Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Деревянная кровля. Дранка, гонт, шиндель, тёс., Все по деревянным кровельным системам.
 
Изготавливаем гонтовые дощечки...
Изменено: Алексей Торопов - 01.04.2014 23:31:00
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Изготавливаем гонтовые дощечки...
Лёша, производительность слабовата, я вот что хочу: https://www.youtube.com/watch?v=3WAlH3Ahtk0
:) ))

Изменено: Владимир Попов - 05.04.2014 16:37:31 (добавил превьюшку этого видео в тело сообщения - так сразу видно о чем речь и не надо каждый раз топтать ссылку чтобы увидеть ролик. Крайне желательно всем и всегда размещать видео именно в таком виде. )
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
я вот что хочу
Правильно Женя - я искал этот древний станок, но они все в таком убитом состояниии...... Я бы тоже его приобрёл с удовольствием.  Но вот как он будет делать более толстые дощечки ??
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
я вот что хочу: https://www.youtube.com/watch?v=3WAlH3Ahtk0
Женя, это из той же серии?:

 
1
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Изготавливаем гонтовые дощечки...
Тема меня очень интересует. Для заказчика вряд ли рискну, а вот для себя давно хочу сделать такую кровлю, еще в прошлом году задумывался, наряду с земляной, для навеса, под которым "слетались". Жаль, ни рук не хватило, ни времени поспеть к началу слета, а то можно было бы в пылу спора периодически залезать, вместе с оппонентом, руками крышу щупать и заодно охолонуть. ))
Пока собираю инфу, с ней очень скудно в инете, да приглядываюсь к мастерам. Вот несколько лет назад увидел на рынке "Каширский двор 3"  домик-экспонат, там крышу делали плотники, из Костромы кажется. Но у них не гонт, а щепа. Она же наверное и дранка? Станок примитивный, сделан ими тут же, буквально на коленке, но очень эффективный. Телефоны я тогда у них взял, но дозвониться по ним там и не смог, так что придется выложить без авторов этого девайса. Еще они сказали, эта приспособа в их краях вещь довольно обыденная и широко применяемая.  
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Прикрепленные файлы
Плоховато фотки видны
 
Есть современные станки  --- http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lSuGzvN2S9I

 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Плоховато фотки видны
Фотографировал на мобильник лет пять тому назад, камера на нем была не как сейчас у современных мобил. :(
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Есть современные станки
Алексей, я позвонил по телефону, который есть на этом ролике. Пообщался с человеком, который как раз и занимается продажей этого оборудования. Зовут его Юрий, тел:84966403569, написать ему можно на stanki@stf-dvt.ru с пометкой "для Юрия". Было бы хорошо подключить его к обсуждению этой интересной темы здесь, многие хотели бы познакомиться с темой подробнее. Он не против ее осветить и ответить на наши вопросы. На слет конечно мы такую штуковину не притащим, но включить в повестку для обсуждения полученную информацию было бы хорошо. Ссылку на форум я им скинул.  
 
Цитата
Цитата
Владимир Попов пишет:
занимается продажей этого оборудования
Станок этот стоит 430 000 руб.
 
Предпринимаю попытки найти старые станки с большим колесом-маховиком и возможно их реанимировать !!!! Может кто поможет !! Вот какая тема оказалась очень актуальной. Не зря  я про неё разговор завёл !!!!
 
Ложечка дёгтя.
В условиях Белоруссии драночные кровли служили не более 20 лет.
Дранку делали из осины. При первой же возможности  поверх дранки  клали шифер.

У моего деда дом был покрыт дранкой, а хлев  соломой. Соломенная крыша служила где-то лет 10. После смерти деда,  шифер клали на дом и хлев одновременно.

Но тем не менее. дранка - это интересно. Может в наше время существуют какие то пропитки, увеличивающие срок службы?
Изменено: Валерий Самович - 03.04.2014 11:39:23
Консерватор
 
На Мезмае недавно видел дома, покрытые дранкой из дуба примерно 50-60х годов, до сих пор не течет, если следить за состоянием...
 
