Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Пазы в русской рубке, (обработка, инструмент и т.д.)
 
Други,есть у меня интересный заказчик,который хочет пазы строганые рубанком,я обеими руками за,но тут возникает камень преткновения ,его не устраивает электрорубанок,только ручной,причём ссылается он на мнение людей с форума,мол электрорубанок портит дерево.Вот жутко мне интересны мнения ,портит или нет,а если портит,то объяснить каким образом?
 
Каким образом электрорубанком проходить пазы - если только насадкой на бензопилу ?  Из своего опыта скажу - лучше ТЕСЛА нет !!! Ну а потом если уж совсем надо без зазубрин - скобелем !! Не надо открывать вновь Америку !! Всё это давно открыто Нашими Дедами !!
 
Про тесло согласен,электрорубанок с округлыми ножами,вопрос в другом,портит электрорубанок дерево или нет.Кстати именно на консультацию с тобой ссылаетт
ся мой клиент в своих требованиях строгать раз строго ручным рубанком даже после тесла
 
Покажите мне тот рубанок, который будет строгать паз !! Неровности паза по ширине бревна - как рубанок будет их обходить ?  Я это не совсем понимаю ... При навыкее теслом и скобелем - лучше и не придумать !! Но мы обходимся только теслом !! Чистота паза достаточна вполне, чтобы он был заструганным. Ниже привожу фото результата из-под тесла ...
 
Добрый день! Тоже интересно - если не затруднит, дайте ссылку на рубанок для строгания паза. Согласен, что при качественной рубке тесла вполне достаточно. Сейчас много разной информации со всех сторон поступает к Заказчикам и они зачастую теряются в ней. :-)
 
Ссылку не дам,поясню на пальцах,любой рубанок с лезвием 40-60мм,лезвия перетачиваешь сам.Так скажите мне,влияет обработка электрорубанком на качество или нет?
 
На качество не влияет - что скобелем, что теслом, что рубанком получается в итоге ЗАСТРУГАННАЯ ДРЕВЕСИНА. Но как рубанок у Вас войдёт в паз ? Допустим ширина паза на 25-ом бревне 12-14 см. Рубанок плоский. Я думаю проблематично выстругать будет лунный паз ...
 
Я сейчас с 50-40 работаю,заказчик упирается в ручную застройку рубанком после тесла и скобелок,ссылается, именно на тебя,в этом суть.
 
Жаль фото не грузится с телефона,попробую завтра админу скинуть с просьбой прикрепить.Твои тоже не слишком хорошо видно,получала шлифована после застрожки?
 
Извини ,если на ты неправильно,это с Володиной подачи,мы с ним как то с первого дня решили,что плотники народ простой)))
 
Мне лучше покажи тот рубанок и вал с ножами, которыми Вы будете работать  !! Есть у меня сомнения, что радиус паза можно пройти рубанком !
 
А на присланном мною фото паз пройден ТОЛЬКО ТЕСЛОМ БЕЗ СКОБЕЛЯ ! А почему Заказчик так упирается в рубанок ? Вот это мне не понятно ...
И почему ссылается на меня, ведь я рубанками не прохожу паз !!
Изменено: Алексей Торопов - 15.01.2017 18:56:27
 
Чего боятся? Если заказчик просит ручным, значит сделай ручным! И назови за это цену! От которой он сам передумает строгать в ручную или сам придет помогать))
А портит рубанок или нет? Отвечу так: он не портит, а точно также строгает как и ручной, только быстрее!
Я думаю в вашем случае, лучше сделать теслом и шлифовать, еще лучше затрет волокна!
 
Мне, например, интересно посмотреть на тот рубанок, коим будут строгать паз !! Полукруглый нож проблем не решает ... Подошва-то рубанка плоская !! Каким "макаром" это можно будет сделать ? Это я спрашиваю ради интереса .... Для меня всё равно лучше "ручников" нет ...
 
Подошва сплава алюминия,прекрасно стачивается,Анатолий,шлифовать болгарской предлагаешь?К слову,то,что при шлифовке рыхлится поверхность - это как?
 
По поводу шлифовки внутренних поверхностей паза и чаши болгарской,какие будут мнения?Как повлияет на качество?
 
Не надо ничего шлифовать !!! Вообще есть два очень правильных понятия - НЕОБХОДИМОСТЬ И ДОСТАТОЧНОСТЬ !!!!! В данном случае нет необходимости шлифовать пазы и чашки ! Шлифовка поверхности НЕОБХОДИМА для получения результата полировки поверхности. Это относится к столам, стульям ! На пазах и чашках ну совершенно ДОСТАТОЧНО просто сделать струганную поверхность.
Вот объясните мне НЕОБХОДИМОСТЬ шлифовки паза и чашки ! Если просто для души поработать -, то шлифуйте ... Но - струганная древесина более плотная, чем шлифованная. Волокна более закрытые, чем пилёные и шлифованные !!
 
А вот товарищ Анатолий считает,что шлифовка" лучше затрет волокна",хочется услышать его обоснование,интересно ведь.
 
