Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как сэкономить на строительстве сруба., Мой опыт в строительстве собственного бревенчатого дома.
 
Как сэкономить на срубе или моя история строительства дома.

Так сложились звезды, что однажды сбылась моя мечта построить свой собственный дом.
Свой идеальный дом я представлял себе очень размыто.Однако, я знал точно, дом должен быть деревянный, рубленный.
На момент начала строительства, я уже знал, что срубы бывают «в чашу» и «в ласточкин хвост».
Определился с проектом и сразу занялся поиском плотников, которые изготовили бы мне сруб моей мечты.
Хороших плотников я знал. Но цена за их услуги мне показалась неоправданно высокой.
Разброс цен за мой сруб начинался от 12 тысяч рублей за куб.
В моем проекте для сруба требовалось порядка 70 кубов бревна без учета отходов.
Для примера: в Псковской или Тверской области можно найти плотников, которые делают срубы по 7 тысяч рублей за куб. На тот момент я не видел отличия от сруба,  сделанного профессиональным плотником за 12 тысяч куб от от сруба из глубинки по  7 тысяч за куб.
Это и было главной причиной, по которой я и заказал сруб в Тверской области у некого Александра, который клятвенно заверил, что через 2 недели все будет готово.
Меня очень удивили сроки изготовления.
Начал уточнять и выяснились некоторые особенности, например паз они делают треугольный, а не лунообразный,  и угол сруба у них в «ласточкин хвост».
Ни то,  ни другое меня не устраивало. Треугольный паз меня не устраивал тем, что это грозило двойным ценником за конопатку и большим перерасходом пакли. А «ласточкин хвост» считается холодным, не даром его в старину называли «немецкий холодный угол»,  к этому времени я это уже знал – гугл рулит! ))
Договорились с бригадой на рубку в чашу,  за что отдельно пришлось  доплатить 500 рублей на куб, а за полукруглые пазы доплатил еще 100 тысяч на весь сруб.



Первоначальный ценник слегка подкорректировался и теперь сруб мне обходится в 625 тысяч рублей.
Но все равно это дешевле, чем у профессиональных плотников! Приятно греет душу. ))
Через месяц сруб был готов. Доставка из Тверской области до Звенигорода обошлась в  50 тысяч.
И вот уже на сруб потрачено 675тысяч рублей.  
Когда привезли первую часть сруба и живописно разложили на участке, то вид грубо ошкуренных лопатой бревен не вызвал у меня никакой ассоциации с домом моей мечты. Бревна все были в лубе, это такая коричневая подкорка на бревне.

 

С этим надо было что-то делать. Есть два варианта придать благородный вид дереву:  либо чистить болгаркой после сборки, либо пройтись скобелем перед сборкой.
По деньгам примерно одинаково, но если обрабатывать скобелем, то не придется дышать пылью и не вынимать потом эту пыль изо всех щелей. К тому же абразивные круги оставляют некрасивые риски и следы на бревне, лохматят древесину. Стоимость зачистки болгаркой мне называли 200 руб за м2.
Стоимость обработки одного бревна скобелем колеблется  от 200 до 300 руб., но цена то есть, а вот желающих на такую работу днем с огнем не сыщешь.  
У меня по факту в огороде лежат 102 бревна.  Итого за их обработку «под скобель» еще 20 тысяч. Плюс скобели у кузнеца заказал, 5 штук по 2,5 тысячи,



плюс «лягушки»  для фиксации бревен и кантователь для их вращения, плюс сборка эстакады для работы в удобном положении, плюс лебедка ручная для подъема бревен на эстакаду.
Итого, округлив,  получаем еще 50 тысяч рублей.
Стоимость сруба угрожающе поползла к отметке  725 тысяч…
Сборка сруба обошлась мне примерно 200 тысяч рублей. В процессе сборки выяснилось, что попалось пару бревен ели. Но проверить я это не мог, так как сам не отличал ель от сосны в готовом срубе, да еще и в лубе.
Спецы успокоили, что это не существенно, древесина у ели и сосны похожа и сюрпризов с усадкой и пр. не ожидается. Разве что ель больше трескается и темнеет.  
Когда началась сборка стали вылезать первые сюрпризы: нижний венец был не подготовлен для укладки на фундамент, ибо должен был быть спиленным в плоскости. А у меня были круглые бревна произвольной формы. Оказалось – надо лафетить. Это когда спиливается часть бревна и получается ровная плоскость как у бруса, она и называется лафет.
Тюнинг нижнего венца по периметру обошелся мне еще около 50 тысяч.
Итого 775тысяч рублей.
Можно было бы и не лафетить, но тогда пришлось бы решать задачу заполнения пространства между круглым кривым бревном и плоскостью фундамента. Так делают, я раньше видел, но лафет правильнее и качественнее.  Но и это осталось позади.

