Союз Плотников
искать по сайту vseplotniki.ru
 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти
  Регистрация




  • Ачинск
       Красноярский край 
  • Бийск
       Алтай 
  • Воздвиженское
        Московская обл.
  • Ведлозеро
         Карелия 
  • Великий Устюг
         Вологодская обл. 
  • Владимир  
  • Вологда 
  • Звенигород
      Москва 
  • Зеленоград
      Москва 
  • Казань 
  • Кольчугино
       Владимирская обл. 
  • Курск 
  • Молодечно
        Беларусь  
  • Москва 
  • Нижний Новгород 
  • Новороссийск 
  • Омск 
  • Опочка
         Псковская обл 
  • Санкт-Петербург 
  • Сокольское
         Нижегородская обл.
  • Тверь 
  • Томск
  • Фризойт
            Германия 
  • Челябинск


Яндекс.Метрика


Внимание! На форуме размещение фото ограничено 500Kb для каждой фотографии!


Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Фестиваль закончен, что дальше, Отзывы, пожелания грядущим сборам, развитие плотницкого дела по итогам общего сбора
 
Приветствую Форумчан и просто интересующихся нашим плотницким искусством !! Я вот извлёк с Фестиваля такой урок - мало было плотников-профессионалов, с кем можно было бы поделиться и обменяться опытом. Почему они не поехали ?? Может всё-таки наш Союз забивается ненужными нашей профессии другими специализациями ?? Чтобы это был КОНКРЕТНО СОЮЗ ПЛОТНИКОВ - людей, которых волнует именно деревянная деятельность, секреты рубки, обработки дерева, уникальные конструктивы русского, канадского, скандинавского домостроения, узлы соединений и перевязок - вообще всё то, что непосредственно связывает нас, плотников, в наших повседневных задачах. Конечно нужны для таких Фестивалей более обширные площадки и немалое финансирование. От людей, которые приходят на такие Фестивали, этого не дождёшься - им нужны зрелища, а нам - обмен опытом и привлечение на свою сторону конкретных заказчиков. На практике уже есть применение совместных проектов разных стилей рубки и отделки домов, надо постараться усилить такие взаимодействия, тогда и больше профессионалов будут приезжать на Слёты. Москва - хорошее место для старта или продолжения профессиональных навыков. Здесь находятся большие деньги и надо постараться, чтобы люди от них избавлялись с лёгкостью и непринуждённостью. Независимо от того, какие работы производятся - реставрация или вновь построенные. Вот как это сделать - вопрос, который необходимо решать каждодневно. Пока только приходят и смотрят. А если бы ещё и заказали ??!!
Я не собираюсь кидать камень в чей либо огород - не дождётесь !!! Может я резко высказался о других смежных с нами профессиях, но лично у меня душа болит именно за плотницкое дело. Ведь Союз наш и называется плотницким, поэтому и показы, и обсуждения наболевшего должно быть в наших рамках. Может я слишком сузил направление по одним деревяшкам, но зато и люди бы  приходили "деревянные". На Фестивале мы показали зрелище, необходимое посетителям. Многие подходили и говорили :" Ну давай, не томи, показывай быстрее !!!"  И к сожалению на этом всё и закончилось. Вот вопрос вопросов - а как сделать так, чтобы присутствующие на Фестивале смогли не только смотреть, но и заказывать !!!!! Я тремя руками за- показ, но вечно показами сыт не будешь. Прошу меня правильно понять - я не рвач, а только трезво оцениваю обстановку.
К огромному сожалению не успели закончить баню  к Фестивалю. Проект, интересный, в самом русском стиле !!!  А почему ?? Где те профи, которые бы смогли это сделать ?? Почему на Слёте весной в конце мая было гораздо больше "авторитетов" ?
Надо сконцентрироваться нам всё-таки именно на плотницком деле, нам самим будет легче общаться на своём языке. Наше дело огромное - оно объединяет не только русскую рубку. На самом деле все стили хороши по-своему !! А почему получается, что сейчас большинство заказчиков обращается к "западной" рубке ?? Чтобы разобраться в этом и нужно не распыляться на другие профессии, а задуматься над этим и принять правильные решения. Какие - вот тут-то и предстоит поломать нам с Вами голову !!! Большинство "больших кошельков" вкладывает финансы именно в западные стили рубки, а на нашу русскую, реставрацию прекрасных старых созданий наших дедов надо ещё побегать и поискать с протянутой рукой !!! Видимо ещё со времён Петра к нам привилась тяга к иноземному !!?? Плохое оно или хорошее - зато иностранное. Но и у них есть чему поучиться. Буржуи подсмотрели наши работы, скандинавов - научились не хуже нашего !! Говорят - на каждый предмет есть свой покупатель. Вот его и надо находить .
Я сам стараюсь внести в изделия какую-то свою изюминку, чтобы они были настолько интересны людям, вследствие которых они бы проявляли несомненный интерес !!! Я ставлю многоточие..............
Изменено: Алексей Торопов - 06.09.2014 00:20:34
 
