Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Строительство из бруса
 
Здравствуйте! Нужен совет по строительству из бруса. Материал брус, сосна 200х200 мм. Какую технологию угловых соединений выбрать, для исключения теплопотерь, эстетическая составляющая тоже важна.  
 
Здравствуйте Сергей.Я думаю у Вас не очень удачное время для консультаций,так как у стоящих рубщиков сейчас очень горячая пора. Ну а от "чайников" совет  вам никчему.
 Мой опыт и знания оцениваю где то посередине,и тоже бы Вам не ответил,если не имел кучу времени при реабилитации после автомобильной аварии.
 Я бы Вам предложил присмотреться к профилированному брусу с чашками в 1/3 дерева и смещением запилов щечек по вертикали от продувания. Прострожка такого бруса в пределах 2х тыс.за кубометр.Чашки станочного изготовления от 50 до100 руб штука.Думаю в Омске (если Вам нужно там строить) это возможно найти, но только это должно быть нормальное производство, с контролем размеров и контрольной сборкой углов. Если домокомплект будет сделан качественно,то вы за 3-5 дней соберете домик квадратов на 70 самостоятельно,имея 2 подсобника. Очень важный момент сейчас,то есть весной очень быстро собрать,загнать под крышу и пропитать брус от быстрой отдачи влаги.  
   Ваш брус при этом в чистоте будет190х190, что по теплопроводности примерно  1 метр толщины красного кирпича. Относительно простого бруса вы выиграете в эстетическом виде однозначно, уйдет меньше пропитки на стены,не будет затрат на шлифовку, уменьшите цену сборки и отделки.
  Из пиленого бруса вы никогда не добьетесь идеальнной сборки, а на зарезку углов Вам нужен очень,очень квалифицированный и добросовестный плотник.
  Конечно тонкостей еще много.Если хотите звоните 8-918-343-34-54 Саныч.№ телефона МТС Краснодарский край.  
 
Цитата
Сергей М написал:
Здравствуйте! Нужен совет по строительству из бруса. Материал брус, сосна 200х200 мм. Какую технологию угловых соединений выбрать, для исключения теплопотерь, эстетическая составляющая тоже важна.
Типы и размеры угловых соединений бревен и бруса в срубе определяет ГОСТ 30974-2002
Для уменьшения теплопотерь имеет смысл остановиться на Соединении в четырехсторонний замочный паз

 
Если делать из бруса, то собирать угол без остатка - проблем будет на много меньше. Построил пару десятков строений из данного материала. Не так всё радужно как описывает Александр Лехмус.
 
Я в плотничном деле ещё развиваюсь. У меня ещё многое впереди. Сейчас как раз собрал коробку из бруса сечением 20х20см и в ближайшее время приступлю к крыше. Вот видео с этого объекта про рационализаторские решения. Если будете применять кранбалку, то внимательно читайте инструкцию, если будете делать крепления из швеллера, то сварщик все швы должен проварить очень ответственно.И ещё совет, если всё таки остановитесь на строительстве из обычного бруса, то постарайтесь найти брус из под дисковой, а не ленточной пилорамы. У нас под Тюменью есть мужики которые ответственно подходят к качеству материала. Вот здесь рассказано про преимущества такого бруса http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=279&t=462007. Если вдруг нарушаю какие то правила, то модераторы поправьте меня. Я исправлюсь:)
 
Здравствуйте всем! Андрей Баландин затронул мои профессиональные чувства,правда не пояснив что я такого радужного написал? Я и сам то не сторонник деревянного дома из бруса,а особенно пиленного. Но Сергей уже определился и ему решать. Может по времени сборки профилированного бруса я перегнул? Может. Для таких сроков нужна серьезная подготовка, что как правило отсутствует. Что касаемо монтажа бруса умышленно не затрагивал тему, потому что там столько вводных.
Затрону важный момент. Распиловку. Геометрия бруса очень важна и лучший распил получается на рамах типа р-63. ,впрочем на ленточках тоже выдают хорошее качество. Но каждый брус все равно нужно проверять угольником.
   А теперь о главном.Почему брус крутит? Внутренние напряжения при высыхании по периметру  меняются по разному.
В идеале высушенный кругляк или сухостой распилить на брус. А что мы сегодня пилим? Тонкомер ф16-26, возраст 40-60лет, преспевающий древостой. В совдепе был возраст рубки 100лет. Осталось такого немного в Сибири,так то китайцам треба! Да вот сейчас даже в Сирию отправляем.  
    И почему не сруб из кругляка? Ведь проверено временем.Веками. Вся Русь рубила. Меньше минусов 100%  
 
Спасибо за советы, есть еще вопрос. Стена дома в длину почти 10 м. не станет это причиной деформации может имеет смысл сделать переруб или усилить внутренней перегородкой?  
 
Здравствуйте Сергей.Ваш вопрос несет мало информации. Исходя из него можно конечно ответить однозначно Нужно.  А вот где ,как и почему можно долго отвечать абстрактно. Поэтому думаю Вам желательно показать план, хотя бы вид сверху и техническое задание (описание) что вы хотите видеть в строении. А в вашем случае можно предположить, как выразился Дима, не все так радужно.  Вы как будете брус на 10 метров соединять в шип? В теории хорошо, на практике..... Следовательно желательно прятать эти соединения в переруб. И масса других вопросов,которые без практики не всегда решаются правильно(да и с практикой всяко бывает) Вот ответ на Ваш вопрос.
 
Здравствуйте Александр. Вот рабочий набросок будущего строения, самая длинная стена 9,8 м.  
 
Сергей здравствуйте.Я бы сказал эскизный набросок строения.Глядя на картинку здание одноэтажное, относительно простое. Сейсмики в Омске кажется нет. И если так необходимо,я думаю можно обойтись. Только нужно смотреть, что бы не было стыков на стене в одном месте и шкантовать возле стыков . Сергей. тебе по ссылке из Кемерово на мой взгляд очень популярно показали все стыки. Но все они должны выполняться очень точно. А это не так просто потому что брус очень подвержен скручиванию. Особенно в лето. А каждый стык это потенциальное продувание, теплопотери.Даже забивание косого дождя   Поэтому я и говорил,что профилированный брус, это конструктор. Станочная точность деталей.
 И еще. Мне кажется у тебя останется много коротышей. Просчитай деталировку.
    Вот если бы я сейчас начинал строить свой дом в первый раз, я бы пошел на монтаж в бригаду на недельки две. А лучше 2-3 обьекта.    Раз ты Сергей мне написал,значит я попытался донести свой немалый опыт и теоретические знания волей судьбы данные мне. Но к сожалению мой лежачий образ жизни закончился и я вхожу в активную фазу оздоровления. Удачи Вам!.
     
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)