Мобильная пилорама для гонта   http://youtu.be/WQtrK01j83I

https://woodgears.ca/steam_museum/shingle_mills.html
 
Одно могу сказать - Россия это страна с непонятным будущим !!! Сколько раньше по стране было станков для изготовления дранки ??? Чуть ли не в каждой деревне !!!! Так нет же - лозунг :" Разрушим до основания, а затем...." из "Интернационала" приговорил всё то, что наживалось годами, на свалку истории !!! А капиталисты хрен - не такие дураки оказались. У них до сих пор работают старые станки !!!!!!!!!!!!!!!  Развивая новое нельзя забывать старое - когда же в наши головы это во бьётся шершавым гвоздём, чтобы потом из мозгов его нельзя было  достать !!!!!!!!!!!!!!!!! ХОЧЕТСЯ РУГАТЬСЯ МАТОМ, НО НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вот так выглядит крыша из щепы. Это все тот же демо-домик-офис, Каширский Двор-3. Что интересно: на веранде, стоя под крышей, видно эту кровлю снизу, она местами просвечивается на солнышке, потому что тонкая, местами вообще щели видно, потому что рассохлась(или так уложили?), но кровля не течет! Толи она набухает и смыкается, толи еще что, не берусь гадать, но - не течет! ))
 
Еще пару вещей...http://youtu.be/ACO93PDEXK0

http://youtu.be/cdUpSpIzTMk
 
Цитата
Владимир Бондарчук пишет:
Еще пару вещей
НУ ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ - ДА НИ Х- - - - - - - - -  !!! И ТАК ДАЛЕЕ.......
 
Цитата
Владимир Бондарчук пишет:
Еще пару вещей..
Володя, это пиленый гонт. Корифеи утверждают, что правильнее будет  колотый - волокна не срезаются, а разрываются вдоль по линии роста. Меньше берет в себя влаги, меньше коробится и т.д.
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Корифеи утверждают
Я тоже хотел это сказать - пилёный гонт скорее всего идёт на обшив вертикальных стен, фронтонов, на крышу бы я его не положил, его застругивать надо, у него все поры открыты !!!!!!!
 
да я в курсе, сам ищу способ полуавтоматической колки гонта толщиной от 2мм с одной стороны и до 25 мм с другой...
 
и еще по теме:

 
РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!! КУПЛЮ СТАРЫЙ-ПРИСТАРЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРО-ВА ДРАНКИ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ, ЛИШЬ БЫ КОЛЕСО-МАХОВИК БЫЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изменено: Алексей Торопов - 05.04.2014 16:50:56 (ОРФОГРАФИЯ)
 
Да мне думается маховик здесь далеко не самая главная часть. Куда важнее ножи: толщина, угол заточки, способ крепления на станине, конструкция регулировки высоты. А все остальное: и маховик этот, привод, каркас стола, даже этот ползун, на котором нож крепится - это уже третьестепенная задача, которая решается по ходу работы. Живьем бы его посмотреть да поюзать чуток. Но в принципе и видео достаточно. Я как-то зимой имел опыт по сдиранию  с видеоролика устройства одного небольшого, похожего по принципу действия, ручного станочка. За день-два сделали и испытали. Дима Стеняев тому был свидетель. Надо фотки и ролик поискать, где-то были. Время надо для этих экспериментов. Вот может как приспичит, так придется взяться за этот "антропометрический метод". А пока только как кот вокруг ветчины хожу да облизываюсь.  
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Куда важнее ножи: толщина, угол заточки, способ крепления на станине, конструкция регулировки высоты. А все остальное: и маховик этот, привод, каркас стола,
В том то и дело, что станину, ножи есть кому сделать - остались ещё "Кулибины", а вот инерцию хорошую придать !!!!! Отлить такое колесо негде !!!
 
Буду делать сам станок, сейчас собираю железо.  Володя прав, самое сложное это параметры ножа. Без массивного колеса считаю вообще можно обойтись, если есть мощный привод. Копаю в сети информацию и удивился на сколько её мало по запросам- дранка или shingle, но, много интересного есть в финском секторе: _Pärehöylä  Я в финском не силён, но кажется этот станок у них называется- перехуйля:)) //www.google.ru/search?q=Pärehöylä&newwindow=1&espv=2&es_sm=122&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=­X&ei=smc5U6XxIYu
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!! КУПЛЮ СТАРЫЙ-ПРИСТАРЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРО-ВА ДРАНКИ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ, ЛИШЬ БЫ КОЛЕСО-МАХОВИК БЫЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У финов попадались даже объявления о продаже этой перехойли.  Лёша, от тебя недалеко, проще там найти чем у нас в России.
 
Вот оно эта перехойля   :) )

 
Вот еще один момент, есть такое мнение, что сама дранка в качестве кровельного материала вполне может служить 30-40 лет(четырех-шестислойное покрытие), НО раньше в качестве крепежа использовались специальные драночные гвозди, это были тонкие гвозди с широкими шляпками. По утверждению бывалых:))  эти самые гвозди, выходили из строя гораздо раньше чем  дранка, что приводило к повреждению и  кровли соответственно.