Хотелось бы добавить ещё - Раз у нас Союз, то нельзя зацикливаться на каком-то одном стиле рубки. Союз - это видимо объединение стилей. Если двигать какое-то одно направление, то это уже будет не Союз, а "кабинет" русской рубки, или "кабинет" канадской и т.д. Но никак не Союз.... Союз это контора, которая объединяет несколько кабинетов изучения плотницкого искусства !!  Можно приглашать других "клерков" специальностей, но заострять внимание именно на плотницком деле !!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Вы знаете друзья, сейчас я неожиданно для себя стал изучать человека. И себя и окружающих. Кто мы? Зачем мы здесь? Огромная мудрость заложена в словах, Познай себя и ты познаешь Мир! Не буду сильно углубляться в тему. Но у всех людей одна и та же проблема ГОРДЫНЯ! Из-за гордыни все наши ошибки и проблемы общества, коррупция,жажда власть,жажда  денег любой ценой, деньги стали целью жизни для многих. Но если посмотреть на фундамент этих пороков - это наша ГОРДЫНЯ наше ЭГО. Как говорили древние Китайские мудрецы, убей в себе Дракона ( ЭГО) и тогда Мир становится чище! А сейчас люди только ростят  в себе ЭГО, а фундамент его ГОРДЫНЯ. К чему я, вот гордыня и разделили на Канадцев и других. Вы скажите причем тут философия и ремесло,  а философия ( духовный мир) первичен, материя ( материальный мир ) вторичен! Хочешь изменить Мир, измени себя (внутренний духовный мир, своё истинное Я) Больше по твоей заметке Алексей я сказать не могу. Это проблема не в зазорах в сопряжениях ( как многие думают) это проблема Духовности людей.
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Вот вопрос вопросов - а как сделать так, чтобы присутствующие на Фестивале смогли не только смотреть, но и заказывать !!!!!
Возможно для этой цели есть смысл проводить фестивали в рамках строительных выставок, а не вариться в отдельном котле, тем более там потенциальных клиентов намного больше, чем где-либо.
 
Алексей, приветствую! Вопросы твои частично философские, поэтому несмотря на свой наискуднейший плотницкий опыт(если это вообще можно назвать опытом) вставлю свои 5 копеек.
____________________________________________________________­________
"Пока только приходят и смотрят. А если бы ещё и заказали ??!!"

и весьма мало приходят. междусобойчик получился. с посещаемостью надо что-то делать.

____________________________________________________________­_________
"Вот вопрос вопросов - а как сделать так, чтобы присутствующие на Фестивале смогли не только смотреть, но и заказывать !!!!!"
Ответ на вопрос вопросов на примере нашего фестиваля: если б успели дособрать баню, и запустить в парную людей в субботу - в воскресенье могло  бы быть куда больше народу. как говорят рукопашники "концовочка раунда смазалась".
____________________________________________________________­__________

"Наше дело огромное - оно объединяет не только русскую рубку. На самом деле все стили хороши по-своему !! А почему получается, что сейчас большинство заказчиков обращается к "западной" рубке ??"

