Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Долой политику ценообразования сухого клееного бруса, Несправедливое оттеснение именно качественных срубов станочным потоком клееной деревяшки
 
ГРАЖДАНЕ !!!!! Выношу на обсуждение больной вопрос - почему сухой клееный брус и изделия из него у нас в России стоят в разы больше, чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТОЯЩАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ РУЧНАЯ РУБКА ИЗ БРЕВНА ?????? Почему станки и машины стоят дороже чем ручной труд ????
Профиль-брус - это хорошо поставленное про-во, делающее вал.
Плотник же КАЖДОЕ БРЁВНЫШКО ПОДГОНЯЕТ ОТДЕЛЬНО !!!!!!
Вы скажите что брус сухой, почти не даёт усадок !!!! ДАЁТ ТАК ЖЕ, КАК И БРЕВНО !!! Меньшую величину, но всё-равно ДАЁТ !!! Зазоры, оставляемые там и там закрываются наличниками.
Самая главная разница - только в визуальном восприятии дерева, т.е. кому-то нравится брус, плоскости, строгость. А кому-то кругляк с его неповторимыми индивидуальными очертаниями !!!!!!!!!! И ВСЁ !!!!!! Технология про-ва бруса один раз затраченная позволяет гнать вал. С бревном вал гнать не будешь, если действительно КАЧЕСТВЕННАЯ рубка !!!!
Отсюда я делаю вывод - ручная рубка НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ "ПРОГОНА" !!!! Средняя цена качественного сухого клееного бруса с чашками за 1 куб.м. 25 000 - 32 000 руб. И это при сечении прим. 250 х 210 мм. Тогда как шикарный сруб из брёвен диаметром 30 - 40 см стоит порядка 12 000 - 17 000 руб., а то и дешевле !!!!!!!!!!! Сборка срубов и брусовых коробок это отдельно.
Нас, "плотников бревна" очень здорово подвинули "тихим сапом". Мы и сами до сих пор не понимаем, как это произошло !!!!
Всё новомодное стремительно вонзается в нашу жизнь, но это не значит подменять собой аналогичные по качеству исполнения РУЧНЫЕ работы !!!!
 
Приведу преимущества  НЕСТРУГАННОГО   бревна перед клееным брусом   -----

1. Защитный слой (лубяной) БРЕВНА не тронут !!!
2. Никакого клея (на столярный клей брус не клеят !!!!!)
3. Теплоёмкость бревна от 30см ни в чём не уступает брусу
4. ДЕРЕВО ДЫШИТ, БРУС НЕТ - КЛЕЕВАЯ ПЛЁНКА НЕ ДАЁТ ЭТОМУ !!!!!
5. Нет отбора досок или брусков верхних резов ближе к лубяному слою при переклейке даже качественного бруса - какие доски есть (не гнилые), такие и пускают в работу.
 
Поддержу Алексея. Согласен, что ценовой перекос имеет место на нашем рынке.Хотя за последние двадцать лет рынок стал значительно более цивилизованным. Например оцилиндрованное бревно заняло свое почетное место ниже бревна ручной рубки. Происходит это от неграмотности покупателей и общей неразвитости рынка деревянных домов. Сравнивать эти виды домов некорректно, так как в нашем случае покупатель приобретает традиционный сруб из массива дерева высшего качества, а в случае с клееным брусом индустриальный продукт из дерева, клея, различных добавок и т.д. Плотники и фирмы занимающиеся ручной рубкой не могут конкурировать с крупным бизнесом на медийном рынке, поэтому наши аргументы обычному заказчику не слышны. Эта конкуренция между нами пройдет со временем, как это произошло на рынке продуктов, мебели, автомобилей. Через некоторое время на рынке недвижимости появятся на вторичке дома деревянные разных типов, тогда и наступит момент истины. Это как сравнение чудесных современных панельных домов и кирпичных сталинских. А пока низкие цены на дома ручной рубки препятствуют приходу новых игроков и массовой подготовке высококлассных специалистов. Что в обозримом будущем создаст дефицит таких уникальных профессионалов. А в сегменте индустриальных домов наоборот прибавится игроков и увеличится конкуренция. Падение спроса на стройку обвалит и их цены. Справедливо замечает Алексей, что клееный материал не может стоить дороже массива. Случав снижения цен на рынке стройматериалов я не припомню, поэтому думаю, что скорее повысится цена натурального дерева. А промышленники будут клеит всякий хлам для снижения себестоимости.  
Есть еще такой важный момент, как соотношение спроса и предложения. Так вот предложений срубов ручной рубки очень много. Я даже не буду говорить о ручной рубке в плохом смысле этого слова.  Когда много предложений и малый спрос цена не может быть высокой. Аргументы типа "у нас качественно" не работают на массового покупателя, ведь для него все срубы одинаковы. Поэтому цена может быть выше только в более узком сегменте, где разрыв между ожиданиями продавца и покупателя не так велик. Я считаю, что это должен быть сегмент полнокомплектного дома ручной рубки с полной отделкой. Или в рамках кооперации изготовление сруба именно в таком контексте. А рынок срубов для самостоятельной сборки и доделки так и останется полем чудес для любителей лотереи. В качестве аргумента своей точки зрения могу предложить оппонентам поискать срубы на устоявшихся цивилизованных рынках (Европа, Америка, Япония).  
 
Цитата
Владимир Сургучев пишет:
Я считаю, что это должен быть сегмент полнокомплектного дома ручной рубки с полной отделкой.
А ВОТ К ЭТОМУ ВСЁ И ИДЁТ. У штучных рубленных домов и "начинка" должна быть соответствующая !!!!!  Мебель, лестница, полы, потолки - всё должно соответствовать такому бомонду !!!! Просто мы слишком долго шли к этому, а западники нас уже давно в этом обошли !!!!!!
 