Ура, начали сборку! Но тут выяснилось, что когда мастера рубили мне сруб, то не озаботились выставить его по горизонту и при сборке на ровной плоскости геометрия моего  фундамента могла вступить в конфликт с геометрией сруба )) Мне повезло и все более-менее выставилось. Но было страшно, потому что о возможных последствиях этой небрежности я узнал непосредственно перед началом сборки.
И снова тюнинг при сборке: пришлось делать компенсаторные пропилы поверху бревна на глубину трети бревна, забивать туда сухие клинья, которые тут же по ходу изготавливали,  стягивать шпильками стыки бревен, сверлить отверстия и забивать нагеля и еще всякое остальное по мелочи.  
Мои доблестные плотники в процессе изготовления сруба ничего этого не делали, похоже они вообще об этом и не подозревали.
Отдельное спасибо мастерству и терпению бригады, которая за ними все это подчищала, подгоняла, доделывала и таки собрала мой сруб!
Но все равно это все дополнительная работа, на которую я не рассчитывал и она должна была быть проделана еще в процессе изготовления сруба. И это еще 50 тысяч. к расходам.
Итог: 825тысяч рублей стоимость сруба и 200тысяч рублей сборка, плюс кран на разгрузку бревен и сборку сруба.  
Арифметика в конце всей этой увлекательной приключенческой истории с элементами из Кама-сутры немного обескуражила: если  825 тысяч рублей разделить на 70 кубов, то получится 12 тысяч за куб, включая стоимость бревен.  
12 тыс.руб против изначальных 7 тыс.руб.  Выходит, что 5 тыс.руб  с куба я заплатил за свое удовольствие поработать плотником на площадке. И еще по  совместительству снабженцем, прорабом, экспедитором, сборщиком, строгальщиком, бухгалтером.
Идея сэкономить успеха и радости не принесла, цена моего сруба у неизвестных миру плотников с очень дешевым ценником, плюс «пару кило» моих нервов, оказалась равна цене профессионалов.
Разница только в том, что в моем случае я получил кучу головной боли и очень богатый опыт.
Что,  в общем то, тоже не плохо, но вывод напрашивается сам собой: надумали строится – ищите профессионалов!



 
 
Первый на моей памяти честный рассказ человека, который решил сэкономить,понял свою ошибку,и написал об этом.Молодец.
 
Мстислав - вообще ничего удивительного в твоей истории НЕТ !!!!!!! Это кругом да около !! Об этом знают многие, но каждый думает, что у него на сей раз пролезет дешевизна !!! Но и среди профи попадаются профаны !!! которые считают себя профи и ни кем более !! Как найти профессионала ? Больше смотреть воочую как изготавливается сруб !!! Или хотя бы "сарафанное" радио .... Это примерно как с врачами - повезёт или нет (так мне сам врач на приёме сказал !!!) . Лично ко мне обращались с переделками после дураков ... Я клятвенно сам себе сказал, что ни в жизь не буду за кем-то переделывать, тем более если перед этим сначала обращались ко мне и посчитали дорого.  НУ ВЕДЬ НЕ ДАРОМ ГОВОРЯТ - ДОРОГО ДА МИЛО, ДЁШЕВО ДА ГНИЛО.  Я не считаю себя богачом да и этого не будет никогда - только грыжы наживаем. НО ЕСЛИ МНЕ ПРЕДСТОИТ ДЕЛАТЬ ПЕЧКУ - СЛАВА, Я ПЕРВЫЙ К ТЕБЕ ПОБЕГУ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ ТВОЮ РЕПУТАЦИЮ И ВИДЕЛ ТВОИ РАБОТЫ !!!  
 
Обячная стандартная история из серии городские легенды. Обычно такие статьи пишут и выкладывают на форумах чтоб заказчикам показывать, мол вот, смотрите, что люди пишут. Но к не счастью многим людям по барабану, ты им хоть что говори, все бесполезно они бегут где дешевле. Они думают, что если ты им называешь 1,5 миллиона, то 1,4 миллиона ты себе забираешь, а все остальное материал и работа)).
 
Цитата
Егор Иванов написал:
Обячная стандартная история из серии городские легенды.
Буду теперь гордится - я лично знаком с Городской Легендой. Добавляет гордости еще и то, что рождалась легенда на глазах - вечером зашел разговор, утром Слава принес рассказ о своих приключениях, выложил на форум и рассказ стал носить гордое имя "Статья" )) А теперь он еще не просто "Статья", а Городская легенда! ))  
С легкой руки Паши Притупа, когда тот на слете скаламбурил на его  бейджике, Славу стали называть "Слава печникам!"
Теперь, значится, бери выше.  
 
История жизни. Всё заключается в нашей жизни в простом, ты либо понимаешь, либо нет. Мстислав, просто НЕ ПОНИМАЛ, слышите!? Ещё раз повторю, НЕ ПОНИМАЛ ВЫГОДЫ ЗА 12 т.р, куб. И так во всех аспектах жизни, не хватает понимания... Домик всё равно аккуратный получился.
 