Это целенаправленная политика зарубежных стран по продвижению своего продукта. Канадцы тратят денежки на рекламу канадки норвежцы на норвежку, но наступает момент когда финансирование можно отключать - подсевшие русские сами начинают рекламировать друг другу канадку и норвежку. Причём реклама эта не совсем даже коммерческая. Скорее культурная. Вирусная. Наподобие того как корейцы спонсируют таеквондо, японцы дзю-до ну и прочая прочая. Получается для нас позор из позоров.

Русские дети(ладно дети, а их отцы??) в кимоно сидят на коленях и кланяются кто корейскому флагу, кто японскому.

Что мы, блин, в торец не умели залепить без их науки? 1/7 часть суши наша. Что мы, строить не умели? Поймите мужики, если бы мы жили по чужой философии и модели,  мы бы такую русскую государственность не создали. Нам спешно заменяют остатки того затуманенного русского, которое ещё теплится в душе большинства.
____________________________________________________________­__________
"Буржуи подсмотрели наши работы, скандинавов - научились не хуже нашего !!"
Они молодцы конечно. И раз они у нас посмотрели значит что-то  у нас стоящее было. Вопрос ко всем - что у нас было стоящего? И почему потеряли?
____________________________________________________________­__________
Ну и напоследок. Примерный диалог с заказчиком который хочет канадку либо норвежку:
- А почему именно канадку или норвежку?
- Ну эээ. У соседа( брата, свата, шефа) такой дом(баня, сауна, сарай)....
- Можем конечно и канадку и норвежку, только N лет нашего опыта показывают что русская рубка всё равно лучше. Решать вам.
Изменено: Максим Коротков - 06.09.2014 15:02:25 (сменил стиль на более политкорректный)
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Алексей Торопов пишет:
Хотелось бы добавить ещё - Раз у нас Союз, то нельзя зацикливаться на каком-то одном стиле рубки. Союз - это видимо объединение стилей. Если двигать какое-то одно направление, то это уже будет не Союз, а "кабинет" русской рубки, или "кабинет" канадской и т.д. Но никак не Союз.... Союз это контора, которая объединяет несколько кабинетов изучения плотницкого искусства !! Можно приглашать других "клерков" специальностей, но заострять внимание именно на плотницком деле !!!!!!!!!!!!!!!!!!
С сайта(ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ). Сохранение и развитие традиционных технологий:
реставрация памятников русского зодчества, передача опыта мастеров, просветительская деятельность, обмен опыта с зарубежными коллегами, изучение и применение современных технологий.
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Фестиваль не был рассчитан на заказчиков.
Это был творческий междусобойчик и каждый был на своей волне. Те мужики ремесленники которые приехали безусловно нашли своих немногочисленных зрителей : кузнецы делали поковки, бондарь крутил бочки постоянно находясь у своего верстака. Гончар был у гончарного круга. Резчики бензопилой пилили скульптуры.

А плотники увлечённо достраивали баню(так и не достроив).

Собственно с кем было разговаривать о домах потенциальному заказчику? Отлавливать плотника выбирающего продольный паз или настилающего потолок?

Где заказчик мог посмотреть фотоальбом примеров работ, пообщаться с разными людьми, услышать разные мнения, определиться что же ему на самом деле надо? Моё мнение таково что баню надо было достроить к субботе( в субботу на показуху попросту прибить причелины, полотенце и поставить охлупень). Как и какими силами и средствами- вопрос. Я предполагал что вполне можно было сделать не 9 венцов, а 8 (а может и 7). Выиграли бы день, в воскресенье с утра можно было б париться.

Программа фестиваля должна быть конкретной, исполнимой и привязанной ко времени. Например 15-40 мастер-класс гончара. 16-50 мастер-класс бондаря  17-10 тондыр особенности изготовления 17-45 работа драночного станка, 18-00 банные процедуры. Все на своих местах - все готовы пообщаться с заказчиками. Хочешь пятистеночек в русском стиле? у плотников свой альбом пятистеночков, у печников свои фотоальбомы русских печей, у кузнецов своя изюминка - петли, засовы, подставки, вешалки и т.п.

Пишу по просьбе посетительницы фестиваля, которая любезно оставила свою справедливую критику (удивлён что женщина пишет настолько здравые мысли, за последние 3-4 года привык к другому), задевшую меня за живое. Буду рад, если и вас заденет позабористее. Только так союз будет дружнее, а события интереснее.

