Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Философия, теология, этимология, эзотерика, алхимия, сознание и подсознание, вопросы духовности и д.р.. и т.п., Всё что волнует всех плотников сегодня:)))
 
Zadornov_Rurik.pdf (1.98 МБ)
 
"не формат ресурса" мы потом перенесём в нужную ветку...  ;)  

Мнение? Хм..история попереписана, да и неоднократно... Книгу советую прочитать..Задорнов http://zadornov.net/  читается легко. Можно ещё Сергея Алексеева http://www.stragasevera.ru/  (кореш Задорнова    :)  ) ) почитать, например, "Сорок уроков русского"..его видел живьём, приезжал  в Вологду ..была презентация его двух книг..нормальный мужик по общению..по электронке задал вопрос про русский мат  :)  молчит...

В своё время читал Фоменко-Носовского..пару книг прочёл, больше не смог - тяжело читать с его выкладками статистическими..У них история получается уж больно альтернативной

Пересмотрел Андрея Склярова http://lah.ru/ часть книг прочитал....

Поэтому историю давно уже пора переписать в сторону правды...

Про православие..христианство я умолчу..  :|  Но, думаю, если б в своё время его нам не навязали, то большинства памятников архитектуры (каменной и деревянной), мы просто не получили бы... Это, я считаю, достойный ответ русского народа на навязанную ему ложь...
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
вот гордыня и разделили на Канадцев и других.
Володя - не согласен !! Почему-то только сейчас пишу об этом. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Иначе - монополия !!!!!!!!!!! Вот люблю я свежий хлеб, но не люблю сухари !!! Это не означает, что я зажрался !!! Можно и сухари кушать, если выбора не будет.... Так неужели мы к этому идём ???? Или - ну отстаёт наш автопром от западного. Пускай я трижды патриот своей страны, но если есть выбор на лучшие авто, чем наши, то ......... !!!!!!! Почему сейчас многие заказчики обращаются к иным видам рубки, нежели к русской ??? Вот здесь и надо проводить мощный мониторинг и узнать - ПОЧЕМУ !!!!???? Дань моде или в более качественном исполнении срубов ??? Канадку и иные способы от нашего рубки тоже надо грамотно делать, а не тупо копировать то, что сам не сможешь сделать !!!!! Вот таких "канадцев" надо везде "ПРОСЛАВЛЯТЬ" так, чтобы им "было мучительно больно за бесцельно" срубленные срубы !!! Такие только в кочегарку на дрова !!!!!!!!!!!!!! Основы нашей русской рубки потеряны почти сразу с СовДепией, которая всё и всех мела под "одну метлу" !!!!!!!!!!!! Восстановить всегда тяжелее !!!!!! Чем больше глубина залегания, тем тяжелее выкопать !!! Вот такие Фестивали и должны стать мощной пропагандой забытого, но и не задвигать других - у них тоже есть право на движение по плотницким рельсам !!!
Алексей, ты не поймал смысл моих слов. Вопрос не врубке, вопрос в людях. В Нас! Если все уберут свое ЭГО, а это гордыня, то все встанет на свои места.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
уберут свое ЭГО
Если мы все это уберём - станем опять зомби, без индивидуальности, без неординарных личностей нет прогресса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Оно должно в нас присутствовать, есть напыщенность, пальцезагибание, понты - вот с этим надо бороться !!!!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
уберут свое ЭГО
Если мы все это уберём - станем опять зомби, без индивидуальности, без неординарных личностей нет прогресса !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Оно должно в нас присутствовать, есть напыщенность, пальцезагибание, понты - вот с этим надо бороться !!!
Вот главная ошибка! Для творчества нужен только  Покой, Воля и Любовь! Посмотри на всех великих поэтов, музыкантов, ученых и.т.д, там много эгоистов???? Эти люди любят себя и любят всех вокруг! И дают свои знания через мысли всем! Эго - это гордыня Алексей! Не путай понятия! А гордыня рождает, зависть, желание иметь больше, выделится от других, всласть и все пороки человека. Посмотри к примеру на Гаишников которые ходят подняв нос, что это.Гордыня! Посмотри на человека который купил дорогой автомобиль из его гордыня просто лезет!!! Редко кто не меняется. Посмотрю на молодых людей их гордыня может взять вверх над сознанием, просто имея продукцию фирмы Эпл. А она создана для гордыни! Т.е тешить своё ЭГО и взращивать его. Вот пример артель НОВОЕ СТАРОЕ. Там замечательные люди без гордыни, с любовью к себе, к ремеслу, к Миру! У них и рождаются удивительные образы! Вот ключ творчества! Ещё Пушкин А.С сказал, на свете счастья нет, есть  ПОКОЙ и ВОЛЯ!
 
