью, но можно и изменить: например, у избы крышу сделать симметричной, а на задней части дома разноскатной, тоже под единым коньком.
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
Может рассмотреть вариант крыши как в теме про зимнюю избу?
Там крыша была самцово-слежная, что значительно традиционней. Но крыша из брёвен заметно удорожает строительство на первом этапе. Не все заказчики решатся на это.
 
А что если продумать вопрос развития избы в плоскостном измерении? То есть сделать минимально возможный объём(изба-сени) под готовую крышу и дальше развиваться пристройками.
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
сделать минимально возможный объём(изба-сени) под готовую крышу и дальше развиваться пристройками.
Вполне возможно, печь можно вдвинуть в стену и отапливать ею сени. Но это будет уже другой проект.
 
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Цитата
Максим Коротков пишет:
сделать минимально возможный объём(изба-сени) под готовую крышу и дальше развиваться пристройками.
Вполне возможно, печь можно вдвинуть в стену и отапливать ею сени. Но это будет уже другой проект.
Именно так мы и решили отапливать дом 6 x 12 в соседней ветке про избу зимнуху. В случае пристроек уместно ли врубать в остатки одной постройки в остатки другой постройки соединением в шип-паз на деревянные гвозди?
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
уместно ли врубать в остатки одной постройки в остатки другой постройки соединением в шип-паз на деревянные гвозди?
Это возможно, но подобные соединения срубов в традиционном доме были всегда холодными. Сейчас есть герметики, большой выбор утеплителей.
Изменено: Дмитрий Соколов - 01.12.2014 17:43:53
 
Чувствую, нужно дать некоторые пояснения к проекту.
Что такое русский дом, какой дом можно считать русским, а какой нет? Занимаюсь этой проблемой достаточно давно, первый свой русский северный дом реставрировал в 1991-92 годах, затем постоянно обращался к этой теме.
Готов утверждать следующее: русский дом начинается с крыльца, продолжается сенями (мостом), квинтэссенцией его - является изба с русской печью, разделенная на функционально-символические куты (полатный, красный, бабий, печной, прилуб). Завершается русский дом сложносоставным объёмом крытого двора, включающим в себя: горницы, клети, поветь, пространство для хранения с/х орудий и транспортных средств и т.д. Русский дом - это именно крестьянский дом, место жизни большой семьи, включающей несколько поколений; изначально такая семья была неразделённой, т.е. в ней жили уже женатые сыновья со своими малыми семьями.
В таком виде русский дом просуществовал с 17-го до 20-го века и практически прекратил своё существование в связи кардинальным изменением жизни бывших крестьян.
Можно ли теперь, в 21-ом веке говорить о русском доме? Полагаю, что с некоторыми оговорками, можно.
Конечно, современный русский дом будет отличатся от прежнего. Если его владельцы не станут заниматься сельским хозяйством, то им не потребуются ни скотские клети, ни поветь. Но в остальном добрый старый русский дом может смело войти в сегодняшний мир, дать русским людям ощущение своего родного крова.
Особенностями данного проекта (идея №3) являются: акцетированное двувсходное крыльцо, дающее подьём на высоту фундамента и трёх венцов; минимальный подклет в три венца, позволяющий сформировать подпольное пространство; наличие теплового тамбура перед тёплыми сенями; сени, как традиционный развязочный узел дома; изба с русской печью общей площадью 32,5 м кв, исполняющая функцию кухни, столовой и гостиной; голбец - оформленный спуск в подполье, расширяющий лежанку на печи; тёплый санузел; дополнительная горница площадью 12 м кв; бойлерная с отдельным входом; два тёплых чердачных (мансардных) помещения под стропильной крышей.
Совершенно традиционным является ядро дома: крыльцо-сени-изба. Есть и вновь вводимые, диктуемые здравым смыслом, составляющие: тепловой тамбур, тёплый стропильный верх.
Данный предэскиз требует дополнительного осмысления, а, в дальнейшем, детальной проектной проработки.
Изменено: Дмитрий Соколов - 14.12.2014 15:35:40
 
Концепция дома показано очень удачно!
Но это чисто традиционное понятие дома, приспособленного для крестьянского быта 18 века. Традиционная изба - это не только место проживания, но и основное рабочее место в зимний период. Мужики бондарили, столярничали, Женщины ткали, шили, вышивали, вязали. Традиционная русская печь - это и основное освещение тогда.
Но сейчас же не 18 век. И заказчикам, заинтересованным в русском стиле, русские печи, голбцы, бабьи куты и прочие атрибуты внутреннего устройства крестьянской избы совершенно не нужны.
Мне приходится иногда говорить с такими. Им нужно в первую очередь дом, который внешне традиционный, а внутри соответствует современным понятиям комфорта. Строят такие дома в охотугодьях или рыбачьих местах. Им нужно приехать и отдохнуть от городской суеты, городского образа жизни. В доме должны быть все основные атрибуты современного уюта, чистота, тепло, светло, современный туалет, современная мебель и прочие. Ну зачем им бабий кут? русская печь?
Жить постоянно и всей семьёй в таком доме никто не будет. Приехали на выходные, порыбачили, попарились в бане, посидели у камина с бокалом виски и всё... Это всё, что им нужно. Именно на таких и нужно рассчитывать проекты. Реальность такова, что только такие хоть что-то строят бревенчатое, только такие могут нормально заплатить.
 