Затирка хороша для сыпучих материалов ... Дерево - отдельная история, непохожая ни на что другое ...
Ну в конце концов - что Вы хотите получить в результате ?  Просто зачем делать ненужные работы ? Попробуйте всё-таки определить - НЕОБХОДИМО ИЛИ ДОСТАТОЧНО !! Можно вообще перед шлифовкой высушить бревно до 6% влажности, отшлифовать, покрыть лаками в три слоя !! Наверное будет совсем так хорошо ...
Поймите - сруб это не столярное про-во, это совершенно другие подходы к работе !! Подумайте - для ЧЕГО Вам надо шлифовать паз ? Чтобы бревно стояло в срубе дольше ?  Есть КУЧА моментов, при которых отшлифованное бревно сгниёт через несколько лет !! Тогда уж надо соблюдать все правила заготовки, транспортировки, хранения, вовремя обработанного бревна ... Это так, к примеру ...
Изменено: Алексей Торопов - 16.01.2017 19:52:30
 
Алексей,я с тобой согласен во всем,просто хочу услышать основание предложения человека о шлифовке,почему он считает её лучше застрожки,работаю я за деньги,поэтому лишняя возьня мне не нужна.Просто я добиваюсь столичного качества соединений и при этом в разных видах рубки использую разный инструмент.В русской рубке в обло болгарка на мой взгляд- абсолютно лишняя приблуда,но хочется услышать и другие ОБОСНОВАННЫЕ мнения))
 
Это Ваше право прислушиваться и делать для себя выводы ...
 
Естессно,Алексей,благодарю за участие,может ещё кто присоединится к обсуждению,да и просто интересно будет форум читать на котором практические обоснованные советы,а не диванные теории )))
 
Бредовая идея. Похоже, заказчик начитался каких-то сказок в инете и пытается изобрести велосипед. Нету такого рубанка. И на диком бревне он не имеет смысла, так как лунный паз постоянно меняет геометрию: глубину и радиус паза. На оцилиндровке - да, пожалуйста. Пусть заказывает у цилинровщиков, там ему сделают то, что он просит.  
 
Дмитрий, а может заказчику еще и мох предложить отшлифовать перед укладкой😊?
 
В смысле?Я пользую такую вундервафля,фотки не грузятся с телефона,прикрепляю ссылку на мою страницу в вк,там есть
Vk.com/id310422276,а заказчика обсуждать не готов,хотя он фантазер,мягко говоря)))))
 
Чтоб не быть неверно понятым,подходит для широких относительно ровных пазов на бревне больших диаметров.Ну и пригождается периодически.НО!Тесло и скобель( во всех его проявлениях) рулят неоспоримо.
 
Так вот и надо втолковывать Заказчику о правильных подходах к обработке в ДАННОЙ ОПЕРАЦИИ !!
 
Не знаю почему ссылается ,Алексей,с его слов-звонил по тлф.,общался,и услышал,что электрорубанок портит дерево,и что при выборке пилой чаш и паза ты 2см до рубаешь в ручную.Величина дорубки меня не взволновала,это каждый решает как удобно,я сантим примерно дорубаю в пазу,чашу только слегка застрагиваю,а вот про порчу древесины захотелось уточнить ))
 
Я не понял - я говорил, что рубанок портит древесину ??
 
Ну да,мне он сделал такую подачу.Причем касаемо не только паза,но и выступающих сучков.
 
Это чего-то он напутал !!! Может в сравнении скобеля и рубанка в обработке поверхности бревна ? В этом случае при работе скобелем больше сохраняется защитный слой дерева. А если уже выпилено, выдолблено в дереве какая-то его часть - разницы нет ... Получается просто заструганная древесина !!
Заказчик наверное подвёл все операции и действия с бревном "под одну гребёнку".
 
Дмитрий есть интересное решение, поверхность получается очень чистая, диски устанавливается на болгарку.  
 
Дмитрий, я предложил шлифовку, потому что это эффективней и быстрее чем ручной рубанок. А твой заказчик реально начитался сказок. Ни к чему это все. Не мне советовать, но думаю что лучше отказаться делать этот заказ или сделать как просят.  
 
Можно прорубанить и насадкой на бензопилу, посмотрите ---

http://tool-land.ru/nasadki-dlya-benzopily.php
 
Штилевские насадки на пилу- дорогое удовольствие,да и пилы под ними горят,320 ,заявленный у них как достаточный,откровенно не вывозит,после работы с этим девайсом пришёл к выводу,что он хорош только для окорки
 
Ну я вообще не использую никакую насадку, это я для инфо на всякий случай ...  Лучше "ручников" нет !!
 