Гордыня и рождает зомби, так не хотят слышать других только себя. Задумайся Алексей!
 
Если я правильно понял, то мы (если кто может) должны делать уникальные вещи и не "высовываться" ?? А потом видишь, как какой-то человек бьёт кулаком себя в грудь и утверждает, что ИМЕННО ОН пришёл к такому Великому посещению его ума и творчества ??? У нас в России этого с горой хватает !!!! Вот от этого бывает обидно, что кто-то изобретает, а кто-то пользуется его плодами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если так - то я в корне не согласен !!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Если я правильно понял, то мы (если кто может) должны делать уникальные вещи и не "высовываться" ?? А потом видишь, как какой-то человек бьёт кулаком себя в грудь и утверждает, что ИМЕННО ОН пришёл к такому Великому посещению его ума и творчества ??? У нас в России этого с горой хватает !!!! Вот от этого бывает обидно, что кто-то изобретает, а кто-то пользуется его плодами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если так - то я в корне не согласен !!
Нет, опять не понял. Я о человеке, просто о человеке. а не его трудах.
 
Всё меньше и меньше на нашем форуме обсуждается плотницкая тематика, и всё больше филологические, эзотерические, философские, политические и другие взгляды участников форума..........     Володя, расскажи лучше какие виды рубок лично ты использовал на своих последних объектах какие технические решения применял, с какими трудностями сталкивался, ккакие инструменты применяешь, как вообще складывается твоя личная плотницкая судьба. Ты же плотник???????
 
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
Всё меньше и меньше на нашем форуме обсуждается плотницкая тематика, и всё больше филологические, эзотерические, философские, политические и другие взгляды участников форума.......... Володя, расскажи лучше какие виды рубок лично ты использовал на своих последних объектах какие технические решения применял, с какими трудностями сталкивался, ккакие инструменты применяешь, как вообще складывается твоя личная плотницкая судьба. Ты же плотник???????
Жень, Я свободный человек! И философ и эзотерик и манагер и плотник, короче не загоняю себя в одни рамки. Деревянное ремесло это искусство, с технической части там всё уже придумано сотни лет назад! Остается только говорить о дизайне. В дизайнерских решениях дерево бесконечно, в технических конечно. Ведь так!? Крана у меня нет, вот где трудность, работаю больше топором!
 
Виды рубок могут применятся любые, исходя из желаний и климата. Для Сибири лучше в обло! Ибо плотность в пазах самая большая, точнее 100%. И на мох! Остальное только дизайн.
 
О чем спорим ? - " Влияние эгоцентризма на творческий потенциал плотника ?" ?
Или - " Как заработать больше бабла  изменяя( или не изменяя) традициям "?

или  более глобально " Что делать СП и как жить дальше "?
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
О чем спорим ? - " Влияние эгоцентризма на творческий потенциал плотника ?" ?
Или - " Как заработать больше бабла изменяя( или не изменяя) традициям "?

или более глобально " Что делать СП и как жить дальше "?
Люблю Дениса!!!! Ибо видит суть сразу!!! Т.к тоже по вечера задумывается о Вечном.))
 
Володя, поговорим???
 
Начинай!!!
 