В настоящее время есть возможность использовать в качестве крепежа оцинкованные скобы 50мм и пневматические пистолеты, что и делают современные мастера у нас и за рубежом.
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
качестве крепежа оцинкованные скобы 50мм и пневматические пистолеты
Надо бы Володю Сургучева потерзать вопросами, у него богатый опыт по этой теме. Ты про скобы заговорил я и вспомнил что я у него их и видел, добрячие таки скобищи. И по-моему они то ли обмедненные, то ли кадмированные. Надо спросить.
 
Ручная заготовка гонта. Видео немецкое, но думаю всем будет понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=T---C5rkndA

Изменено: Владимир Попов - 08.04.2014 21:31:25 (Предпросмотр завсегда предпочтительнее - лучше видеть сразу что за ролик, ведь вполне вероятно, что его уже видел и нет необходимости топтать незнакомую ссылку. )
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Ручная заготовка гонта. Видео немецкое, но думаю всем будет понятно.
Вот и прикиньте - на крышу в 100 квадратов в один слой уходит порядка 2000 - 2300 шт. таких пластин и они все вот так готовятся вручную. Сколько будет стоить кровля ????????????????????????????????????????????????????????
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Максим Коротков пишет:
Ручная заготовка гонта. Видео немецкое, но думаю всем будет понятно.
Вот и прикиньте - на крышу в 100 квадратов в один слой уходит порядка 2000 - 2300 шт. таких пластин и они все вот так готовятся вручную. Сколько будет стоить кровля ????????????????????????????????????????????????????????
Будет стоить весьма недёшево. Ручная работа вообще должна стоить дорого.
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Ручная работа вообще должна стоить дорого.
Именно, Да только не все заказчики это понимают. Сам делаю деревянные кровли, знаю, про что говорю - труд тяжёлый, кропотливый. Вот и ищу станок для изготовления дранки, чтобы хоть как-то облегчить заготовки и сделать пониже ценник !!!!
 
Стоит ли делать ниже ценник? Может быть имеет смысл сказать "нет" низкой цене в этом вопросе?
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Стоит ли делать ниже ценник?
Не секрет - последний мой ценник работы по изготовлению и укладке гонта составляет 1700руб/кв.м.
 
На ФБ обратился ко всем, кто что-то знает по теме. Девушка поделилась ссылкой http://strawbale.ru

 
Цитата
Владимир Попов пишет:
что-то знает по теме.
Как делать дранку ???????????
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Как делать дранку ???????????
В том числе.  И еще станки, приспособы, кондуктора всякие и сама технология, приемы  и опыт.
 
По поводу дранки (щепы), ее изготовления и производства прошу зайти на сайт : rosevrotechnica.ru, раздел
ЭКОПРОЕКТЫ, тел.8-985-7639337 Виргиниюс
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!!!!!! КУПЛЮ СТАРЫЙ-ПРИСТАРЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРО-ВА ДРАНКИ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ, ЛИШЬ БЫ КОЛЕСО-МАХОВИК БЫЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Здесь маховик вырезан из листа железа


Или из дерева сколотить

В Росевротехнике без колеса


Можно и гидравлику приделать вместо колес с управлением через два концевика. Так компактнее получится.
Изменено: Константин Старцев - 14.07.2014 03:02:33
 
А лучше всего крыша из целых бревен, чтобы  не гонтить не щепить и не тесить . Крыша должна всегда протекать . Жить в комфорте вредно.
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
А лучше всего крыша из целых бревен, чтобы не гонтить не щепить и не тесить . Крыша должна всегда протекать . Жить в комфорте вредно.
А мы лёгких путей и не ищем:))))
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
А мы лёгких путей и не ищем )))
Тоже хорошо !!!
 