P.S. Кстати считаю недостаточной активность форумчан в деле помощи основным организаторам фестиваля. Организовали мужики фестиваль, тратят нервы, деньги, жизненные силы. И на мой взгляд первым делом у каждого сопричастного к общему делу должен возникнуть вопрос: "Чем помочь, мужики?"
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Цитата
Максим Коротков пишет:
Отлавливать плотника выбирающего продольный паз или настилающего потолок?
А этого и не надо делать - были бы заинтересованы заказчики,то сами подошли бы !!! А они подходили к Вам ??? Пришли чтоб поглазеть !! А как интересно было бы с потенциальными заказчиками завести диалог !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне, как профессионалу, это очень кстати. Любому мастеру, когда походит не просто так зевака, а интересующийся в продолжении творения у него на площадке - это как ложка мёда !!! Творить то  хочется для них...
 
Алексей, я тут видео интересное встретил не по теме. Идея для дачной мебели. http://www.youtube.com/watch?v=pqRTXVU7vyo
http://www.artelmo.ru
https://vk.com/russkieplotniki Новое старое
https://vk.com/artelmo Артели ремёсла жизнь на земле

ещё бывает шебуршу на http://ruscarpenter.livejournal.com/
 
Да, я смотрел это раньше. Немного не моё направление.....  ....
 
Цитата
Владимир Анфимов пишет:
вот гордыня и разделили на Канадцев и других.
Володя - не согласен !! Почему-то только сейчас пишу об этом. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Иначе - монополия !!!!!!!!!!! Вот люблю я свежий хлеб, но не люблю сухари !!! Это не означает, что я зажрался !!! Можно и сухари кушать, если выбора не будет.... Так неужели мы к этому идём ???? Или - ну отстаёт наш автопром от западного. Пускай я трижды патриот своей страны, но если есть выбор на лучшие авто, чем наши, то ......... !!!!!!! Почему сейчас многие заказчики обращаются к иным видам рубки, нежели к русской ??? Вот здесь и надо проводить мощный мониторинг и узнать - ПОЧЕМУ !!!!???? Дань моде или в более качественном исполнении срубов ??? Канадку и иные способы от нашего рубки тоже надо грамотно делать, а не тупо копировать то, что сам не сможешь сделать !!!!! Вот таких "канадцев" надо везде "ПРОСЛАВЛЯТЬ" так, чтобы им "было мучительно больно за бесцельно" срубленные срубы !!! Такие только в кочегарку на дрова !!!!!!!!!!!!!! Основы нашей русской рубки потеряны почти сразу с СовДепией, которая всё и всех мела под "одну метлу" !!!!!!!!!!!! Восстановить всегда тяжелее !!!!!! Чем больше глубина залегания, тем тяжелее выкопать !!! Вот такие Фестивали и должны стать мощной пропагандой забытого, но и не задвигать других - у них тоже есть право на движение по плотницким рельсам !!!
 
Плотники - ну поддержите полемику, чего все молчат !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????? Или всем надоело ????
 
У меня один вопрос - почему из профессионалов на Фестиваль практически никто не приехал ?? Показать своего индивидуального нечего ??? Запереться в своих пенатах и рассуждать на Форуме - это одно, а конкретно проявить участие в продвижении плотницких навыков, изобретений, приспособлений - это то, что нам крайне необходимо !!!!! Весной и то было "профессиональнее" с точки зрения приезда ребят нашего покроя !!! Там получилось более по теме именно как Союза плотников. Мы увидели, пусть и не до конца, представление работ разных стилей рубки - канада (P&B), норвеги (Юра Милых), новые технологии Макса Вересова ....
Что не доработано в этот раз ?? Ещё раз повторюсь - я не кидаю никаких камней в огород организаторов, прошу учесть !!! Вот над этим надо подумать, если мы и впредь хотим продвигать плотницкое искусство и дальше к нам и в массы !!!!!!!!!!!
 