Есть пища для темы. Как то год назад залетела мысль в голову ( а надо понимать не все мысли нам принадлежат), что весь Мир. всё Мироздание это разность плотностей. Т.е самое плотно это алмаз, мене плотное, воздух, свет, злектричество и.т.д, ( это материи тонкого мира) все это едино, только разной  плотности. От плотности зависит масса. К чему я. Слово плотник, может кто поможет, что обозначает? Я не нашёл точной информации, но корень ПЛОТНость или ПЛОТЬ. Как я понимаю, в нашем суровом климате главное плотность в сопряжениях, плотность сравнима с плотностью самого дерева. Когда мы любой материал стыкуем вместе по одной плотности, то это самое лучшая гармония  материалов. Ну допустим, металл в дереве ржавеет, а деревянный клин, нет. Бетон воду не впитывает, кирпич может много впитать в себя, опять разность плотностей. И по аналогии становится понятно, почему все века наши предки рубили в обло, т.к только при этой рубке, весь вес бревна ложится на паз ( без поднутрения), дабы добиться в пазу плотности сравнимой плотности древесины. Отсюда и тепло, чем плотнее тем теплее, и долговечней. т.к нет воздуха, а следствие влаги в пазах. Вот так, критикуйте!
 
Володя ,по своим убеждениям ты очевидно сторонник монизма .

"Монизм (греч. один, единственный) - философское учение, к-рое принимает за основу всего существующего одно начало, материалисты началом, основой мира считают материю. Идеалисты единым началом всех явлений считают дух, идею и т. д. Наиболее последовательным направлением идеалистического М. является философия Гегеля. Противоположность М.- дуализм, плюрализм."
 
Володя, я согласен с вашим подходом!
Гордыня - это те шоры, которые мешают познанию мира.

Что мы знаем о дереве? На сегодняшний день очень много и очень  мало. С физической, химической, биологической точки зрения - много, с эзотерической - мало. А ведь наши предки наоборот, именно эзотерические знания бережно накапливали и передавали их из поколения в поколение. Но в настоящее время эти знания  в основном утрачены...
У меня такое чувство, что совершается очередная  диверсия - окончательно оторвать нас от наших корней и традиций, оторвать от того, благодаря чему мы гораздо сильнее.

Отношение к дереву как к обычному строительному материалу - это примитивизм. А тот кто такую точку зрения навязывает другим - слепой и не умный гордец.

Все знают поговорку "Каждый мужчина в своей жизни должен сделать три вещи...", однако редко кто задумывается над её смыслом. Одно из условий этой поговорки - построить дом.
Так вот, этот дом нужно ПОСТРОИТЬ СВОИМИ РУКАМИ!. Для того чтобы оставить свою энергетику, если хотите, частичку себя своим потомкам. Дерево - это именно тот материал, который лучше всего эту энергетику аккумулирует.

Я хорошо помню впечатления из своего деревенского детства - заходишь в один дом, и на тебя накатывает чувство покоя и умиротворения, заходишь в другой - чувство тревоги и опасности... Первый дом построил добрый и хороший человек, второй - злой и завистливый урод...

Сейчас люди вновь начали обращать внимание на  деревянные дома. И что они получают в итоге? Иноземные рубки, которые толком никто не умеет делать, а тот кто умеет, всё равно зачастую нарушает и без того ущербную технологию.
Закончится это скоро. лет через 15-20, когда люди пожив в таких домах окончательно разочаруются  в дереве, как в строительном материале. Вот тогда люди и вспомнят о традициях, вот тогда и появятся заказы на Русскую рубку. Ведь плотник - это человек, которому нужно кормить семью, он делает то, что заказывают и что приносит доход.

И в тоже время вот она - традиционная технология, вот она, нижняя чаша в которую построены КИЖИ, вот он лунообразный паз без поднутрений выдерживающий самые суровые зимы, вот он самый экологичный и долговечный уплотнитель - мох, вот он простой и понятный инструмент - топор... Применяй, строй, живи - хватит и тебе и детям и правнукам...

Однако стоит такое сказать на любом форуме, сразу как черти из табакерки появляются типа "продвинутые" парни (а на самом деле обычные агенты западного влияния), которые пытаются тебя высмеять и смешать с г-ном.

Володя, Ваши мысли мне близки... Но давайте не будем забывать, что время уходит и каждый день в какой-либо деревне умирает старый плотник, который что-то знал из древнего ЗНАНИЯ.

