Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
работа с разметочным инструментом и вообще работа...., Достоинтства и недостатки
 
Я уже бросил искру  на ФБ по поводу разметки и прочего.. Предлагаю обмен мнениями
 
мне нравится циркульгрищенко.я предпочитаю на круглых бревнах работать им.а виталлий чемберсом.вот такие рекламные позывные.
 
Отличный циркуль от Алана Макки, проверенный временем. По моему мнению карандашами зимой удобнее, чем греть стержни.
 
Работаем циркулем Олега Грищенко- нравится!  Сейчас взяли еще Веритас, скоро будем тестить.
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
Работаем циркулем Олега Грищенко- нравится!
А чем именно нравится? И зачем тогда вам веритас?:)
Изменено: Станислав Шубин - 23.01.2014 23:11:56
 
У меня циркуль Грищенко,  работаю им 2 года.  Мне нравится работать с поворотными ногами.  Особенно в новом исполнении. Этот инструмент позволяет работать без чернового причерчивания(на среднем диаметре) при определенном навыке и приспособлениях. Веритас напарник взял- он дешевле.  Скоро проверим его в бою(веритас)  и сравним.
 
А удобно ли при большом растворе циркуля удерживать пузырьки ? Я быстро делаю треуголку-чашку, а потом начисто и быстро (проще) причерчиваю бревно . На меньшем растворе и погрешности меньше !
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
А удобно ли при большом растворе циркуля удерживать пузырьки ? Я быстро делаю треуголку-чашку, а потом начисто и быстро (проще) причерчиваю бревно . На меньшем растворе и погрешности меньше !
Согласен, погрешность меньше, по этому я и говорю что только на среднем диаметре.  Иногда и черновые чашки делаем.
 
скажу сразу.. Меня заинтересовало мнение человека высказанное  по поводу моего циркуля ...Далее в переписке я пытался пригласить его к диалогу  ,но ,увы и ах.
А что думают уважаемые Мастера о высказываниях ( как по мне ,очень интересных)...
Привожу нашу переписку( с позволения оппонента! ):

Началось с обсуждения циркуля...
ОН) это просто дорогой аксессуар Очень подходит для разводки клиентов на предмет повышения цены и для любителей для повышения самооценки ))) Скажу что веселились мы с коллегами по цеху очень долго Впрочем как бизнес проект это неплохо: Вешь выглядит солидно  и сложно Похоже с чего то забугорного содрана Сделана хорошо  В принципе для повышения интереса к ремеслу имеет место быть Удачи !  Мог бы в теме доказать это но не буду ЗАРАБАТЫВАЙТЕ  Всё таки реальное дело

Я) Просто интересно всегда знать мнение людей понимающих и это помогает мне совершенствовать инструмент, вот я и спрашиваю....А вот фраза " Мы оба знаем что вы продаёте))) НЕ буду вам мешать" заинтриговала.....вы что то можете сказать более расширенно про мой инструмент?

Я)Приглашаю пообщаться здесь, :http://www.vseplotniki.ru/forum/forum2/topic23/  

Он) Я к сожалению реставратор   а не плотник))) Спасибо за предложение

Я)так и выскажите свое личное мнение ..как реставратор ...

Он)Если бы мнение людей работавших в 80 х в кижах и знающих рубку 17 века и меня писавшего  диссертацию о рубленом домостроении 19-20 в кого то интересовало то на серьёзных стройках в москве не рубили бы финны и шведы и славяне не работали у них в бригадах в качестве обслуги Спасибо! Откланиваюсь Прощайте !

Я)вот как раз и интересно мнение людей  таких в наших рядах много кто работает так что все шведы и пр.. только утираются...поэтому по их просьбе и была создана тема для обсуждения и мне очень хотелось бы , чтобы Вы высказались там .

Он)Это бесполезно Столярное и плотницкое искусство у нас упало до уровня Конго  и мне оно неинтересно  Увы!   Простите но я разговор закончил   Удачи!

Я)вы позволите нашу переписку выставить на обсуждение коллег?

ОН)Да  можно Можете передать мысль о том что не надо обкладывать себя железками Нужно тренировать собственное мастерство Через много лет вам потребуется только топор  и карандаш  чтобы создавать произведения искусства  Это проверено поколениями :главное это человек Остальное -фигня  ...Может кому то это поможет
Вот такая петрушка с хреном.. А вы что скажете?
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Он)Это бесполезно Столярное и плотницкое искусство у нас упало до уровня Конгои мне оно неинтересноУвы! Простите но я разговор закончил Удачи!
Это неправда!