Цитата
Афонин Денис пишет:
изменяя( или не изменяя) традициям
Даже соблюдая традиции (какие именно) надо всем нам кушать, содержать семьи . Так что без финансов нет романсов !!!! Духовно быть богаче - это хорошо !! Так давайте откажемся от всех привилегий сегодняшного мира, оставим семьи и уйдём в отшельники !!! Духовность и материальные блага - вещи несовместимые !! Я так думаю !!
 
Союз плотников и должен стать Институтом Плотников, обобщающий в себе разные профессиональные плотницкие навыки !!! В нём должны быть различные кафедры исполнительского мастерства, такие как  --- исконно русская рубка с её неповторимым ходом возведения срубов, известные уже во всём мире Кафедра "Канадки" , "Норвежки" и много др. !!! Почему бы не совмещать при строительстве срубов различные технологии рубки ?? Как это сделать ?? Это не будет школа плотника, потому что в ней должны в первую очередь диктовать условия люди, в багаже которых есть огромный опыт работ !! А у них уже и стоит поучиться мастерству... На нашем сайте открыли тему своих работ, да только нет там больше ничего нового. ПОЧЕМУ ?? Что - строить перестали ??? Больше работ выкладывать - это и получение заказов от смотрителей сайта !!!! На своём примере могу сказать, что это так !!! Звонят, пишут люди !! Причём большинство из них не просто так заглядывают к нам - чтобы сделать что-то неординарное им !!!  Они смотрят - другим показывают и так дальше по цепочке...... Это же здорово !!! Полемики о духовности они почитают в другой литературе, а у нас должен быть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ САЙТ !!! Кто дорожит приверженностью к исконно русским корням - обратится к Дмитрию Соколову, ну и по остальным направлениям также обратятся  к мастерам соответствующих направлений и стилей рубки.  
Изменено: Алексей Торопов - 18.09.2014 00:40:13
 
Видео с фестиваля от форумхаус.
http://www.youtube.com/watch?v=AQmwMB1CEyM&list=UU63NFJiCmH7IbQKsZEmjBuw&index=2
 
1. Володя Анфимов, я тебя люблю, но отвечай по делу. Высшие материи - в отдельную тему.

2. Всем, кто принял участие в Фестивале, хочу сказать "большое спасибо": за то, что потратили свое время и деньги и здоровье на продвижение нашей общей темы. Сам приехать не смог. Обоим Владимирам - Сургучеву и Попову - особое спасибо за организацию.

3. Возмущения по поводу "почему так мало наших людей приехало на Фестиваль?" предлагаю рассмотреть с другого ракурса: "На какое мероприятие - и зачем - массово приедут наши коллеги?"

4. Пока все. Уже поздно. Утром на работу. А соцсетей и форумов еще посетить надо штук двенадцать. Вконтакте. Фейсбук. Линкдин. Не забыть на Форумхаус заскочить. Да Твитнуть кому-то успеть. Уж про электронную почту, на которой накопилось с десяток писем без ответа, и не говорю... Какой нахрен Фестиваль, я тут виртуальные-то дома строить не успеваю, а вы про реальные. Да у меня скоро времени не будет и на реальные дома, столько новых людей ждет меня на просторах интернета, столько новых идей жаждут моего участия. Да канадская чашка уже давно устарела за три года. Надо реально уже что-то новое для рынка. Так что те, кто рубит канадку, может уходить на пенсию, бедняги-неудачники. Мультитаскинг - девиз сегодняшнего плотника. В одной руке - пила, в другой - Айпад. Не забываем о технике безопасности: глушим пилу, когда СМС-ка звенит или коммент ВКонтакте пикает. Ведь можно же пропустить что-то самое-самое новое в ремесле. Как же без новых штучек! Нечем же будет заказчика удивить. Не зря ж я шестой с плюсом Айфон купил. В кредит. Блин, да этот Фестиваль устарел уже на третий день после того, как его объявили. Я только успел подумать об участии в нем, а тут уже три новых приглашения пришли от Фэйсбука. Будешь, мол, участвовать в семинаре по эко-косметике для настоящих мужчин? Как тут отказаться?? Я ж настоящий. Мужчина! Я - плотник! Как Браян Мур! Я с ним лично дружу. В Фэйсбуке. Так что успех мне гарантирован. А вы тут развели тему: "Почему не приехал на Фестиваль?" А чо я? А Браяна Мура чо не спросили: "Браян, ты чего не был на Фестивале?"

