Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
посинение сруба ПОМОГИТЕ, посинел сруб
 
Помогите пожалуйста.в сентябре 2017 года начали рубить сруб.рубили долго шли дожди.собрал под крышу к декабрю.антисептиком не обработал.за это время сруб сильно потемнел посинел.наступает весна,какие мои дальнейшие действия?полностью отбеливать?шлифовать?в мае уезжаю в командировку на 2 месяца.если ничего не не сделаю то когда приду думаю будет вообще п-ц.подскажите порядок действий.заранее спасибо!
Изменено: денис кургузов - 02.04.2018 00:42:08 (добавить фото)
 
Здравствуйте, Денис.

В связи с тем, что ручная рубка производится, как правило, под открытым небом, все конструкционные элементы желательно обрабатывать антисептиками в процессе их изготовления. В зимних условиях есть смысл обрабатывать хотя бы пазы, гребни и чаши, т.е. те поверхности, которые после укладки венцов становятся недоступными.

В вашем случае я бы порекомендовал обработать все чистые от грибов поверхности профилактическим антисептиком, а пораженные - санирующим. При этом желательно, чтобы в рабочем растворе санирующего антисептика присутствовал органический растворитель, который обеспечит более глубокое проникновение активных веществ в объем древесины.

Работы нужно проводить немедленно, т.к. сейчас, в условиях высокой влажности воздуха и низких плюсовых температур, ограничивающих интенсивность испарения влаги с деревянных поверхностей, для грибов созданы очень благоприятные условия.
 
Спасибо за ответ.повреждены почти все поверхности.может стоит сначала все отбелить а потом обработать антисептиком?что можете сказать о такой попытке решения проблемы.может быть посоветуете антисептики?
 
Пусть специалисты меня поправят, если я ошибаюсь, но, насколько я знаю, наносить отбеливатель на древесину, не защищенную от прямого попадания влаги, нельзя. Категорически нельзя.
То, что принято называть "отбеливатель" - это, цитирую, "гипохлори́т на́трия (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, неорганическое соединение, натриевая соль хлорноватистой кислоты."
Соль гигроскопична. После отбеливания поверхность бревна может и посветлеть, но соли скапливаются под слоем древесины и активно впитывают влагу.
Наверняка многие сталкивались с этим: проведешь скобелем по бревну и под тонким светлым слоем обнаруживается чернота. Имеется ввиду древесины после отбеливания.
Есть даже статья на тему отбеливателя: https://lignofix-moscow.ru/article/list-ostorozhno-otbelivatel.html



(Картинка первая попавшаяся из интернета, взята из открытого источника)
 
Ну а что делать???
 
Владимир, спасибо за Ваше авторитетное мнение насчет хлорных отбеливателей.
На практике мы нередко сталкиваемся с ситуациями рецидивов развития плесневых грибов после отбеливания.
В статье по указанной Вами ссылке мы постарались описать суть происходящего после воздействия на древесину гипохлоритом натрия - главного действующего вещества в хлорных отбеливателях.

Обработку пораженных синевой или плесенью деревянных поверхностей лучше всего проводить санирующими антисептиками (в линейке Лигнофикс это Lignofix TOP), способными разрушать клетки грибов и не давать им шансов на дальнейшее развитие.
Купирования грибов, правда, можно добиться и "долгоиграющими" профилактическими антисептиками, наподобие Lignofix Stabil Extra, но для этого нужно в два раза увеличить количество вносимых в древесину активных веществ антисептика. При этом грибы с большой вероятности разрушены не будут, но, из-за длительно сохраняющих эффективное действие фунгицидов, у грибов не будет шансов на продолжение развития (они будут находиться в состоянии ожидания снижения фунгицидной активности антисептика).

И в первом, и во втором случаях после обработки антисептиками пораженных плесневыми грибами поверхностей происходит естественное выцветание грибного окраса. В случае разрушения грибов санирующим антисептиком, побледнение окраса происходит быстрей и до более светлых тонов, чем после обработки профилактическим антисептиком. И дело здесь в том, что окрашенные ферменты находятся не только в выделениях грибов, но и в их оболочках. При сохранении целостности клетки, находящиеся внутри ферменты более защищены от обесцвечивания, а в случае недостаточного баланса фунгицидного воздействия, внутриклеточные ферменты могут продолжать созревать и получать более темный окрас.