Все эти "железки" - отличительная черта нашего с вами времени...
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Столярное и плотницкое искусство у нас упало
Вот с этим я согласен - 90% плотников, работающих в настоящее время, не выпускают пилы из рук. Бензопила здорово помогает на начальном этапе обработки бревна, а в конечной стадии завершения я считаю, что надо полностью использовать только ручной инструмент - тесло , большое полукруглое долото. Доводка бревна этими древними инструментами производится гораздо быстрее и качественнее, чем пилами. Плюс на площадке рубки гораздо тише обстановка, чем постоянное жужжание. Ну кто-нибудь скажет мне наконец - что так все упёрлись в пилы ?? Объясните дураку !!! Я всё-таки выложу в скором времени для сравнения видео работы с ручным инструментом, Я уже писал на своей страничке фэйс... что при шлифовке паза и чашки в древесину попадает огромное кол-во машинного масла. Это голимые нефтепродукты, которые убыстряют порчу волокон. Много у нас найдётся тех пильщиков, кто использует для смазки цепи масла с рапсовым маслом ???
 Скажите что-нибудь в ответ !!!
 
Пожалуйста внимательней читайте переписку! Это не Олег пишет!!!! это Олегу пишет NN!!!
 
Ох, и намешаем счас в кучу всё..не разобрать потом будет  :)

Отстаньте от пил, серьёзно. Не к тому, что делайте всё пилой... а к тому, что всё равно пилить будут, пока есть возможность..кто может ещё и ручным инструментом - тем дополнительный плюс..

Видео, конечно, выкладывай... а про состояние столярно-плотницкого мастерства сюда или в отдельную тему
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
в отдельную тему
Забыл, как открыть новую тему.
 
Признаться менее всего я хотел заниматься саморекламой (хотя реклама для циркуля не лишнее дело)..
Просто хотелось поднять вопрос следующий .В общении со своим оппонентом NN я о него услышал следующее ,далее цитирую автора:
"Когда мы в кижах ковырялись  с реставрацией то обходились двумя палками обмотанными для точности тряпицей  Железные приблуды нам учителя запрещали ,Говорили что в рукавицах рубят скоморохи  .а железо на морозе к пальцам прилипают  У Минкульта СССР претензий не было "
и еще
"Да! Отличается Реставрировать много сложнее   К тому же про бензопилы мы тогда слышали но не видели и ближайший электронаждак был в пяти километрах от площадки
И простите: Я так понял что по вашему мнению при серийном производстве требуется больше специализированного инструмента чем в реставрации?? Это вы оч ём?  Точно не стапели и готовые шаблоны?
А масштабы: Вы представляете себе масштаб рубки в Кижах?"

Орфография автора( по его утверждению автора диссертации)
Вот это уже и есть суть обсуждения!Стоит ли так безоговорочно возвращаться в старину или можно новым делать лучше ?
 
Вся история человечества развивается по спирали. Появились пилы, схватили их сразу пилить, пилить, пилить. Потом просто надоест, накопишь больше знаний о ремесле, пониманий о ремесле. И прояснится мысль, что топор, тесло, долото очень интересные инструменты. Т.е возврат к ручному инструменту - это более высокая квалификация плотника.
 
Цитата
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Пожалуйста внимательней читайте переписку! Это не Олег пишет!!!! это Олегу пишет NN!!!
Да это понятно, что не Вы писали, просто при цитировании почему то вошло предложение о Вашем написании.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Т.е возврат к ручному инструменту - это более высокая квалификация плотника.
Открываю новую тему при работе с ручным инструментом, чтобы не засорять другие по смыслу
 
Цитата
Стоит ли так безоговорочно возвращаться в старину или можно новым делать лучше ?
Однозначно - да! Когда-то и новое станет стариной...
Изменено: Алексей Смирнов - 24.01.2014 17:52:45
 
да упокоится он ,уставший от реставрации и писавший ненужные диссертации, обретший юдоль свою.а мы будем смотреть вперед.пользоваться дивайсами разными для облегчения труда и уточнения разметки,для упрощения работы и усложнения конструкций.а кижи,главки красивые,наверное, искусным надо быть плотником дабы их сделать,но сказать,что здорово срублены бревенчатые стены, я не могу.меня не впечатляет качество рубки в кижах. вероятно топорами,это да,но можно и по-аккуратнее рубить было. простите.
 
