Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Работа плотника ручными инструментами кроме бензопилы, Обмен опытом и правильная постановка забытых приёмов на современные рельсы
 
Вся история человечества развивается по спирали. Появились пилы, схватили их сразу пилить, пилить, пилить. Потом просто надоест, накопишь больше знаний о ремесле, пониманий о ремесле. И прояснится мысль, что топор, тесло, долото очень интересные инструменты. Т.е возврат к ручному инструменту - это более высокая квалификация плотника. ---
Это слова Володи Анфимова. Да - он прав - настолько интересные, что работаешь с удовольствием. А шума-то насколько меньше !!! И хочу ещё раз повторить, что по скорости работа с тёслом превосходит пильную !!!! Попробуйте кто-нибудь сами. Но есть одно НО.... Тесло не прощает ошибок. Оно должно прирасти к рукам "намертво" во время его работы, постоянный контроль за каждым ударом, концентрация предельная !!! Об этом я всё говорю своим помощникам и отрадно, что все понимают - находясь внизу между ногами плотника малейший соскок с направления заданного удара сразу посадит Вас на инвалидную коляску!!!!!
Конечно и я не собираюсь выбрасывать из рук чудо техники бензопилу, я уже говорил, что первоначальная подготовка бревна для рубки намного упрощается и убыстряется с применением бензопил. И вот сочетание современных и дедовских инструментов обеспечивает наилучшее качество и скорость в рубке срубов. МЫ ВЕДЬ НА ЭТОМ САЙТЕ И ГОВОРИМ ОБ ИСТИННОМ КАЧЕСТВЕ НАШИХ РАБОТ !!! Но как правильно сочетать их, где стоит применять те или другие инструменты, приёмы работ ?? Это для каждого должен показать его собственный опыт и наш обмен им на этом сайте.
Работа только "дедовским" способами изготовления срубов и др., т.е. одним топором в наше время вряд ли возможна - всё-таки прогресс человека не стоит на месте, а вот знать и использовать их в сочетании с нашим багажом я считаю чрезвычайно полезным !!!!! И могу со 100% уверенностью сказать, опираясь на свой 25-и летний опыт работ что это именно так !!
Иногда в интернете смотрю приспособы для бензопил в помощь обработки бревна и не всё считаю логичным. Например дебаркер для простружки паза - эта работа по сравнению с теслом происходит в 2 раза дольше. Тогда зачем так делать ?? Конечно хочу сказать, что работа топором, теслом отнимает гораздо больше сил у плотника, но это дело привычки - потом и не замечаешь.
Так же хочу отметить окончательную доводку чашки большими полукруглыми долотами. Чашка сначала выбирается пилой и не доводится до линии разметки порядка 3-4 мм.  И потом совершенно спокойно, не боясь уйти за линию доводишь долотом. На приведённом фото приведена доводка долотом
Кстати применение дебаркера при доработке чашки я думаю оправдано, потому что происходит застругивание торцов волокон. Главное, чтобы "яблоко" глубины чашки было в пределах  1.5 - 2см  
В последнее время мне стало больше приходить писем от заказчиков, которые уже начали разбираться в преимуществе действительно ручной рубки и отрадно, что это стало более часто.
Ребята, какое Ваше мнение ??
Изменено: Алексей Торопов - 24.01.2014 11:17:17
 
Вот тот же опыт из-за океана. Мне понравилась ТЮНИНГ большой стамески. Такого решения ещё не встречал, мне кажется удобный вариант. Посмотрите. https://www.youtube.com/watch?v=rCJkff50OBQ
 
Разумный подход к приложению силы! Хорошая стамесочка и чисто работает!
А по поводу ранее сказанного могу добавить ...никогда не удастся в плотницком деле уйти от работы ручным инструментом! И ничто не замени тот же топор или тесло.
Я по возможности собираю реставрирую и работаю старыми инструментами, И тем более если есть шикарная возможность на заказе (время для исполнения) всегда возникает желание как то.ручками ...нежнее чище  выходит . И на душе приятней! А вот с оплатой не всегда удается это согласовать , да все равно руки сами тянутся ...
 