Я даже не "чайник", не плотник вовсе.У меня вопросы к Мастерам: в Государственном Архиве Тюмени фонд И47 дело 5337 за 1766 год идёт описание дворов Тюменского уезда в частности по Кармакам... более 90% строений Избы, клети, сени, хлева.. крыты "драньемъ" (драньём).. Так вот некоторые считают "– неотесанными пластинами, получаемыми при расщеплении короткого, до сажени длиной, бревна".  А судя по традициям Скандинавии, Северной Руси,...если не полу брёвнами так хоть тёсом крыши крылись до 18 века. Мог ли писец перепутать или я не правильно его понял? Крыш крытых соломой или гороховиной -еденицы, жердиём так же ,а прочего и вовсе нет. Если  драньё не тесины то все рассказы про охлупени, кокоры, потоки,... Фигня ?!  (щепа и гонт -вообще не по Сибирски вроде). Растолкуйте, вразумите!  Если скажете что "драньё" и тёс одно и то же -успокоюсь, но задам другой вопрос: как на поминальных крестах, на воротах держалась кровля если не использовались металлические гвозди? Там была полная имитация коньковой кровли но без куриц и поток. Есть и третий вопрос про односкатные крыши - над навесами например или сараями -они то кем держались? Конёк то вроде для двускатных только. Есть правда у меня ещё десятка два вопросов к Гуру- которыми Вы являетесь, но это если снизойдёте до общенья. я делаю 3d модель деревни для симулятора (типа продвинутой компьютерной игры) и ошибиться в любой детали -не солидно.
 
видел захоронение конца 18 века с деревянными крестами(не новодел,при разработке делянки наткнулись случайно),ну и пока решали все формальности рассмотрел кресты.Всё было закреплено на деревянные гвозди,или на нагельки,сохранность,сами понимаете не позволяет с уверенностью сказать как было сделано,но железных гвоздей точно не было.
 
Цитата
Александр Ошкуков написал:
Если  драньё не тесины то все рассказы про охлупени, кокоры, потоки,... Фигня ?
Вы выложите хотя-бы ссылку, чтобы  поток мыслей этого аффтара прочитать.
Я прочитаю..
:D
=============================================
- дранка, тесины - горбыль
- охлупень, охлоп - любое верхнее бревно
- кокоры, курицы - для монтажа водостока
-----------------------------------------------------

Вопрос про Кровлю?
Читаем Мэтра Русского Деревянного Зодчества А.В.Ополовникова
http://www.mount.ru/Opolovnikov.htm

Не помню точно, но такое любой Плотник-Реставратор ДОЛЖЕН знать:
Цитата:
"монтаж кровли - горбыль.. доска остаточная... укладывается ПОПЕРЕК слег на крыше..
кладется в 3 ряда:
- горбыль
- береста
- горбыль..."
далее у Метра написано:
" а вот и наши предки имели "косячок", ЗАБЫВАЛИ укладывать гидроизоляцию - бересту :D

=======================================
о как...
Что касается "кладка кровли без гвоздей"...
Сам не делал.
И никому не советую
Принцип такой:
2-й Горбыль кладется поперек слег на князевую слегу, потом сверху фиксируется охлопом.
-------------------------------------------------------------------------------
ДЕРЕВО на кровле - это нонсенс...

==========================================================
Я всегда поддерживаю старинные технологии, но здесь они не годятся.

И вообще...
Всегда надо найти консенсус между Стариной и Современщиной.

======================================
Чтобы я взял в Деревянном доме из Современщины?
- фундамент, но не выше, чем на уровень грунта
- современные кровельные материалы
- теплый санузел
- окна
- вентиляцию
- Оборудование, инженерку, коммуникации

Чтобы я взял в Деревянном доме из Старины?

- РУССКИЙ ПРИНЦИП СТРОИТЕЛЬСТВА - Теплое подполье и холодный чердак
- В Европе - холодное подполье и мансарда..
- стены
- Печь не Русская, а Колосниковая-европейская (а лучше - совместить)
- Полы
- Двери

Изменено: Андрей - 27.12.2016 17:59:34
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
видел захоронение конца 18 века с деревянными крестами(не новодел,при разработке делянки наткнулись случайно),ну и пока решали все формальности рассмотрел кресты.Всё было закреплено на деревянные гвозди,или на нагельки,сохранность,сами понимаете не позволяет с уверенностью сказать как было сделано,но железных гвоздей точно не было.
Нагель - это немецкое понятие.
Оным говорят Столяры.
Плотник говорит - Шкант
----------------------------------------
гвозди придуманы еще 1000 лет до нашей эры, а потом, на рубеже веков... мужики в Ватикане говорят, что Исуса (Именно Исуса, а не Иисуса 8)) прибили к Кресту ...
так что ГВОЗДИ в Российской Империи были, просто дорого, да и зачем тратить такой девайс, если можно сделать в дереве?
Бурава это называется, служит для ручного сверления.
В CCCР тоже продавались "механические дрели".. у меня в машине такая лежит, типа "кривой"..
и что?  
Изменено: Андрей - 27.12.2016 17:50:56
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)