 
Не Кижи но я тоже не на улице пойман!
 
Цитата
Дмитрий Стеняев пишет:
да упокоится он ,уставший от реставрации и писавший ненужные диссертации, обретший юдоль свою.а мы будем смотреть вперед.пользоваться дивайсами разными для облегчения труда и уточнения разметки,для упрощения работы и усложнения конструкций.а кижи,главки красивые,наверное, искусным надо быть плотником дабы их сделать,но сказать,что здорово срублены бревенчатые стены, я не могу.меня не впечатляет качество рубки в кижах. вероятно топорами,это да,но можно и по-аккуратнее рубить было. простите.
Вот тут Дима, ты загнал себя в определенный стереотип, который ты сам себе и создал. Качество Рубки. Помнишь как говорят, НЕ создай себе кумира! Это как раз про стереотип. Люди их создают сами себе, а потом с ними сами и борются. Ты как хороший специалист, прекрасно понимаешь, что оценить качество Готового дома только по сопряжением неправильно. Это всего одна небольшая часть из системы. Это как автомобиль, ты же его оцениваешь целиком когда покупаешь, а не по одной какой то детали. Дом тоже самое, надо смотреть в целом. В Кижах не был, но одно достоинство если, эти образы сохранились до наших дней, значит сделаны правильно! Дай Бог, что бы у всех стояли так долго Ваши работы!
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
но одно достоинство если, эти образы сохранились до наших дней, значит сделаны правильно! Дай Бог, что бы у всех стояли так долго Ваши работы!
С Володей полностью согласен - строили на века !!! Дима! Про какую неаккуратность, в чём она заключается в Кижских срубах ???
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Прекрасная резьбовая работа. Поближе бы посмотреть кровлю !!!!!!
 
Кровельное покрытие -шиндель(колотая лиственница) с 3-слойным перехлестом.Через год после того как покрыли лазил посмотреть ...В углах ската щели намело песочком и хвоей, все схватилось и начал появляться мох.Уже выглядит как будто ей лет 100)))
Фото постараюсь отыскать...Резьба многослойная на липовой доске с подложкой водостойкой фанеры...
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Кровельное покрытие -шиндель(колотая лиственница)
Я почему-то подумал про лемех !!
 
Это часовня Св.Николая в Киеве
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Это часовня Св.Николая в Киеве
Это здорово !!!! Русские традиции, если бы ещё из кругляка !!!
 
Срублено из бруса 170Х140 в "лапу" такой был каприз спонсора...Резьбу ,крест из дуба и все пр. делали вдвоем с товарищем.
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Срублено из бруса 170Х140 в "лапу" такой был каприз спонсора...Резьбу ,крест из дуба и все пр. делали вдвоем с товарищем.
Олег, молодцы, здорово !!!!!!!!!!!!!!
 
Димарь, выложи фото немецкого циркуля на обсуждение. Еще интересный вот этот (работал им, хорош) http://www.timmerhusinc.com/#!tools/c19om
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
по его утверждению автора диссертации
А можно у него попросить ознакомиться с его диссертацией?
 
увы .. Я приглашал товарища на форум и в приведенной переписке есть это как и его нежелание продолжать общение.Мне самому было бы интересно увидеть его работы или творчество или вообще
 
два нажатия кнопки искать в google дают нам понять, что человек действительно мастер http://www.woodmebel.ru/
 
кстати, дружественный форум мастеровой отличный пример для структурирования и поддержания порядка на форуме, а тут подробнее об авторе сообщения, задевшего профессиональное ЭГО плотников http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49512.0
Изменено: Станислав Шубин - 25.01.2014 21:54:33
 
Так тем более было бы очень интересно поговорить,А человек просто отгородился стеной...Ну пусть я неотесан и малограмотен так есть же люди которые могут сказать слово.. А как насчет рождения ИСТИНЫ???
 
Отвлеклись от темы :)))) Давайте за разметку...
 
Сначала так и думали) но как всегда....Поделитесь приемами и секретами разметки, расскажите о свем видении  инструмента
 
Про лазерные построители, думаю, тоже будет уместно упомянуть...
 