Да нет,большинство заказчиков всё прекрасно понимают,просто целенаправленно стараются сэкономить на труде строителей, это из серии прокатит-не прокатит,в основной массе рассчитывают-что прокатит,ну а что из этого получается-все знают.Статья Мстислава-не коим образом не рекламный материал,не способ набить цену услугам плотников,а элементарная экономика строительства сруба,причём без особой прибыли строителям,т.к сама цена комплекта в 7000 за куб просто экономически не выгодна рубщикам,видимо они рубят для поддержания штанов,поэтому о качестве рубки говорить не приходится.12000 за куб с установкой и доставкой-очень гуманно,А если к этой цене добавить потраченное заказчиком время и нервы переведённые в деньги,его собственную физическую работу на строительстве,то ценник я думаю ещё возрастёт.
 
Может вопрос не по теме.Сколько времени заняла вся эпопея со строительством от начала до конца? Интерес личный.я с двумя рабочими сруб 75 кубов от начала рубки под крышу завожу около пяти месяцев,заказчику кажется долго.
 
Тяжёлые фото не смог прикрепить
 
По времени вот такие сроки.
Октябрь.
Фундаментные работы.
Декабрь.
Заказ сруба. Бурю скважину.
Январь 2015.
Привезли сруб. Разгрузил. Ошкурил.
Февраль.
Сборка сруба. Перекрытия.
Март, апрель.
Стропильная система. Кровля. Под кровельный пирог. Утопление перекрытия.
Май.
Окна и электрика.
Июнь.
Заливка полов, стяжка. Возведение каркасных стен.
Июль.
Первая конапатка.
Август.
Плитка на пол. Ванная. Туалет. Утепление фундамента.  Отмостка.

В планах конечно было в сентябре заехать, но увы(
 
Что такое 75 куб.м. ? Это два сруба 6х6 м высотой 3 метра. Один сруб с простружкой брёвен изготавливается около месяца ... Идёт поток - один строгает, остальные рубят (или пилят)
 
Спасибо всем за ответы.В моём случае рубка заняла 3 календарных месяца.Погрузки.разгрузки.подготовка фундамента,установка,шлифовка-пропитка,балки пола,кровля ещё полтора календаря.
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Тяжёлые фото не смог прикрепить
С подкровельной пленочкой как то уныло вышло
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
Да нет,большинство заказчиков всё прекрасно понимают,просто целенаправленно стараются сэкономить на труде строителей, это из серии прокатит-не прокатит,в основной массе рассчитывают-что прокатит,ну а что из этого получается-все знают.

Для большинства заказчиков вначале строительства не очень понятны "гарантии" качества более дорогого строительства (от профессионалов) т.к. периодически у нас в стране "кидают" как застройщиков так и строителей.  
 
На черепицу заказчик пригласил своих товарищей,я закончил обрешеткой.
 
Цитата
дмитрий иванов написал:
На черепицу заказчик пригласил своих товарищей,я закончил обрешеткой.
Вот я и говорю  - как то уныло )
 
Ну человек наверно знал когда брал людей на работу,ему мой ценник по кровле великоват показался,взял людей из деревни.говорили ,что крыши кроют.вот и кроют абсолютно неправильно,но это его выбор
 
Не скучного дня ВСЕМ!
Заметила живой интерес к теме покупки пентхаусов в Москве и решила поучаствовать в обсуждении.
Отвечаю в частности на вопросы: MurLena и SvetaLk, прошу прощения, если неверно ники скопировала :).

Предлагаю сперва разобраться в вопросе, чем вообще пентхаус интересней стандартной жилой площади на этаже.

Пентхаус (англ. penthouse) — технический чердак, позже помещение для жилья (квартира, особняк) на крыше небоскреба или отделенная площадь на верхнем этаже здания.




Значение и перевод «пентхаус» исторически означали пристройку к техническому чердаку с одной стороны, чаще всего односкатную. Ее использовали для жизни из-за ограниченного доступа к квадратным метрам. Обычно пентхаус размещали сзади верхней лицевой стороны здания, поэтому были предусмотрены прогулочные площадки или террасы с одной и более сторон.


купить квартиру пентхаус #kupipenthouse.ru

Собственно проживание в пентхаусе - это само по себе свобода, т.к. у Вас нет "топающих и вечно-заливающих соседей сверху", свобода для творчества(многие творческие личности выбирают именно пентхаусы) и в итоге все-таки это статусная недвижимость.


Продажа пентхаусов в новостройках Москвы
 
Если подумать, то не так уж и плохо на самом деле...  аттестаат Новосибирск  





Хочешь получить диплом лучшего архитектурно-строительного ВУЗа, быстро и недорого? Тебе нужно обратиться по адресу - diplom.london/spb . Затраты по времени и финансам незначительны, но возможности и перспективы открываются космические.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)