Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Девайсы и приспособления в нашем деле., различные приспособления для удобства в работе.
 
Цитата
Андрей Ширяев пишет:
В лесу ищеш?
Ну не в поле же !!!!
 
Цитата
дмитрий иванов пишет:
Лафетная рама
Во, блин! Дык она же ноль-в ноль как у меня. Где покупал? Похоже, чертежи одни и те же гуляют по этим заводам в Воронеже, Белгороде и где-то там еще. Вот снял размеры со своей каретки и накидал чертежик в sketchUp - тщил себя надеждой что-то там поконструироваться.  Исходник прилагаю, может кому интересно будет с ней повозиться, штука то хорошая. Размеры там проставить легко, если у кого программулина эта установлена. Рельсы отрисовывать заленился, рельсы - они и в Африке...
 
Цитата
дмитрий иванов пишет:
А какую шину поставил?,Логосолевскую 88 сантиметров?
Если память не изменяет, то по моему Stihl 25" 3/8" 1,3 мм 84z Duromatic и несколько цепочек для продольного пиления, зуб 10 градусов. Брал в Москве на Москворецком рынке за 3500руб.  Можно было и дешевле наверное найти, но мне надо было "вчера" и я не стал упираться в поиски. Купил еще там же сверла твердосплавные (80-120руб/шт), эта шина без звездочки - лазерная закалка, и в том месте, где у обычных шин ось звездочки, просверлил, кстати, на удивление легко, отверстие под шпильку М8 Дела пошли значительно веселее. Еще добавил подачу масла принудительную, под давлением. Побоялся, что на такой длинной шине не хватит смазки. Тоже делал экспромтом: в пробке штатного бачка сделал отверстие, туго загнал туда трубку, второй конец этой трубки туго натянул на носик садового опрыскивателя (емкость его 1л, стоит 350руб на любом стройрынке). Все просто: накачиваешь в опрыскиватель воздух (8-10 качков), он через трубку давит на масло и то весело бежит живой такой струйкой в шину. 10 раз качнешь - на три-четыре метра пропила хватает. Фото нет, буду на объекте - сниму и выложу. Опять же - если кому интересно.
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Duromatic
А зачем ставите такую шину ??? - очень быстро цепи кирдык. На Rollomatic гораздо мягче пилить !!!!! Поверьте - с такого типа пилорамами я работаю с 1997 года, я приводил выше фото пилорамы Jonsered !!! Я даже не представляю, сколько на ней уже напилено, и к тому же 60% это древесина твёрдых пород - дуб, ясень, берёза. Также пилил вяз, клён, яблоню, грушу, вишню !!!
 
Покупал в сведловске,там производство у товарища,лет15  занимается,я как расстался с логосолем у него заказываю.А фото интересно.В плане авторства это уже не установить, все говорят,что именно их идея,как всегда....
 
Цитата
дмитрий иванов пишет:
.В плане авторства это уже не установить,
Это Вы про что ???
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
На Rollomatic гораздо мягче пилить !!!!!
Алексей, а можно побольше информации: тип шины, длина и толщина цепи, как ведет себя звездочка, есть ли дополнительная точка крепления шины, усиливал ли штатное крепление к пиле и остальные интимные подробности?
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Алексей, а можно побольше информации: тип шины, длина и толщина цепи, как ведет себя звездочка, есть ли дополнительная точка крепления шины, усиливал ли штатное крепление к пиле и остальные интимные подробности?
Алексей, а можно побольше информации: тип шины - Я УЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТО ЛЮБОЙ ROLLOMATIC, ИСПОЛЬЗУЮ ТОЛЬКО ШТИЛЁВСКИЕ ШИНЫ, ОНИ ХОДЯТ, ПОКА ПАЗ НЕСТОЧИТСЯ В НОЛЬ. длина и толщина цепи - ЭТО ЗАВИСИТ ОТ МОЩНОСТИ ПИЛЫ. У МЕНЯ СТОИТ STIHL- 084, НА НЁМ ИСПОЛЬЗУЮ ЦЕПИ С ШАГОМ 3\8, ПАЗ 1,6 RAPID MICRO. ЦЕПИ PICCO MICRO ЭТА ПИЛА РВЁТ, КАК ГРЕЛКУ ПРИ БОЛЬШЕМ УПОРЕ ПРИ ПИЛЕНИИ. как ведет себя звездочка - ХОДИТ И ХОДИТ ... есть ли дополнительная точка крепления шины - НЕТ усиливал ли штатное крепление к пиле - НЕ УСИЛИВАЛ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ СТОИТ ВИБРАЦИОННАЯ ПЛАНКА НА ПРУЖИНАХ. ОНА ПРЕПЯТСТВУЕТ ОБЛОМУ ШПИЛЕК КРЕПЛЕНИЯ ПИЛЫ НА КАРЕТКУ. НА САМОДЕЛЬНЫХ КАРЕТКАХ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ, А ЗРЯ !!!!  и остальные интимные подробности? - А КАКИЕ ЕЩЁ КОНКРЕТНО ??
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Алексей, а можно побольше инфо
А вообще я очень сожалею, что Jonsered прекратил выпуск таких пилорам - прекрасная и простая рама до обалдения !!!! там всё здорово продумано и ремонтнопригодно !! Но ремонта было минимум !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Речь о ней идет, я правильно понимаю?  
 