мастерство олегова оппонента оценил.великолепно.свои слова беру назад.но недружественные слова в адрес олегова циркуля осуждаю.не принимаю.замечания о рубки в кижах беру назад.мне вообще похрен,как там рубилось.я против храмовых построек и их "кумиризации".как и остальных обожествлений.темы этой касаться не буду.простите за неосторожность.
 
Давайте еще раз поговорим о скрайберах ,чертилках , циркулях и иже с ними!!!
Все далее изложенное касается в основном тех кто решил начать свой нелегкий путь плотника и рубщика!
Ко мне в последнее время обращаются с вопросами по циркулю... и все сетуют на непомерно высокую стоимость инструмента! Лишний раз не хочу повторяться про тот набор необходимого для рубщика..оскомину набило.
Почему никто не задумывается о высокой стоимости той же бензопилы хорошей модели,Рубанке или многом необходимом в работе,и начинает стонать узнав цену разметочного инструмента.Речь идет о профессиональной линейке  разметочных девайсов.Полистав бескрайний инет  сделал выборочно список и стоимость:
Shinva - 147.8 USD (5200RUB)
Curio - 375.0 USD (13192RUB)
Chambers - 475 USD(16710RUB)
Starret - 229 USD(8056RUB)
Makie - 219 USD(7704RUB)
Veritas - 139 USD(4890RUB)
циркуль Ю.Милых -335USD(11800RUB)
циркуль О.Грищенко - 300USD(10554RUB)
Цены взяты с разных сайтов и могут отличаться о реальных,кроме того есть еще стоимость доставки ,растаможка и прочий гемор...
Многие предлагают дополнительные опции в качестве стержней....
Говорить о преимуществах того или иного инструмента не стану ,этого ожидаю от вас.
Уважаемые Мастера! Прошу активно высказать свое мнение для того чтобы любой начинающий мог прочитать и сделать свой выбор в пользу того или иного руководствуясь либо советами опытных людей либо своим бюджетом!
Просьба к админам!!Уже поднимался вопрос о создании темы с адресами сайтом и магазинов инструмента...Давайте соберем такую информацию и будем делиться с теми кто ищет!
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
Просьба к админам!!Уже поднимался вопрос о создании темы с адресами сайтом и магазинов инструмента...Давайте соберем такую информацию и будем делиться с теми кто ищет!
Давайте вместе уточним что все-таки нужно:
1.Создание темы с адресами сайтов и магазинов инструмента?  Это легко может сделать каждый зарегистрированный на форуме.
2.Сделать на сайте рубрику "Инструменты"? В каком виде? Информационная страница - что, где, почем? Страница объявлений - куплю, продам, подарю, обменяю?
3.Интернет-магазин?

Давайте предложения, технически многое можно осуществить, но надо сначала определиться что действительно нужно.  
 
Может все таки лучше  страница объявлений "Продам,куплю,обменяю"??? У многих есть чем поделиться или с чем расстаться....Только без обсужений ,все возникающие вопросы в ЛС иначе объявление утонет !!!
 
Здравствуйте, уважаемый коллеги!
Искал причерчивающий инструмент для канадской рубки в инете. Нашёл ссылку на эту страницу.
Написал запрос Грищенко Олегу Леонидовичу.
Он ответил быстро. Пообщались по скайпу. Человек очень подкован в вопросах по рубке и деревянному строительству в целом. Он дал мне несколько дельных советов.
Затем прислал реквизиты для перевода. Оплатил через «золотую корону» (через сбербанк не получилось, т.к. они приостановили сотрудничество с Украинскими банками, через почту так же не получилось, т.к. у них слишком много требований для перевода). Они обошлись мне в 550 долларов сша. Я заказал сразу 2 черты (скрайбера, циркуля). Не прошло и трёх недель со дня заказа, скрайберы прислали нам в Пензенскую область.
А теперь по работе.
Ребята, инструмент – просто супер. Во первых – лёгкая, во вторых – точная, легко настраивается. В третьих – ножки крепления карандаша и металлического стержня поворачиваются, и для этого не надо постоянно расслаблять и подтягивать винт крепления. Это очень удобно.
Причерчивание происходит точнее и быстрее. В результате бревно садится с первого раза (не надо причерчивать «на карандаш»), зазоры в чашах отсутствуют!
Ещё огромный + в том, что в комплектации есть сменные вставыши для крепления либо химического карандаша, либо стержня Фишера.
Угол на ножках крепления выбран правильно. По этому, наконец то мои стержни Фишера (лежали без дела 3 года) начали писать.
Всем рекомендую черту Грищенко!
Олег Леонидович, большое Вам СПАСИБО!!!
8-937-438-88-38 Владимир Александрович.
 