(Пункт 4 читать через иронические и саркастические очки. А ведь есть над чем подумать...)
Изменено: Павел Притуп - 29.09.2014 00:05:11
 
Это нужно было сделать давно.  А еще лучше сразу после фестиваля.  
Рассудил, что лучше с большим запозданием, чем совсем ничего не сказать.
А сказать  хотел слова благодарности за неравнодушие.  Я благодарен всем вам, кто приехал и бескорыстно делал все для подготовки к фестивалю.  Нацелился было перечислить всех поименно, да не забыть  тиснуть пару слов о заслугах каждого, но потом решил, что это лишнее.  Не за тем ехали.  На фото и так все видно.  Кто-то там  узнает себя, кто-то своих друзей и порадуется за них.  
Идея была в том, чтобы Союзу Плотников о себе рассказать и показать  что мы умеем.  Хорошая была идея. По крайней мере мне так думалось.  Жаль, что с  треском провалилась.
Не один и не два человека упрекнули меня в гламуре.  В том, что, де, не надо было устраивать легкомысленные  показушки, надо было серьезными делами для серьезных плотников заниматься.  Оправдываться не буду. Угодить всем – не самая лучшая затея. За последние несколько тысяч  лет еще ни у кого не получилось.  И я не буду  даже пробовать.  
Хочу поделиться мыслями, что покоя не дают.  Вдумайтесь: на строительство сруба для фестиваля плотников Союз Плотников  за деньги нанимает плотников.  
Если кто не понял: плотники для плотников за деньги нанимают плотников.
Поясню: баня должна была быть построена и запущена на второй день фестиваля. Это должно было быть главным событием: рождение бани на глазах у всех.  Да мало того, что родиться, так еще и заработать, и мастера банного пара показали бы всем желающим во всей красе свое мастерство.  
 Человеку, даже самому заинтересованному,  тяжело неотрывно смотреть на процесс несколько часов подряд. Это понятно. Для того, чтобы было интересно и разнообразно, позвали на наш праздник мастеров.
Им особая благодарность за подготовку и само действие. Без них было бы совсем грустно.  Они и вытаскивали,  как могли,  этот фестиваль.
Никому не надо разъяснять, что в конечном итоге заказчику нужен не сруб, пусть даже по неимоверно сказочной технологии изготовленный, а дом. Именно Дом.  А чтобы получился дом, нужны и кузнецы, и гончары, и многие, многие другие мастера.  Если кому это показалось неубедительным, то пусть пойдет и поживет в своем голом срубе хотя бы недельку. Именно  в голом срубе, потому как фундамент и кровля  тоже не плотницкая тема.  Не говоря уже про комфорт и уют,  который тоже зависит не только от плотников. Но они не должны были стать главными действующими лицами и заменить собой плотников.
Я не успевал, сильно не успевал со срубом.  В последний момент, когда стало совсем ясно, что не успеваю, искал помощи где только возможно.  Не думайте, что упрекаю тех, кто пришел за деньги.
В составе СП не нашлось плотников, которые могли бы  сделать сруб.  Никого не упрекаю. Понимаю: заказы, сезон, надо деньги зарабатывать.  Сам такой.  
И уж тем более не в чем упрекнуть плотников,  которым совершенно перпендикулярно этот СП и они просто честно зарабатывают деньги как умеют. Никто ни в чем не виноват.
Но факт остается фактом: плотники для плотников за деньги нанимают плотников.
Кто какие сделает выводы и кто как прокомментирует – личное дело каждого.  Я всего лишь пояснил ситуацию.  
А затеял  этот разговор лишь для того, чтобы поблагодарить неравнодушных людей.  У каждого из них тогда были проблемы:  у кого ребенок заболел, у кого работа срочная, у кого машина поломалась, у кого элементарно денег не было.  А у кого снаряд в соседний кабинет залетел, и это не фигура речи, а факт. Но ничего не помешало.  Взяли и приехали. И работали.  Хорошо работали. С огоньком, от души. До часу, до двух ночи. Потому что надо. Потому что подписались и впряглись.
Фестиваль с треском провалился. Возложенную задачу  не успел выполнить.  Да она и не главная оказалось.
Для меня главное оказалось в том, что я снова встретил неравнодушных людей.  И я их знаю лично.  Сознание того, что они у меня есть, дает силы и уверенность.
Надеюсь, что будет у меня возможность снова каждому пожать руку. С благодарностью.

