Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика



Внимание!
На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!

Страницы: 1
RSS
Примыкание традиционной дерновой крыши к срубу
 
Может кто то знает как заделывались щели между досками в традиционной земляной крыше?

Интересует как устроен узел выделенный на картинке красным.



Для примера несколько фотографий настила крыши из двух слоев досок.





Как сделать что бы не было щелей в стыке досок с бревном?

Или они утеплялись чем то вроде мха или глины?
Изменено: Константин Старцев - 11.07.2014 09:47:34
 
Дерновая кровля не является традиционной для русского деревянного зодчества. Для норвегов это традиционный вариант, но там климат другой, нам их технология не подходит.
Фотки в посте к кровлям как таковым, тем более дерновым отношения не имеют. Доски в такой крыше покрываются гидроизоляцией(берестой) поэтому щели между ними не имеют значения. Современные эксплуатируемые кровли с использованием досок не делают.
Про доски потолка отдельный вопрос. Это уже к отделке относится.
 
Разницу в конструкции земляной и тесовой крыши я знаю.
Картинки привел для наглядности.
Мне не понятно как в скандинавской дерновой крыше этот момент выглядел. Ведь отдельного утепленного перекрытия не делалось, и утеплялась только крыша. Она же служила потолком.
 
Может нижние доски уложить в выбранную четверть в бревне, а верхние сверху.



Так щелей не должно быть.
 
Такая крыша делается как традиционная безгвоздевая. Доски упираются в "поток". Поток держит "курица". На верхней картинке обозначена как "упорный крюк". С современной точки зрения это не утепление.
 
 
Извиняюсь, видимо не так спросил.



Если доски просто положить на бревно то между досками останутся щели.
Если сделать доски  в один слой и просто соединить плотно друг с другом то когда они рассохнутся или намокнут то щели появятся.

Интересует как у скандинавов заделаны щели между досок.
Изменено: Константин Старцев - 11.07.2014 10:24:58
 
Есть несколько способов устройства этого узла. Обычно его разрабатывает архитектор.
Это зависит от типа крыши. В любом случае этот узел(доски со стороны комнаты) к конструкции крыши и тем более кровли отношения не имеет. Мы делаем четверть в бревне как у тебя на рисунке нарисовано. Только обе доски остаются внутри. Дальше пароизоляция, утеплитель и т.д. Сложнее сделать примыкание к фронтону. Там линия намного сложнее. Четверть идет через пазы в бревнах.  
 
Большое спасибо за ответы.  :)  

Мне нужно без утеплителя. С использованием утеплителя вопрос бы снялся. Его можно положить между стропилами и подшить стропила досками снизу.

Утеплителем в данном случае же будет только земля толщиной в два слоя дерна.

Верхние доски решил выпустить что бы сделать свесы у крыши.
Верхний ряд досок закрепить с помощью упорных крюков. Они будут упираться в упорную доску.
Изменено: Константин Старцев - 11.07.2014 10:49:43
 
Сделать таким образом тёплое помещение в нашем климате невозможно. Я такие крыши переделывал.
Если помещение неотапливаемое, тогда щели не имеют значения. Хозпостройки так всегда и делают.
 
Почему не подойдет как крыша бани?
У меня сейчас потолок утеплен всего 15 см земли и в бане жарко.

Здесь планируется примерно 25 см. Плюс зимой еще снег сверху. Угол наклона крыши и трава создадут слой снега максимальной толщины.
 
Для бани подойдет. Баню (настоящую) рубят с узкими пазами, не конопатят. Щели в ней не являются проблемой. Там нет задачи сохранения тепла. И тем более пароизоляции. При топке печи точка росы находится на внешней стороне ограждающей конструкции. Хотя я не рекомендовал бы делать баню без холодного чердака
 
Здравствуйте! Может не по теме, но тоже хочу сделать второй этаж без синтетического утеплителя в крыше, можете посоветовать из чего сделать? Смотрю в сторону бруса профилированного, если его сплошняком уложить вместо стропил, как такой вариант? Чуть позже выложу рисунок моего видения. Или сделать полноценный второй этаж с потолком и холодной крышей? Дом 6х6  
Изменено: Артём - 11.07.2014 12:07:24
 
По сравнению с синтетическими утеплителями дерево является плохим утеплителем. То есть для достижения нужного результата его надо будет больше во столько раз, во сколько выше его коэффициент теплопередачи. Например, вместо 15 см базальтовой ваты 60 см дерева.
Единственным разумным способом является холодный чердак. Там утеплителем является воздушная подушка.
До изобретения синтетических утеплителей использовать мансарду в жилых целях круглогодично никому в голову не приходило.
 
На сайте Русь Бревенчатая есть хорошие фотографии работ по утеплению крыши. Вместо черепицы можно землей закрыть.
Как раз показан вариант когда оба слоя досок потолка внутри в четверти и утеплитель между стропилами сверху.
Изменено: Константин Старцев - 11.07.2014 12:25:09
 
Интересные фотографии построек из проекта "Один в прошлом".





Изменено: Константин Старцев - 11.07.2014 20:55:21
 
Цитата
Владимир Сургучев пишет:
По сравнению с синтетическими утеплителями дерево является плохим утеплителем. То есть для достижения нужного результата его надо будет больше во столько раз, во сколько выше его коэффициент теплопередачи. Например, вместо 15 см базальтовой ваты 60 см дерева.
Единственным разумным способом является холодный чердак. Там утеплителем является воздушная подушка.
До изобретения синтетических утеплителей использовать мансарду в жилых целях круглогодично никому в голову не приходило.
Но как то живут люди в 150 брусе профилированном и вполне нормально, зимой тепло, почему же не сделать крышу?
Изменено: Артём - 13.07.2014 12:59:29
 
Люди живут даже в палатках, даже зимой. Это не значит, что они живут комфортно. В автомобиле никакого утеплителя нет, и стекла одинарные обычно. А зимой можно ехать в тепле и даже спать.
Физика неумолима - для поддержания постоянной температуры необходимо подводить ровно столько тепла, сколько теряется через ограждающие конструкции. Брус 150 в стенах приводит просто к перерасходу энергии на отопление, а в потолке мансарды приведет еще к таянию снега, появлению ледяного замка и протечке. При недостаточном количестве тепла будет образовываться конденсат.
 
Цитата
Владимир Сургучев пишет:
Люди живут даже в палатках,
Согласен с Володей - можно и в полиэтилен замотаться и горячую бутылку у себя под мышкой держать !!!!!!!!  А только сколько денег на поддержание тепла ухайдакают люди, живущие в брусовом стополтинике !!!!!!!!!!!??????????????
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)