Цитата
Владимир Аверин пишет:
Всем рекомендую черту Грищенко!
Олег Леонидович, большое Вам СПАСИБО!!!
Поддерживаю.

Долго лежал у меня циркуль в "загашнике". Попробовал недавно его на очень неровных (сучок на сучке) брёвнах диаметром 400-500мм. Очень понравился результат.
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Долго лежал у меня циркуль в "загашнике"
Сколько лет твоему циркулю???? Уже вышла 4-я версия!))) Вчера себе наконец то приобрел  теперь обкатываю сам
 
Ну и что это за словесное каратэ в теме? Я думал тут про способы разметки бревна!!! А тут ............................
 
Yмой опыт (скрайберы, черты, циркули) Фотки по порядку описания
№1 старая "дедовская" Первый сруб на даче . При наработанном навыке удавалось посадить бревно за 2 раза  - паз почти в ноль, чашка с щелками 2-3мм. Лучший результат + под карандаш.
Плюсы: дёшево, сердито, по-дедовски, можно сделать на коленке за пару минут в чистом поле.
Недостатки - царапину на определённых местах очень плохо видно. С одного разу не причертить без доп. преспособ или полувекового опыта =). Жесткости маловато, точная регулировка утомительна. Некоторые места бревна труднодоступны. И т.д.

№2 Первая самоделка из гомна и палок фанеры . Нижняя ножка - гвоздь, верхняя карандаш. На хомутах. Наловчился причерчивать средние бревна за 1 раз иногда за 2. В основном на русской чашке.
Достоинства: дешево, точность причерчивания удовлетворительная.
Недостатки: громоздкая, регулировка неудобная, необходима частая калибровка, во многих местах конфигурация мешает доступу. Часто недостаточный и минимальный и максимальный раствор. Карандаш нужно менять под поверхность (влажную, сухую, темную, светлую и т.д.) . В руке неудобна, люфтит, не нравилась.

№3 Самоделка из фанеры вторая. Всё те же достоинства и недостатки что и у первой только чуть более удобна в руке и регулировк и минимальный раствор можно выставить ок. 2-3 см

№4 Веритас.
Плюсы : Хорошая жесткая металическая конструкция, не люфтит, поворот пузырьковых уровней и на вертикальное и на горизонтальное причерчивание. Относительно неутомительная и ненакладная заменяемость царапалки и карандаша. Доступность по цене самой черты и  расходников (читай карандашей). Работать удобно и приятно.
Минусы: Ограниченна регулировка угла атаки. На больших диаметрах недостаточен макс. раствор чтоб отчертить за 1 раз. Требуется калибровка при замене или истирании карандаша.

№5 Чемберс
Плюсы: Удобный хват пистолетной ручки, калибровка только при замене стержней. Возможность менять угол атаки стержня прямо во время работы.В большинстве случаев позволяет причертить бревно быстро и качественно за  один раз, если позволит раствор.
Недостатки: неудобная регулировка раствора. На определенных растворах ограниченная геометрическая  "пролезаемость" и меняемость углов атаки. Дороговат. Стержни несколько люфтят, и быстро исписываются ибо тонкие,  и ломаются/гнутся, ибо хрупкие. А стоят немало и везти далеко.
В работе вроде бы и ничего но как-то не по душе.

№6 Скрайбер Олафа.
Плюсы:Хороший максимальный раствор. Калибровка требуется 1 раз в жизни. Смена раствора без всяких винтиков. В работе удобен и прост как автомат калашникова. Нет выступающих цепляющихся частей, пролазит куда угодно, угол атаки оптимален, легко и быстро меняется . Стержни/балоны которыми он укомплектован (от плоттера, под давлением) пишут почти по любой поверхности (кроме льда) и достаточно объемны. Позволяет качественно причерчивать брёвна диаметром 30 - 40 см  за 1 раз.
Минусы: Цена.Кончики баллонов хрупковаты требуют осторожного обращения, дороги и не распространены.
Дюже понравился. Больше всех остальных.
 
Изменено: Дрон - 10.01.2017 21:10:03
 
Толково разложил! Хорошо и доходчиво) Теперь каждый кто хочет купить циркульскрайберчерту может почитать и примерить на себя весь опыт и подумать!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)