Нашел эту картинку по поиску "Jonsered " Каретка у нее очень похожа на те, что мы тут с Дмитрием друг другу показываем. На мой взгляд она (та, что у меня) жидковата, я бы ее усилил. Точнее, если делать другую, то взял бы профиль сечением побольше и укосинки немного по-другому сделал. Была мысль на существующей конструкции сделать съемную площадку, чтобы можно было по необходимости менять приводы, но потом решил, что лучше сделать еще одну каретку: вдвоем подняли - сняли - поставили другой агрегат, причем уже готовый к использованию.  
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Речь о ней идет, я правильно понимаю?
Да, только это электро. У бензорам другая посадочная площадка. На этой площадке находится та самая вибропластина.  Могу попозже показать свою.
По поводу хлипкости это Вы загнули!!!!! Крепости у неё вполне, если сдуру не закатывать и не бросать брёвна или плахи. Всё очень аккуратно и просто делается !!! Я уже говорил, что пилю на этой раме с 1997 года, а брал её б\у в те года за $1500 станину и каретку без пилы. Перепилено уйма деревях, даже в пластиковых ползунах каретки нет люфта. На виброрамке были заменены со временем пластиковые проставки между вибро пластиной и крепёжной рамкой !!!! и больше никаких ремонтов !!! Даже на роликах каретки в подшипниках нет люфтов !!! Качество Jonsered на высоте !!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
По поводу хлипкости это Вы загнули!!!!!
Цитата
Владимир Попов пишет:
(та, что у меня) жидковата
 
Ещё одно подтверждение. насколько много всяких прибамбасов за рубежом !!! Почему к нам всё это не поступает ????????? Где дилёры, почему этим не занимаются ??? Видимо сейчашние дилёры думают слишком однообразно о применении в работе того или иного инструмента !!!! ----  
     
http://granberg.com/content/video-clips-english
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Ещё одно подтверждение. насколько много всяких прибамбасов за рубежом !!! Почему к нам всё это не поступает ????????? Где дилёры, почему этим не занимаются ??? Видимо сейчашние дилёры думают слишком однообразно о применении в работе того или иного инструмента !!!! ----

http://granberg.com/content/video-clips-english
Прикольно
 
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
много всяких прибамбасов
Я этот вопрос перебросил в "Мастер-классы на слёте..."
 
Инструменты предков. Каждому из них по нескольку сотен лет. На дворе XXI-й век, на Марсе гуманоидную бациллу ищут, а эти инструменты не потеряли своего значения и не лишились своей функциональности.
Фотографировал в музее http://sloboda.art-kovka.ru/
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
на Марсе
Прилетим на Марс, посадим деревья и будем работать такими же инструментами !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
Для чего узкий швелерок снизу? Я так понимаю,что для изменения ширины направляющей.
По логике вещей да. Получу, попробую - расскажу.
Андрей, пришла насадка?
 
Цитата
Станислав Шубин пишет:
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
Для чего узкий швелерок снизу? Я так понимаю,что для изменения ширины направляющей.
По логике вещей да. Получу, попробую - расскажу.
Андрей, пришла насадка?
Да. Только вчера получил. Через недельку надеюсь попробовать её в действии. К насадке прилагается мануал, правда на английском и черно-белый с картинками среднего качества. Попробую его отсканировать через недельку.

Правда есть одна маленькая печалька - одну гайку не доложили ((( придётся ехать в ОБИ и подбирать  
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Алексей, а можно побольше информации:
Вот дополнительные фото вибрационной площадки от пилорамы Jonsered
 


Уровень полежал на окне на солнышке пару дней. Жидкость стала прозрачной. У кого-нибудь такое было?
 
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
Уровень полежал на окне на солнышке пару дней. Жидкость стала прозрачной. У кого-нибудь такое было?
Нормальлное явление, если жидкость некачественная. У меня простой, ненавороченный уровень Stayer. Пользуюсь три года, где только не лежал, а жидкость цвета не поменяла !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
Уровень полежал на окне на солнышке пару дней. Жидкость стала прозрачной. У кого-нибудь такое было?
Нормальлное явление, если жидкость некачественная. У меня простой, ненавороченный уровень Stayer. Пользуюсь три года, где только не лежал, а жидкость цвета не поменяла !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я бы не сказал,что уровень KAPRO некачественный.
 