Цитата
Oлег Грищенко пишет:
И на душе приятней! А вот с оплатой не всегда удается это согласовать , да все равно руки сами тянутся ...
Олег, что ты хочешь от заказчика - если сами плотник в использования ручного инструмента расходятся во мнениях. Задумайся о этом! Эти процессы мне понятны как переходные. Т.е народ переболел ОЦБ, переболеет и пилы. И всё обратно вернется на круги своя. Даю свой прогноз, лет через 10, будет в моде всё живое. Одежда ручной работы ( ткать ткань), посуда ручной работы ( гончарное ремесло), дома ( топором), игрушки ( ручной работы) Почему? Люди уже устали от искусственного, всё Мир наигрался в технологии. Сейчас уже и еда искусственная. Людей уже тянет к Родному!
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Мир наигрался в технологии.
Володя, надо просто уметь сочетать новые технологиии со старыми и всё будет отлично. Самый большой прорыв в плотнической работе - изобретение бензопилы !!!! Насколько упростилась черновая Просто надо самодостаточно её использовать !!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Мир наигрался в технологии.
Володя, надо просто уметь сочетать новые технологиии со старыми и всё будет отлично. Самый большой прорыв в плотнической работе - изобретение бензопилы !!!! Насколько упростилась черновая Просто надо самодостаточно её использовать !!!
Пилы конечно не уйдут. Технология поменяется, как у тебя примерно. Знаю ребят, делают неплохие срубы. Самоучки из деревни, пила у них одна Хускварна 142. Она для крыживания и черновых чашек используют, остальное топором. Качество нормально, работают очень быстро. Щас найду фото.
 
Я практически топором очень мало работаю - кое-где подтёски, подборки. В основном на доводках это долота, причём с металлическим сердечником. Для выкалывания это большой плюс - удар получается очень жёсткий, максимальной силы. Деревянной киянкой удар, даже дубовой по деревянному обуху стамески (долота), уступает "железяке" !!!!! Особенно если поперёк волокон !!! А вот где-то подобрать, подчистить паз или чашку, то здесь очень кстати при делах окажутся стамески с деревянными обухами - такие я видел у японцев, канадцев. Кто-то из Вас ребята выкладывал такие фотки. Это стамески с длинными рукоятками и длинным жалом !!!
За годы работы, опираясь на собственный опыт, я пришёл к такому распределению работ различными инструментами, которое позволяет эффективно их использовать в каждой конкретной операции.  
 
Стамески с длинной рукоятью не заменимы.  
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
Стамески с длинной рукоятью не заменимы.
А где есть такие??
 
Каждый делает как хочет. В какой степени пилежка влияет на долговечность сруба при современных антисептиках? Масло? Да, тут соглашусь - лучше использовать биоразлагаемое. В Германии ребята работают на биобензине по 9евро за литр!

Вопрос скорее в отношении к делу. И пилой все делается очень аккуратно. Я, к примеру, кромку паза довожу болгаркой, а теслом выношу только середину паза. Кидайте помидоры ой ой не успел увернуться, полетели уже...  :D   Кстати, фрезой действительно медленнее (работал ей)...но человек существо ленивое, фрезой легче   :o   Фреза, кстати, стоит 500 евро. За такие бабосы можно отличное тесло и топор купить.
Изменено: Станислав Шубин - 25.01.2014 21:23:55
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
А где есть такие??
тут http://www.mehr-als-werkzeug.de/category/Werkzeuge-2526_3871.htm и тут http://www.barrtools.com/ еще здесь (в России, но не все далеко). Кстати, в Питере в рубанков.нет много чего (больше, чем в Москве в наличии) и они сами заказывают с диктума японские и другие стамески.
 
Мне стыдно - никак не могу выкупить тесло у Новосибирского мастера Верескунова - давно сделано, а мне всё никак не забрать !! Стоимость 22 000 руб. Но хороший инструмент того стоит !!!!
 
Подгонку паза и чашки брёвен окончательно мы делаем сабельными пилками, не болгарками....
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Подгонку паза и чашки брёвен окончательно мы делаем сабельными пилками, не болгарками....
Я не делаю подгонку (очень редко приходится подрабатывать некоторые бревна) - причертил, выпилил, поставил...