Давайте будем просто собирать по крупицам всё то, что ещё осталось...Собирать и делиться с другими... А время обязательно всё расставит по своим местам!

Бесполезно объяснять и что-то доказывать людям (в том числе и потенциальным заказчикам), которые больны гордыней...
Изменено: Валерий Самович - 19.09.2014 00:39:44
Консерватор
 
   Хорошие дома из бревна может грамотно построить и русский и японец и китаец и араб. Всё зависит от мастерства и отношения к делу. Нет хороших и плохих технологий - есть мастера и есть халтурщики.
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
Володя ,по своим убеждениям ты очевидно сторонник монизма .

"Монизм (греч. один, единственный) - философское учение, к-рое принимает за основу всего существующего одно начало, материалисты началом, основой мира считают материю. Идеалисты единым началом всех явлений считают дух, идею и т. д. Наиболее последовательным направлением идеалистического М. является философия Гегеля. Противоположность М.- дуализм, плюрализм."
По последним исследованиям современных "философов" :))  Это учение называется- обломизм, появилось оно в начале 21века в Сибири, в г. Ачинске:)))
Некоторые исследователи называют его облоконцептуализм, облоэгоцентризм, облонационалшовинизм и др.   Адепты этого учения верят, что только русская рубка в "обло" победит всё мировое зло. Спорить и дискутировать с представителями этого учения- крайне трудно:))))))  
 
Цитата
Евгений Малинкин пишет:
Цитата
Афонин Денис пишет:
Володя ,по своим убеждениям ты очевидно сторонник монизма .

"Монизм (греч. один, единственный) - философское учение, к-рое принимает за основу всего существующего одно начало, материалисты началом, основой мира считают материю. Идеалисты единым началом всех явлений считают дух, идею и т. д. Наиболее последовательным направлением идеалистического М. является философия Гегеля. Противоположность М.- дуализм, плюрализм."
По последним исследованиям современных "философов" ) Это учение называется- обломизм, появилось оно в начале 21века в Сибири, в г. Ачинске ))
Некоторые исследователи называют его облоконцептуализм, облоэгоцентризм, облонационалшовинизм и др. Адепты этого учения верят, что только русская рубка в "обло" победит всё мировое зло. Спорить и дискутировать с представителями этого учения- крайне трудно )))))
Жень, ни с кем  я не спорю. Рубите как хотите! Я Вам не указ. У вас свой путь! Просто не надо делать себе рамок и себя туда загонять. Вот и всё!
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
Володя ,по своим убеждениям ты очевидно сторонник монизма .

"Монизм (греч. один, единственный) - философское учение, к-рое принимает за основу всего существующего одно начало, материалисты началом, основой мира считают материю. Идеалисты единым началом всех явлений считают дух, идею и т. д. Наиболее последовательным направлением идеалистического М. является философия Гегеля. Противоположность М.- дуализм, плюрализм."
Денис, я не знаю таких терменов. Я просто познаю Мир! Он очень прост и не прост одновременно. На участке выкопал пруд, хотел, высадить камыш для декора. А он сам начал расти именно в том месте где я и планировал! Я улыбнулся и познал ещё одну мудрость!
 
По поводу "современных" технологий 21 века, как многие наивно верят. А ник то не знает, как построили пирамиды и ещё куча памятников на планете. У нас нет этих технологий.
 
Цитата
Владимир Захаркин пишет:
Хорошие дома из бревна может грамотно построить и русский и японец и китаец и араб. Всё зависит от мастерства и отношения к делу. Нет хороших и плохих технологий - есть мастера и есть халтурщики.
Совершенно верно! Надо знать меру, когда что применять.
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Денис, я не знаю таких терменов. Я просто познаю Мир! Он очень прост и не прост одновременно. На участке выкопал пруд, хотел, высадить камыш для декора. А он сам начал расти именно в том месте где я и планировал! Я улыбнулся и познал ещё одну мудрость!
Владимир, дак может и пруд копать не стоило?)
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Денис, я не знаю таких терменов. Я просто познаю Мир! Он очень прост и не прост одновременно. На участке выкопал пруд, хотел, высадить камыш для декора. А он сам начал расти именно в том месте где я и планировал! Я улыбнулся и познал ещё одну мудрость!
Владимир, дак может и пруд копать не стоило?
Не понял вопрос?)
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
Не понял вопрос?)
Может и пруд бы со временем где-нито сам собой материализовался я имел ввиду)
Есть такая философская точка зрения: "мечты сбываются. стоит только РАСхотеть"
Изменено: Максим Коротков - 22.09.2014 15:15:07
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Господа плотники .Тема на самом деле очень важная .
Она касается нашей духовности , нашего внутреннего мира , нашей с вами системе ценностей .
У каждого она индивидуальна и может изменятся со временем .

