Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Сушим лес...от солнца!, обсуждение солнечных сушилок древесины
 
Тема интересная, вот так это делают наши западные коллеги...  http://www.builditsolar.com/Projects/WoodDrying/wood_kiln.htm
 
Интересует такой вопрос... В промышленной сушилке создаются определенные параметры влажности, температуры, которые влияют на качество сушки древесины, а в условиях солнечной сушилки температура будет прыгать от минимума до максимума ежедневно, а влажность будет такой, как на улице, как я понимаю...  Это не может не отразиться на качестве сушки- может повыворачивать, потрескать материал. Так вот, какие оптимальные показатели температуры и влажности должны быть в сушилке?
 
На сколько я понимаю данный процесс является не особо управляемым. Прогнозирование параметров воздуха в такой камере крайне проблематичное занятие в нашем климате. В интернете я находил сайты фирм из южных стран, где этот процесс автоматизирован, но там солнце почти постоянно. Они вообще в качестве ограждающих конструкций, что то типа палаток используют.

В наших условиях без эксперимента технологическую карту сушки сложно создать, особенно для сушки больших сечений. За рубежом этим занимаются целые институты, а у нас об этом даже не слышали. Я когда впервые нашёл указанный выше Вами сайт, то прошёлся по всем ссылкам с него и был крайне поражён увиденным. Данный сайт, как я понял, посвящён именно концептам сушильных камер, так что технология находится на этапе развития.
 
Где-то читал, что выигрыш во времени сушки пиломатериалов таким способом  в 3 раза, по сравнению с "под навесом". Под вопросом остается прямое попадание солнца- повывернет материал, лучше сделать солнечный коллектор, нагревающий воздух и подавать его в камеру с лесом.
Вот такой из алюминиевых баночек... дешево и сердито)
 
Нашёл на американском "лесном форуме", тему про солнечные сушилки с фото конструкции:
http://www.forestryforum.com/board/index.php/topic,57848.0.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)