А как ведет себя сруб с течением времени при круглой чашке с точной подгонкой? Я слышал, что ничего не рассыхается, монолит! Серьезно, знакомые плотники из Карелии (они скоро тут появятся на форуме) делают также - говорят, что результат превосходный (без завешивания).
Изменено: Станислав Шубин - 25.01.2014 22:13:42
 
На круглой чашке невозможно получить монолит, даже на площадке:)  Если лес сбежистый,  когда сажаешь второй комель на первый, полюбому щелки будут:)),  или тогда сомление делать нужно, а это первый шаг к "канадке":))))
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
Я слышал, что ничего не рассыхается, монолит!
Нет Станислав, это не так. Только если рубить из сухого бревна, то чашка останется чашкой. Из сырого или полусырого бревна всё равно будут зазоры - если "канадка" при завешивании паза за счёт клина в замке усаживается, вклинивается, то здесь это не проходит, см. рис. Но зазоры гораздо меньше - это правда !!  
 
Даже круглую чашку можно делать с завешиванием, есть такие примеры:))), но это другая тема, и очень интересная.
Кто нибудь, создайте отдельную тему:)))...
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Нет Станислав, это не так.
Процесс я понимаю прекрасно, но хотелось бы услышать именно о состоянии сруба по прошествии 2-3 лет, при условии, что а) над круглой чашкой сделан зазор на усадку б) сабельной пилой сделана не просто подгонка, а острая кромка паза и чашки в круг...то есть имеется ввиду, что усыхание компенсируется, тем, что поленья вдавливаются (верхние в нижние) под весом сруба и кровли.

?
 
При ручной подгонке брёвен через 2-3 года я уже говорил - щели минимальные, но надо учитывать влажность бревна в момент рубки !!!! Толщина пропила сабельки 1,5 мм, убираются минимум зазоры, если допущен уход от черты.
Изменено: Алексей Торопов - 25.01.2014 23:08:35
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
22 000 руб. Но хороший инструмент того стоит !!!!
тесло, конечно, изящное....но ценник просто космос...
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
тесло, конечно, изящное...
Главное в этом тесле - его сталь !!!!!! Рукоять я и сам могу не хуже сделать, у меня на всех тёслах и топорах сам делал.
Вот испытания такой булатной стали на его сайте   ------    http://www.bulat-steel-sib.ru/topori.htm
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Главное в этом тесле - его сталь !!!!!!
я сталь и имел ввиду  ;)
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Главное в этом тесле - его сталь !!!!!!
Алексей, он реально что-ли руду плавит??  http://www.bulat-steel-sib.ru/images/Ruda_b.jpg  http://www.bulat-steel-sib.ru/images/Slivstali_b.jpg
Я давно так не удивлялся, честно. Кто рельсу гнет, кто рессору курочит, а тут - магнетит... Я в легком, э-э-эээ...изумлении...Такие вещи действительно по определению не могут стоить дешево.
Прямо гордость за наших распирает. Хоть и не знакомы.
 
У них свой минилитейный цех, где они и плавят !!!! Кстати, сам Верескунов очень приятный дядька, можете лично познакомится !!!!!!
Изменено: Алексей Торопов - 26.01.2014 10:00:05
 
Дык стоит только короткий обзор его биографии почитать и все сразу становится ясно!  http://www.bulat-steel-sib.ru/mastera.htm
Ему впору свою личную Академию Кузнечного Искусства создавать. ))
А то у нас одни Ховарды и иже с ними на слуху. Честь и хвала заморским мастерам, молодцы, никто не умаляет их достоинств, но ведь, бляха-муха, оказывается "есть пророки и в своем Отечестве"!
 
Вот такие люди в стране Советской есть, только почему-то про них мало знают, зато в почёте у нас шизозвёзды во всякого рода бизнесах !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
А ведь действительно, Алексей, про него и его Дело можно было бы  целый фильм документальный снять да по ЦТ показать. И не просто показать, а покрутить по всем каналам - наверняка кто-нибудь вдохновиться побольше узнать про кузнечное дело, кто-то может давно мечтает поучиться, да не знает где, а кто-то может себе купил бы чего, да не просто не представлял, что такое у нас делают. И делов то всего - какую-нибудь сердючку галкину немного подвинуть, место в эфире освободить. А сколько пользы было бы...
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
какую-нибудь сердючку галкину немного подвинуть, место в эфире освободить..
Не то, что подвинуть, а вообще выкинуть к едреней Фене - задолбали уже глупые пустышки. Про нас, мастеров, вообще теперь ничего практически не показывают и не рассказывают !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Откуда же заказчики будут знать, где лучше сделать, а телевидение - лучшая реклама труда человека, а не показухи какие-то !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Спасибо!
Было бы ещё лучше если бы в видео вместо молотка появилась элегантная кияночка. Топору для тёски можно слегка скруглить лезвие и импользовать технику которую показывал Карелин Пётр. То есть удар в дерево идёт по касательной с подворотом топора в касании.  Такие приёмы с тонкими топорами тоже работают.
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Киянка  для бревна будет легковата.