Русский дом немыслим без отдельного срубного объёма, называемого избой. Русская печь - это суть избяного пространства, зоны избы - её неотъемлемое свойство. А называйте их, как хотите: можете называть правильно (куты, красный угол, бабий кут...), можете называть неправильно: кухня, столовая, гостиная - это как кому угодно. Все современнейшие, в том числе - западные, проекты предлагают такую же (фактически - избяную) планировку общественных зон: рядом соседствуют, переходя друг в друга, те же - кухня, столовая, гостиная...
Относительно того, кто будет сегодня строить для себя русский дом и для каких целей. Пусть, конечно, строят и денежные мужики, что называется "от избытка" - для отдыха, но для нас важно, чтобы строили нормальные русские люди с пробуждённым самосознанием - для своей семьи. И такие русские люди, к счастью, есть.
Изменено: Дмитрий Соколов - 09.12.2014 09:29:13
 
Всегда, на сколько я знаю, дома рубленные дома состоятельных людей отличались от простых. Причем богатые дома и строились с использованием более сложных, более интересных технологий, у таких домов и архитектура очень отличалась. Например, кровлю над крыльцом делали бочкой, более сложный контур крыши. Ничто не мешает плотникам воплощать старые архитектурные приемы в домах для состоятельных. На сегодняшний день это единственный реальный выход восстановить традицию, и поднять свой уровень.
Оно как получается? Чтобы построить себе простую русскую избу, нужно сначала срубить кому то несколько дач... увы..

Регулярно просматриваю журналы типа "Деревянное строительство", так нормальных интересных проектов "с душой" там нет. Какие то мертвые безликие. А это сильнее всего ударяет по всему строительству, по отношениям к бревенчатым домам вообще.
Изменено: Андрей Переберин - 08.12.2014 22:35:17
 
Конечно, денежный заказчик даёт подчас возможность развернуться. Но, всё же, разговор затеян именно о русском доме для людей среднего достатка. Полагаю, что это задача решаемая. И русским дом делают не особые декоративные формы, а, в первую очередь, планировочные решения. Ну и применение по месту характерных архитектурно-плотницких элементов: крыльца (двувсходные, столбовые и др.), потолки по матицам, в т.ч. трапециевидные; мощная окосячка проемов характерных размеров и пропорций; и т.д.
От нас, плотников, архитекторов - зависит: сформируем мы узнаваемый образ жилого русского дома, сделаем его желанным для многих, - или упустим эту возможность, отдадим богатых на растерзание всяким "лог-билдерам", а бедных - фирме "зодчий".
Изменено: Дмитрий Соколов - 08.12.2014 23:19:08
 
По поводу планировки... работая с обмерами русских изб, я увидел, что чистых квадратов там как бы нет, почти всегда "живой квадрат", окна и двери рассчитывались одновременном использовании "живого квадрата" и золотого сечения. Общие габариты дома тоже вписываются в "живой квадрат". Иногда дом идеально вписывается в золотое сечение.
Крыльцо-самая важная часть, входной проем. Современные архитекторы то ли специально занижают эстетическое восприятие этих элементов, то ли их так научили...
Глаз человека запоминает именно контур дома, по его крайним габаритам, по его выступающим частям. Поэтому им наибольшее внимание при проектировке.
Просчитывая также планы домов из американских журналов, я опять нашел эти же пропорции (но не на всех). Потом пришел к выводу, что есть общие принципы проектировки, у всех традиций. Если уж так получилось, что базовые знания в России утеряны, приходится искать их в архитектуре других народов.
Изменено: Андрей Переберин - 09.12.2014 09:55:25
 
Цитата
Андрей Переберин пишет:
базовые знания в России утеряны
Конечно не утеряны. Их нет у среднего представителя нашего народа - это да. Ничего, Бог даст, вернём.
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Цитата
Дмитрий Соколов пишет:
Возможны различные уровни исполнения, да и материал есть по разным ценам. Строить дом можно поэтапно; достраивать, уже живя в нём. Так что по деньгам могут быть большие ножницы.
Это проверенный веками опыт нашей многострадальной земли. Когда после пожаров строилась заново однообъёмная изба с печью, а остальной облик дома формировался прирубами к этой избе. В связи с этим возникает и предложение: сделать по предэскизу карту такого возможного развития дома (может быть даже выделить отдельным красным цветом то , что может быть построено в первоочередном порядке). А в сам проект тогда закладывать такие решения, которые поспособствуют такому развитию дома. Это важно, ведь семья недавних новосёлов может получить например материнский капитал или наследство или другие источники доходов. И им важно видеть и настоящее и возможное будущее развитие своего жилого пространства.
Роскошный предэскиз! Хочется видеть продолжение проекта до колодца и забора включительно (не профнастил же тут кстати) Солидарен с Максимом Тема растущего дома - это актуально для многих!
Potius sew, quam nunquam
 
Этот же дом (идея №3) с террасой. Конёк установлен симметрично на переднем фасаде.



Изменено: Дмитрий Соколов - 14.12.2014 15:25:49
 
Идея №2: современный русский дом с высоким подклетом.
 
Была ещё идея №1, предложенная Егором Садовсковым.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)