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:
Я бы не сказал,что уровень KAPRO некачественный.
Я видел, что уровень хорошего изготовителя. Но вопрос выплыл однако !!!! Правда в 1995 году я купил уровень Stanley, цвет жидкости он изменил где-то лет через 5-6. Фото приложу позже. Вроде простой короткий уровень, а точный очень. Я и сейчас не пользуюсь длинными уровнями, у меня один метровый на все случаи - просто я его прикладываю к длинному алюм. профилю, а их у меня от 2 метров и выше. Строго, дёшево и точно.
 


Можно размечать бревна в невысоком теплом помещении. И рубить не на высоте.  
 
Примечание. Видео можно посмотреть только на YouTube.
 
Может кому пригодится - чтобы длинная пилка лобзика не уходила в сторону при пилении
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Через недельку надеюсь попробовать её в действии.
Получилось попробовать только в праздники. Собственно самой приспособой особо поработать не получилось,т.к. очень проблематично выставить направляющую, быстрее (но не ровнее) отпилить на весу даже 660 штилем. На лафете и брусе пока не пробовали, но на них я думаю будет удобнее, т.к. с выставлением направляющей тут не должно проблем. Собственно вот такой вот первый опыт (. Будем пробовать дальше.

Делаем сейчас крышу вот на таком доме (с моей точки зрения срублен на отъе....сь):
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
(с моей точки зрения срублен на отъе....сь):
Ну вот, как всегда, исправляем чужую бредятину !!!! Вот сколько бы не говорили, не писали, а халявщикам НАСРАТЬ на все наши реплики - И ТАК СОЙДЁТ !!!!!!!  Нормальный пирамидальный бревенчатый урод !!  Может так задумано ?? Я вот тоже рубил сторожевую башню специально на скос углы !!!
 
Цитата
Андрей Баландин пишет:
Делаем сейчас крышу вот на таком доме
Представляю себе такую картину: Заходит клиент в автосалон. Ему предлагают слегка кривенький, с битой крышей и  голым неокрашенным крылом автомобильчик. Заказчик, естесссно, интересуется: а чой-то так хреноватенько всё за мои три ляма? А менеджер ему: да Вы ЧТО???!! Это же БМВ!!!!! Его сам Германец делал! И самое главное - он весь из зимнего немецкого железа! Все сдохнут от зависти. А внешний вид - это сущие пустяки, вы ведь все равно на шиномонтаж поедете? Вот вам там заодно стеклышко-то и заменят, салончик заодно перетянут, немного подкрасят заодно. И все такое немного по мелочи. Заодно.
И заплатил счастливый  заказчик  клиент и пошел искать это волшебное Заодно...
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Нормальный пирамидальный бревенчатый урод !!
Это в точку. Рубщики (пильщики) на этом объекте под стать архитектору, а вот заказчик только сейчас стал прочухивать в какую ж... он вляпался. Эйфория от брёвен диаметром 400-600 мм начинает уходить прямо пропорционально счетам выставленным заказчику на приведение этой поленницы в состояние близкое к состоянию нормального жилища (((. К сожалению от этого заказчика нельзя отказаться, т.к. он важен в стратегическом плане для бизнеса фирмы.

Причём этот монстер собран полностью на мох, венцы лежат друг на друге через "моховую" прокладку, как пойдёт усадка пока не понятно. Всё сильнее убеждаюсь в том что использование мха и связанного с ним процесса конопатки на строениях сложных в плане и большого размера приводит к большому числу трудностей.
 
Цитата
Владимир Попов пишет:
Продолжения сериала "Охота пуще неволи" смотрите в следующих сериях: Какиз "австрийского" рубанка за 30$ сделать горбатый рубанок а-ля Makita-1002BA
А когда продолжение сериала про рубанок?
 
Цитата
Владимир Подгорнов пишет:


Уровень полежал на окне на солнышке пару дней. Жидкость стала прозрачной. У кого-нибудь такое было?
У меня тоже Геркулес от Капро, только 80-ка. И тоже один глазок выцвел, но не центральный. Видимо бывает с ними такое...
 
Удалено
Изменено: Валерий Самович - 22.06.2014 02:41:09
Консерватор
 
 
Кантователь:
Изменено: Константин Старцев - 06.06.2014 19:27:15
 
Изготовление телеги для бревен:


Еще вариант:


Изготовление захвата для нее:


Ссылка на чертеж

Для уменьшения стоимости вместо клещей для захвата бревен можно использовать цепь и сделать ее крепление как на первом видео.
Или на этом:
Изменено: Константин Старцев - 06.06.2014 19:42:11
 
Подскажите, пожалуйста, какой крюк удобнее?

Из арматуры?


Или с деревянной ручкой?


Или второй вариант ненадежный?
 
Цитата
Константин Старцев пишет:
Или второй вариант ненадежный?
Железяка есть железяка для грубых работ !!!
 
 
Интетесный горбач, на электрическии бы такую фишку https://www.youtube.com/watch?v=djJ0O_vvmVU&index=4&list=UUlGmTyh0zAOqYNwXPt7MeVQ
 
С наступившими всех праздниками!!! Хотел поделиться интересным приспособлением для бурения шнековыми сверлами японской компании star-m
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)