Вглядитесь в их лица.  
 
Не могу найти у себя фото нескольких человек. Если найду у того, кто тоже фотографировал тогда, то обязательно здесь размещу.  
 
Здравствуйте, уважаемые! Посмотрел место проведения фестиваля и прих...л. Кругом высотки и рядом ездят машины.
Вот выдержка с Главной страницы сайта

А здесь скажем главное: хотим учиться, хотим развиваться, хотим качества, хотим достойных денег за достойную работу.
  Хотим общаться друг с другом. Хотим ликбез для заказчиков.
  Для этого и создаем Союз Плотников.

И где же там можно было душевно пообщаться.!? Я бывал на слете печников. Они устраивают слеты на природе.Вот где, действительно, общение - и познакомишься и многому научишься.
Слет нужно проводить на природе. Очень хорошо на майские праздники и с семьями. Успех гарантирован. Поди плохо - раз в год пообщаться в неформальной обстановке.

А клиентов ищут в других местах и на других мероприятиях. Конечно же, потенциальные заказчики тоже приедут, но слет не должен на этом акцентироваться. Нельзя сесть и рыбку съесть.
Изменено: Альберт - 23.03.2015 19:46:57
 
А всё-таки желательно собираться в людных местах - позволить собираться отдельно для себя и отдельно для заказчиков по всей Матушке России ... Мы не в Люксембурге живём, где расстояния меряются шагами, а не сотнями километров !! Ведь неплохо прошёл Фестиваль В Красногорске ... Если бы не в школу детям - пришло бы больше народу !!  
 
Цитата
Альберт написал:
Посмотрел место проведения фестиваля и прих...л.

Альберт, хотел бы внести ясность.

Во-первых  это событие уже прошло. Теперь это уже история - вместе со своими ошибками, недочетами и достоинствами.
Во-вторых это не было слетом плотников и никогда не планировалось как слет http://vseplotniki.ru/stories/fest-2014.php
В третьих слет плотников-2015 проводить там не планировалось.
В четвертых, если есть что сказать по поводу организации слета-2015 и есть желание это сказать, то предлагаю вынести на общее обсуждение здесь: Слет-2015
Наверняка еще найдется кто-то, кому есть что сказать.  
 
Владимир, ни в коем разе не хотел обидеть организаторов мероприятия (дело это тяжелое и неблагодарное).
И спасибо Вам большое за Ваше дело. Дай Вам бог здоровья, сил, терпения и дальше вести это нужное дело.
 
Цитата
Альберт написал:
ни в коем разе не хотел обидеть организаторов мероприятия
Нет, Альберт, все-таки надо внести ясность.
В каком месте тут обида?:

Цитата
Владимир Попов написал:
Во-первых  это событие уже прошло. Теперь это уже история - вместе со своими ошибками, недочетами и достоинствами.
Во-вторых это не было слетом плотников и никогда не планировалось как слет http://vseplotniki.ru/stories/fest-2014.php
В третьих слет плотников-2015 проводить там не планировалось.
Я даже сам засомневался и еще внимательно прочел. Не нашел. Честно.
Во вторых это действительно дело уже прошлое.  На данный момент меня больше занимают дела по слету-2015.
Мой вопрос остается открытым:

Цитата
Владимир Попов написал:
если есть что сказать по поводу организации слета-2015 и есть желание это сказать, то предлагаю вынести на общее обсуждение здесь: Слет-2015
Пока там не появилось еще ни одного сообщение. Если обсуждение проведения слета не состоится, то вопросы по его организации у меня снимутся автоматически. Хоть какая-то ясность будет.


PS еще раз напоминаю про фото на аватар, я писал в личку
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)