Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос к опытным плотникам по конструктиву навеса
 
Добрый день, уважаемые мастера!

Веду строительство экодома с пристроенной верандой.
Дом - фахверк,  фундамент - буронабивные сваи,  с заполнением стен соломенными блоками в качестве утеплителя.
Веранда - тоже на сваях, каркас по технологии пост-бим, с плоской зеленой кровлей.


Эскиз:

   

   

Реализация:

 

 

Вопросы:

1.  Как обеспечить поперечную устойчивость конструкции веранды, если в проекте заложены подкосы только по продольной оси?
К дому жестко крепить не хочется.

2.  Как бюджетно организовать перекрытие под "зеленую"(земляную) кровлю?
Желательно, чтобы несущая конструкция была бы отделочной для потолка веранды.

Какие есть варианты?

С почтением, Елена Панина (архитектор)
Изменено: Елена Панина - 19.02.2014 01:13:48
 
Цитата
Елена Панина пишет:
в проекте заложены подкосы только по продольной оси?
Если не разбирать конструкцию - сделать такие же поперечные подкосы, как и продольные.   Схема на рисунке. Интересно, почему сразу не сделали ?????????????????
Изменено: Алексей Торопов - 19.02.2014 08:07:23
 
Алексей, добрый день!
Существующие подкосы сделаны по такой же схеме.
Сразу не сделали, тк были сомнения в их внешнем виде. Стропила выше и подкосы нужно длиннее.
По Вашему есть еще варианты?
 
Цитата
Елена Панина пишет:
к были сомнения в их внешнем виде.
В каркасниках по технологии пост-бим "вокруг да около" есть перепады по высотам установки подкосов. Для такой технологии это абсолютно нормально - ведь здесь же переруб на полбревна !! Ну можно сделать каркасную арку между лицевыми столбами ( на рис.)
 
Идея с аркой мне больше нравится.
А достаточно будет установить такую арку только по передним столбам? (которые на последнем фото на первом плане)
 
Цитата
Елена Панина пишет:
А достаточно будет установить такую арку только по передним столбам?
Сомневаюсь, что достаточно - желательно по всем крайним (передним и задним) столбам !! Это предаст более устойчивое положение всей конструкции. Может что ещё ребята посоветуют, подождём. "Головастых" и "рукастых" с опытом у нас здесь хватает  .......
 
Можно еще поставить перила и под ними подкосы. Хотя я бы отдал такую конструкцию на обсчет. Зеленая кровля очень тяжелая, особенно осенью и весной, когда возможны сильные ветра. При недостатке жесткости рухнет через несколько лет в январе-феврале(минимальная влажность дерева- максимальные зазоры в замках). Когда будет снежная, морозная зима.
 
Лена, напомни, пжлст, где металлопрофиль покупали такой? Очень нравится.
По теме - идея с аркой на 5! Только подкосы во всех остальных местах неизбежны.
 
Станислав, привет!
Если ты имеешь ввиду материал кровли, то это технология -  фальцевая кровля.
Материал - металл с полимерным покрытием Ruukki (Финляндия), цвет RR23
Выполняли работы ребята из "Каланчи"  http://kalancha-group.ru/product/falcevaya-krovlya/#colors  
Качественно и оперативно.
Приехали сделали обмеры, обсудили нюансы, за день изготовили "картины" (продольные листы с загнутыми краями), площадь моей крыши 110м2,  на следующий день смонтировали на месте,  подогнув фальцы до конца поверх закрепленных на обрешетке кляммеров. Получается герметичная металлическая поверхность со стоячили швами (фальцами),  как на консервных банках.
Кровля очень долговечная, надежная, в меру шумная за счет полимерного слоя и продольного профилирования.
Рекомендую! Я довольна. :) Но муж доволен больше: как минимум 50 лет ему на крыше делать нечего. )))
 
Алексей, Владимир, Станислав спасибо за комментарии.
Идеи с аркой и перилами волне вписываются в концепцию. Буду осмыслять.

А что на счет перекрытия?
Я думаю сейчас над двумя вариантами:

1. Поперек стропил ( они через 1м) с шагом 400-600мм пустить брус 100Х100мм (?)
   по брусу уложить плитный материал например Гринборд GB1050 22мм или ЦСП 12мм в 2 слоя
   далее наплавляемая гидроизоляция
   далее пирог под зеленую кровлю


2  Поперек стропил ( они через 1м) сплошным слоем плахи по 70мм (?) они будут отшлифованы с нижней стороны, для декора
   по доскам плитный материал ОSB или ЦСП
   далее наплавляемая гидроизоляция
   и пирог под зеленую кровлю

Есть мнения?
 
Лена, под земляную кровлю я бы не рисковал и перестраховался (тем более, что она у вас плоская): минимальное сечение бруса 100х200. Вместо осб ли гбт лучше фанера. Сегодня узнал, что Москве лист фанеры можно купить за 400р., в Сибири она стоит минимум 1000:) будете покупать - я с вами :D

У меня есть пара инструкций по устройству зеленой крыши. Если нужно, могу выслать. Хотя наверняка вы уже продвинутые ребята в т.ч. и в этом вопросе  8)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)