Топор-то есть. Сделан из колуна по мотивам традиционного:



 

Однако цель, которую я для себя поставил - показать, что срубить можно минимумом инструментов, что это не сложно, и поставить небольшой сруб, при Желании, может почти каждый (да простят меня профессионалы)

Уже жалею, что размечал скрайбером, нужно было делать черновую чашу и размечать на минимальном растворе черты (материал про продольный паз, нижнюю и верхнюю чашу уже отснят)...
Изменено: Валерий Самович - 17.02.2015 01:40:50
Консерватор
 
Цитата
Валерий Самович пишет:
Киянка для бревна будет легковата.....
Топор-то есть. ....
Однако цель, которую я для себя поставил - показать, что срубить можно минимумом инструментов...
Топор весьма похож на реставрационный. Выглядит мощно и совершенно. Глазу не за что зацепиться.

А я недавно пробовал потесать топором от Ижстали (обыкновенный, как в видео). И если использовать подобающую технику работы, то можно добиться подобающего итога (как у колунообразного). Ну разве что заметно мешает прямое лезвие, его надо бы болгаркой скруглить. И получится дешёвый и простой инструмент.

Есть хитрость - выпуклая линза у тонкого топора похожа в работе на вогнутую у колунообразного...

Недаром финны, шведы и норвежцы испокон точат свои топоры выпуклой линзой. У меня сейчас лежат 3 ржавых копаных старых топора плотницких. Они особенные. Колунообразные, но не колуноразмерные. И весьма стройные(тонкие). Подозреваю, что русские плотницкие топоры точились именно выпуклой линзой. Это была особенность, которую определяли и приёмы работы и особенности сырья(железо) для топоров и общая культура взаимодействия плотников и кузнецов. Подробнее я писал свои думки в блоге

ruscarpenter.livejournal.com

Насчёт киянки есть опыт-  сделал недавно кияночку с бойком из сухого бруса толи 150 x 150 толи 180 x 180. Удары мощные и увесистые, устаю быстро, хотя чего тут удивляться  :)  

А вот деревянная киянка - пара к долоту обыкновенному, с деревянной ручкой. По железному можно и железом стучать так-то. P.S.
но для общей картины  лучше деревянная да и звук от неё мягче, нежнее))

Жду с нетерпением новых видео. Желаю успеха.
Изменено: Максим Коротков - 17.02.2015 01:40:50
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Топор весьма похож на реставрационный.
Максим - это уже не по теме раздела. Переходите в раздел "Инструменты" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не в той кастрюле кашу стали варить. Возьмите другую !!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Максим Коротков пишет:
Топор весьма похож на реставрационный.
Максим - это уже не по теме раздела. Переходите в раздел "Инструменты" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не в той кастрюле кашу стали варить. Возьмите другую !!!
Алексей, мне слегка неловко. Я  с тобой по-русски на ты. Собственно англичане и американцы с канадцами тоже друг дружке тыкают. А ты со мной на "вы" (это по французски). Ну ладно, думаю попривыкну.
"Инструмент" - это кстати как и слово "тема" нерусское слово. Я больше люблю слово "Орудие".  И вот на будущее предлагаю для развития союза плотников (в соответствии с предметом обсуждений) больше русского. Больше русских слов в речи, больше русских обычаев. И больше показательных выступлений и выставок вместо "фестивалей", и чтобы вместо "мастеров" все были умельцами. Чуть больше внимания незаслуженно отодвинутой русской рубке и приёмам работы. Чтобы не были мы Иванами родства не помнящими. Говорящими вроде на русском, да не по-русски.
PS////  И чтобы топор писать с большой буквы, а бензопилу именовать "шайтан-машин"))) Кто за?
Изменено: Максим Коротков - 17.02.2015 01:40:51
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)