Тут я полностью согласен,заказал на пробу пару японских скобелей для паза( на длинной рукоятке)Просто ручная работа и стоить должна выше,чем механизированная,а вот тут у заказчиков с исполнителями начинается непонимание))))
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Други,есть у меня интересный заказчик,который хочет пазы строганые рубанком,я обеими руками за,но тут возникает камень преткновения ,его не устраивает электрорубанок,только ручной,причём ссылается он на мнение людей с форума,мол электрорубанок портит дерево.Вот жутко мне интересны мнения ,портит или нет,а если портит,то объяснить каким образом?
Я не прошу и не просил, строганные пазы именно рубанком. Когда мы договаривались по поводу рубки, разговор шёл, что пазы и чашки после пилы будут застроганы ручным инструментом, тесло, топор, скобель, стамеска, долото и т.п. И когда приезжал на объект, представитель подрядчика(Димы) Алексей, заключать договор и получать аванс, перед Новым годом, на объекте работали предыдущие подрядчики, он сказал, что таким инструментом, как у них они давным давно не пользуются, что из под такой черты(обычная металлическая черта) ни когда не получится качественная рубка, что у них канадские 3 шт. покупали по 50 т.р. каждую, что у них канадские полукруглые стамески, тёсла, скобели и пр. весь инструмент очень качественный, для этой работы. Договор подписали, аванс перечислили. Но когда приехали на работу. Я спросил где ваш обещанный ручной инструмент. они достали два самодельных, сваренных на скорую руку тесла, и два не насаженных узких топора из магазина. По поводу остального сказали приедет девятый человек, подвезёт черты и остальной инструмент. Пока будут пользоваться тем, что есть, по поводу черты(3 шт) и канадских стамесок,сказали, что не готовы тратить такие деньги, достали две полукруглых железки, которые приварили к трубкам и стати ими зачищать пазы, вместо черты за 50т.р. пользуются циркулем. После такого инструмента, оставались следы в пазах, как будто бобры грызли эти пазы. Вот я и попросил у предыдущих подрядчиков два рубанка(полукруглый деревянный и плоский) и дал им, строгать пазы и чашки, пока не подвезут их "настоящий плотницкий" инструмент, а то страшно смотреть было на пазы, после бензопил и"канадско - челябинских" стамесок, так же потом  дал  два своих плотницких топора, и тесла, скобель, кувалду, которыми они и пользуются, ни какого инструмента ни кто так и не подвёз.
 
Цитата
Алексей Торопов написал:
Покажите мне тот рубанок, который будет строгать паз !! Неровности паза по ширине бревна - как рубанок будет их обходить ?  Я это не совсем понимаю ... При навыкее теслом и скобелем - лучше и не придумать !! Но мы обходимся только теслом !! Чистота паза достаточна вполне, чтобы он был заструганным. Ниже привожу фото результата из-под тесла ...
Тут на фото видно качество работы. Могу показать чистоту пазов и чаш,  после "канадско-челябинских" стамесок.
Изменено: Игорь Карппов - 22.01.2017 23:04:25
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Я сейчас с 50-40 работаю,заказчик упирается в ручную застройку рубанком после тесла и скобелок,ссылается, именно на тебя,в этом суть.
Когда это я заставлял, строгать рубанком, после нормального тесла или скобеля? Когда Вы приехали у вас не было ни скобеля ни нормального тесла,  везде были сплошные пропилы бензопил. Я же вам на уступки пошёл, предоставил ручной инструмент, чтобы облегчить мартышкин труд канадско- челябинским ноу - хау.... Та и сейчас скобелем вы не пользуетесь....
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Чтоб не быть неверно понятым,подходит для широких относительно ровных пазов на бревне больших диаметров.Ну и пригождается периодически.НО!Тесло и скобель( во всех его проявлениях) рулят неоспоримо.
Рулят - то рулят, только ты покажи тут людям фото ваших тёсел, кандской черты, канадских стамесок и скобелей?
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
В смысле?Я пользую такую вундервафля,фотки не грузятся с телефона,прикрепляю ссылку на мою страницу в вк,там есть
Vk.com/id310422276,а заказчика обсуждать не готов,хотя он фантазер,мягко говоря)))))
Мягко говоря? Это кто из нас  " МЯГКО ГОВОРЯ" ?  Я в отличии от тебя за свои слова отвечаю, сказок не рассказываю,  и условия договора не нарушаю.. Если на то пошло, выложи тут фото вашего, именно вашего личного плотницкого инструмента, и качество застроганных пазов и чаш, Подгонку стыков в брёвнах, размеры и качество шипов(курдюк) и зазоры между курдюками и накрывающими их сверху брёвнами...
 
Разговор переходит в жаркие дебаты ...  Складывается мнение, что люди, которые приехали на изготовление сруба-"полтинника" и понятия не "разумеют" о ручном навыке работ с ручным инструментом !! Как же тогда можно брать подряд !! На "авось" пролезет и Заказчик - ЛОХ ??

Игорь Карпов пишет - Тут на фото видно качество работы. Могу показать чистоту пазов и чаш, после "канадско-челябинских" стамесок. --- А где сами фото ?
 
Всех заинтересованных отправляются на мою страницу в vk.com, смотрите все там: Vk.com/id310422276  
За 20 лет работы моё качество устраивало всех, но есть разумные пределы всему...

 
По поводу "лунного" паза - вот так делаем мы ... Зазор в пазу не более 1,5 см только под утеплитель.  Здесь вообще только теслом без скобеля !
 
 Алексей,большая просьба,ты зайди по скинутой мной ссылке.
 
Большое благодарю администрации сайта за помощь с фото
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)