Всех нас объединяет уникальный природный материал - дерево. Все вокруг него. Оно главное , не  топор, не  бензо-пила ни какой либо еще инструмент. Нет дерева, нет топора.  Дерево само диктует вам , чем и как  вы будете с ним работать.  

В погоне за баблом , вьющейся  вокруг нас нескончаемой жизненной суетой , копированием разного рода модных технологий , жаждой подражания и создания себе кумиров , мы порой забываем главное . То  главное , которое внутри каждого из нас и оно сугубо индивидуально  и  латентно. Так что не теряйте свой собственный вкус и талант,  создавайте и творите сами. Иногда нужно искать внутри себя ,а не в интернете , книгах и прочих  источниках . Соблазн велик , но надо с ним  бороться.  
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
создавайте и творите сами.
Вот - вот - и без демагогии. Показывать свои работы на сайте, высокие слова ПОДКРЕПЛЯТЬ ДЕЛОМ !!! А не просто раскидывать умные словечки на показ остальным "тупым" читателям сайта !! Иначе просто - НЕ ПЛОТНИК, А ДЕМАГОГ !!!!!!!!!! ТАКИМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО, хотя у нас и свобода слова. Да только уже до задницы надоели нравоученья и показуха новоявленных смотрителей сайта. В этом я полностью поддерживаю Женю Малинкина, а так же и других наших известных работяг !!!!!!!!!!!!!
 Демагогию и словоблудие - на другие сайты зевак и поглядельщиков. У нас толку от таких мало будет !!! И примазываться к нам не стоит. Я почему так смело говорю, потому что есть огромный багаж работ и ошибок над работами !!! Уже можно по-другому взглянуть на общение !!
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
Господа плотники .Тема на самом деле очень важная .
Она касается нашей духовности , нашего внутреннего мира , нашей с вами системе ценностей .
У каждого она индивидуальна и может изменятся со временем .

Всех нас объединяет уникальный природный материал - дерево. Все вокруг него. Оно главное , не топор, не бензо-пила ни какой либо еще инструмент. Нет дерева, нет топора. Дерево само диктует вам , чем и как вы будете с ним работать.

В погоне за баблом , вьющейся вокруг нас нескончаемой жизненной суетой , копированием разного рода модных технологий , жаждой подражания и создания себе кумиров , мы порой забываем главное . То главное , которое внутри каждого из нас и оно сугубо индивидуально и латентно. Так что не теряйте свой собственный вкус и талант, создавайте и творите сами. Иногда нужно искать внутри себя ,а не в интернете , книгах и прочих источниках . Соблазн велик , но надо с ним бороться.
Все правильно говорит Денис. жаль не многие способны понять. https://www.youtube.com/watch?v=2KqFF-2QafM
 
Владимир, посмотрел видео. Трогательно. Поддерживаю.
От себя - советую прочесть

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ РАБОВ
http://a-velezar14.livejournal.com/62402.html

Главный вывод статьи- перестать работать, начать трудиться.

А мы видим решение в создании артели взаимопомощи и ремёсел. Ремесло уходит именно из-за прогресса. Прогресс убивает повсеместное ремесло. Что нужно современному человеку? Как совместить приятное с полезным? Как начать трудиться?

Можем обсудить здесь.
Обсуждение вконтакте - https://vk.com/artelmo
Изменено: Максим Коротков - 26.10.2014 13:41:16
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)