Я так долго говорил про обесцвечивание после антисептирования, чтобы Вы, Денис, не торопились применять хлорные отбеливатели. Борьбу за декоративность пораженных плесневыми грибами поверхностей есть смысл отнести на более позднее время, когда материал уже пройдет основную сушку или когда Вы будете подходить к финишной отделке (покраске).
Возможно, что отбеливание вообще не понадобится или, во всяком случае, его можно будет проводить в более щадящем для древесины режиме (с меньшей концентрацией отбеливателя и при меньшей экспозиции).
После применения хлорных отбеливателей, обязательно нужно проводить тщательное вымывание соли водой.

И еще. Лучше применять бесхлорные отбеливатели на базе каустической соды и перекиси водорода. Такая смесь, хоть и "гремучая", но pH-нейтральная, не разрушает лигнин древесины и не требует последующего вымывания.

Также имейте в виду, что любые отбеливатели накладывают ограничения на применение покрасочных систем. Об этом обязательно нужно разговаривать со специалистами по ЛКМ.
Изменено: Илья - 02.04.2018 20:37:18
 
Если я правильно понял данный антисептик предотвратит дальнейшее развитие грибка и синевы?3000 за 1л это конечно дороговато.может знаете какие-нибудь альтернативные антисептики подешевле?Спасибо за достоверную и понятную информацию?а после шлифовки опять обрабатывать нужно будет?осветлит ли этот антисептик древесину или только обеспечит сохранность.извиняюсь за глупые вопросы,первый раз столкнулся со строительством.шлифовать сруб еще рано сейчас.стоит под крышей с декабря.
 
Денис, я не знаю о каком антисептике за 3000р/л Вы говорите.
Сравнивать стоимость антисептиков нужно с учетом:
- сопоставимости заявлямых их производителями защитных свойств и эксплуатационных характеристик;
- нормативного расхода на единицу площади обработки;
- техологичности их применения, в т.ч. кратности обработки, что будет влиять на стоимость проведения работ.
Я уже не говорю о сроках эффективного действия...
И конечно, не стоит сравнивать цены за объем антисептика в предлагаемой исходной форме. Тем более, что современные антисептики обычно предлагаются в концентратах.

Антисептики принципиально не являются отбеливателями так же, как хлорные отбеливатели, обладающие способностью разрушать грибы (фунгицидное действие), не способны сколь-либо долго сдерживать их развитие (фунгистатическое действие). Это могут обеспечить только т.н. постоянные антисептики ... или условия постоянного содержания древесины при её влажности на уровне не превышающем 20%.
Так что, если дом строится из древесины естественной влажности, эффективно защитить её от грибов помогут разве что антисептики.

Шлифование обычно делается по окончании основной сушки. Нужно ли будет антисептирование после шлифования, зависит от глубины шлифования (антисептики пропитывают поверхностный слой на глубину 2-3 мм) и от оценки рисков увлажнения древесины в процессе её эксплуатации. Ведь в разных зонах деревянного дома эти риски различны.
Кроме того, есть общие риски, связанные с местом расположения дома. Например, нужно учитывать такие обстоятельства, как близость водоемов, фитосанитарное состояние пятна застройки, наличие рядом зараженного леса, условия продуваемости участка, уровень грунтовых вод и т.п.
Изменено: Илья - 03.04.2018 00:00:47
 
А в вашей компании какие цены на антисептики?
 
Денис, на наш информационный сайт можете попасть кликом по названию компании в моем профиле, а оттуда - в интернет-магазин с ценами, которые могут меняться в зависимости от стоимости корзины.
 
Цитата
Денис Кургузов написал:
Ну а что делать???
1 механическая обработка
2 антисептик, российских не счесть
Обработка отбеливателем (если понадобится) производится исключительно с последующей промывкой

А вообще:
« Теперь мы признаём синеву как естественный процесс, свойственный всем хвойным, и обыгрываем её в интерьерном дизайне»

Брайан Мур
Изменено: Анчоус - 25.04.2018 15:48:28
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)