К сожалению, Вас господа понесло не в ту сторону с клеёным брусом. Вы рассуждаете об нём, как если бы я рассуждал об Ролс-Ройсе, который кто-то где-то видел, что-то от кого-то слышал и никто не разу им не владел. Не надо принижать другие технологии, особенно не понимая и не имея представления о том что говорите и пишите. Под моим контролем построено пару десятков строений из КБ, я был во многих домах находящихся в эксплуатации и тот, извиняюсь, бред, который начали писать на ФБ меня приводит в "смешанные" чувства. Ещё раз повторюсь - ищите не мнимые преимущества и недостатки, а реальные плюсы. Поверьте, те кто заказывают КБ далеко не дураки и идиоты.

Кстати, основной вид проблем с которыми приходится встречаться при строительстве из КБ - это безграмотные проекты (по-крайней мере у Российских производителей).
 
Уже был заход на подобную тему на зелёном форуме:
http://s30564948807.mirtesen.ru/blog/43778454825/MASSIV-ili-KLEENKA
 
Пока у производителя ручных срубов не будет чёткой метафизической(экологической) позиции, до этих пор он будет метаться в поисках ответов на свои вопросы и в  то же время нелепо пытаться усидеть на двух стульях. Не нравится цена на неэкологичный клееный брус, тогда повышай цену на свои срубы, но будь добр, используй только сверхэкологичные пропитки и выброси из памяти баллончики с финскими пенами и прочую химию. Иначе твой же клиент будет смеяться и тыкать тебя носом в твою экологию на радость конкурентам. Позиция должна быть безупречна.
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Опять же повторюсь - всё хорошо в меру. Ведь бензопилы используют все, но только надо уметь её применять !!!  Умелое НЕ НАВРЕДИ сочетание древних технологий и современной науки приведёт к очень положительному результату. Нельзя отрываться безголовно в крайности !!!!!!!!!!!!!!!!! Тогда давайте вообще на каменные топоры перейдём и будем в шкурах ходить !!!!!

В ручной рубке что важно в больших объёмах сруба ------------------------------

            1.  при обработке древесины не должно оставаться следов пилы и масла из-под цепи
            2.  применение "чистых" пропиток дерева (воск, дёготь, скипидар и т.д.)
           
 
Кто хочет рубить одним топором - пожалуйста, не запрещено .... Рубите хоть с корня дерева топором и в том же духе продолжайте. Будет чашка рубленая топором или выдолблена долотом - название "ручная рубка" останется !!! Пройден паз топором, теслом, выбран лунный паз пилой и потом начисто отделанный скобелем - не меняет название "ручная рубка" !!!!!!   Вы это понимаете !!!!!!  После любой вышеприведённой операции дерево остаётся ЗАСТРУГАННЫМ И ЭТО ГЛАВНОЕ ДЛЯ РУЧНОЙ РУБКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Уже был заход на подобную тему на зелёном форуме:
Ну вот Вам и ответ на то, сколько смогут простоять переклеки - А на большинстве сайтов парят - гарантия на клееный брус 100 лет. Тe кстати 25 лет дает всего несколько американских компаний. Основная масса - не более 15 лет
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Тe кстати 25 лет дает всего несколько американских компаний.
Как я понял "американцы" не очень то жалуют "клеёнку". По крайней мере у меня сложилось такое впечатление при просмотре их сайтов. Я бы даже сказал - это исключение.
 
Андрей - так я же и говорил, что западники здорово шагнули вперёд, оставив переклейку как пережиток прошлого далеко сзади !!!

Так вот и представьте себе - люди выкладывают огромные деньги на 15 лет вперёд,   А ПОТОМ ........  да, вот это бизнес ..... на наших горбах ...
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
на наших горбах ...
На горбах заказчиков. Осталось только методично работать и повышать своё мастерство и создавать эффективные команды, а время всё расставит на свои места )
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
время всё расставит на свои места
Постараться опередить время - как в музыке Свиридова "Время вперёд ..."
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Так вот и представьте себе - люди выкладывают огромные деньги на 15 лет вперёд
Похоже на дольше
 
Как я и предполагал, остались ещё люди, хорошо понимающие а скорее чувствующие всё, о чём мы ведём здесь рассуждения. Помимо понимания вреда от современных бездуховных и бездумно внедрённых в нашу жизнь технологий, есть и ещё кое-что.
Я чётко заметил некоторую присущую именно русскому человеку необъяснимую консервативность, пожалуй даже граничащую с упёртостью. И проявляется эта консервативность именно в подходе к строительству дома. Казалось бы странно? о какой консервативности может идти речь - человек занимается IT бизнесом, приехал на infinity из последних моделей,  но, что удивительно, хочет себе небольшой домик (возможно гостевой, или  может для себя, сейчас в моде дауншифтинг и выживание), обязательно ручной рубки и обязательно от русских плотников. Чувствую по его настрою, что скорее всего и сам как-нибудь уделит пару часов и возьмётся за топор, когда мы будем ставить ему дом. Вот такое понимание и запросы. Цена вопроса кстати на третьем месте. Предстоит проект (выложу на обсуждение после детального обсуждения с заказчиком) и воплощение в жизнь.

P.S. Не люблю стихоплётство и худ. литературу, но вспомнился стих из "Кому на Руси жить хорошо"
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь - Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,Всяк на своем стоит!
________________________________________

А нашему русскому мужику блажь-то утраченную пора забивать в её положенное место : обратно в голову. И не только в отношении деревянного домостроения но и в других отношениях такожде (семья, быт, образ жизни). Работы непочатый край - на всех хватит.
Изменено: Максим Коротков - 01.12.2014 03:34:55
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)